mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПосмотрели, как живут семьи, чьи дома находятся на территории Брестской крепости

Посмотрели, как живут семьи, чьи дома находятся на территории Брестской крепости

Едем от погранперехода «Варшавский мост» через Южные ворота мемориала «Брестская крепость-герой» на Волынское укрепление.

Слева остается действующий женский монастырь, справа — развалины Бернардинского монастыря (XVII—XVIII вв.). Упираемся в развилку перед мостом к Холмским воротам — открываются те самые «башенки», по которым узнают Брестскую крепость на открытках и буклетах. На мост не поднимаемся, а сворачиваем вправо. И пусть асфальтовая дорога заканчивается и начинается гравийка — мы на верном пути. Здесь, в густых зарослях кустарника, скрывается единственная жилая улица на территории крепости, известная раньше как Остров Госпитальный, но год назад переименованная в Проезд Крепостной. Ее формируют три 4-квартирных дома, где и по сей день проживают 10 семей.

«Воду грею в духовке»

Неистовым лаем нас встречает собака Джесси. Остальным псам Проезда, приставленным, кажется, ко всем квартирам, она сообщает о приближении чужих. Начинается грандиозная собачья перекличка. Впрочем, волноваться не о чем: песики на цепочках. Невзирая на «сопровождение», пробираемся к калитке одной из старожилов места — Тамаре Федоровной Пахомовой.

Эти дома строились в 1957 году для младшего офицерского состава, — поясняет женщина. — А мы получили квартиру в 73-м. Муж работал в КЭЧе — квартирно-эксплуатационной части, было тогда такое подразделение. Когда военным начали давать более комфортное жилье в Южном городке, метры в крепости стали заселять наши, «кэчевские».

Воды в те годы в домах не было, вместо этого на территории работали две колонки. А зимы в середине семидесятых — лютые. Вечно вода замерзала — из горлышка колонки торчала огромная сосулька. Чтобы добыть воду, мужчины утепляли «поилицу», отогревали чем могли. Намучились мы и написали в Москву, в военное ведомство. Оттуда «сигнал» передали в Минск, потом спустили в Брест. И результат — на остров провели воду. Теперь холодная у всех. С тем, чтобы получить горячую, каждый сам справляется: кто-то поставил бойлер, а я, например, грею воду в большой кастрюле прямо в духовке — пару минут, и почти закипает. Удобно.

На территорию Проезда вода поставляется централизованно, а газопровода нет — было просчитано, что проводить его нецелесообразно, так же как и прокладывать центральную канализацию: слишком далеко расположены инженерные сети. Газом жильцы пользуются привозным, а с канализацией поступили по-разному. Кто-то оставил «домики» на улице, но большинство дополнительно обустроили местную канализацию с теплым туалетом внутри дома.

Голубя мира – на чердак

«Визиткой» места стала деревянная крыша чердака с надписью «Миру — мир» и белым голубем из фанеры. Эту достопримечательность Проезда, «привет» конца 50-х, любят фотографировать залетные туристы. Изначально дома были построены одинаково: жилые помещения из камня, чердаки — деревянные. Но с годами практически каждая типовая квартира претерпела перестройку. Маленькие, в 5—6 «квадратов», кухни хозяева переделали в детские комнаты, а холодные пристройки, как правило, обкладывались кирпичом и превращались в просторные кухни. Да, получалось, что вход в квартиру шел через кухню, зато общая площадь жилья заметно увеличивалась.

Супруги Патрейко на протяжении десятилетий неустанно преобразовывали свое жилье. В итоге владеют трехкомнатной квартирой с большой кухней, кирпичной верандой и открытым навесом, где за общим столом может разместиться старшее поколение с семьями сыновей.

Муж от КЭЧ получил эту квартиру в 1986 году, — рассказала Лидия Николаевна Патрейко. — До этого снимали метры на окраине города, старшего ребенка муж возил на руках на другой конец в садик, а тут — свое жилье. Переехали в мае, а здесь красота — все цветет, счастья было!.. Удобств, конечно, никаких. Потом сделали местную канализацию, работает бойлер, подключена стиралка-автомат. А согреваемся печками. У соседей есть котлы, но не газовые, а на твердом топливе, поэтому тут повсюду видны заготовленные дрова. Сейчас нам предлагают перейти на электроснабжение. Кто-то уже подписал соглашение, а мы пока раздумываем — нужно хорошенько просчитать расходы.

Елку ставили у крепостного вала

Изначально квартиры в крепости числились служебными, а потом постепенно все приватизировали, только одна осталась в статусе арендной. Теперь хозяева приватизируют и землю — у всех разработаны огороды. В распоряжении семьи Патрейко 15 соток: часть занимает огород, а у дома организована зона отдыха — с классическим газоном и вечнозелеными туями.

Несмотря на далеко не самую современную застройку, от квартиры в крепости избавился только один хозяин, другие наследники советских квартиросъемщиков либо живут здесь, либо используют недвижимость как загородный дом.

— Это же чудесное место! — убеждает Тамара Пахомова. — Странные люди, кто нас жалеет: мол, нет привычных удобств, далеко от красивых улиц. Мы когда здесь поселились, жилые дома находились в пограничной зоне — нас охраняли солдатики: проход-проезд по пропускам. Когда слева от дороги построили музей «Берестье», пропускной режим упразднили, и на нашей улице поставили фонари. Но мы всегда оставались в замкнутом «домашнем» пространстве, жили одной семьей. На Новый год я, как работница КЭЧ, добывала высокую ель в военном лесничестве. Ее закрепляли у крепостного вала и украшали.

Ровно в полночь встречали Новый год у телевизоров, а потом все выходили к елке — кто с салатом оливье, кто с заливным — ставили стол и угощались. Песни пели, на гармонике играл Толик, сосед.

У «детей крепости», убеждают местные, было самое счастливое детство. В каждой квартире росли ребята-погодки, и эта ватага целыми днями носилась по крепостным валам, играла у исторических стен Волынского укрепления. Адрес «Проезд Крепостной, 26А» имеют два здания, представляющие историко-культурную ценность Бреста. Одно из них датируется 1901—1902 годами постройки. Сегодня здесь разместились офисы Белорусского общества охотников и рыболовов, а на рубеже веков располагался военный госпиталь. Именно поэтому один из четырех островов Брестской крепости получил название Госпитальный. Рядом под тем же адресом — небольшое здание 1898 года постройки, напоминающее каплицу. Изначально строилось как госпитальный морг («покойницкая»), а сегодня служит котельной.

С обратной стороны офиса охотников и рыболовов находим свидетельства попыток внести на остров социальные стандарты. На дверях деревянной пристройки еще осталась выведенная рукой надпись «Магази…», а напротив — отправленный в отставку летний павильон. Пристройка и павильон пусты... Ближайшие магазины расположены не менее чем за километр от жилого квартала крепости. Семьи, где нет автомобилей, ездят за хлебом-молоком на велосипеде.

Самым любимым местом детей Проезда можно считать пороховой погреб — некогда большой зал под низкими сводами с двумя выходами. Забытое крепостное строение прекрасно подходило для детских тайн и «секретных заданий». Сегодня погреб завален строительным мусором, но свидетельством детских затей осталась «таинственная» надпись на стене: «Она боится света и шума, одному ходить опасно» и кодовое слово «Вечность».

Домашние дикие звери

В последние годы Проезд Крепостной стали посещать дикие животные. После того как военные оставили эту местность, валы начали густо зарастать. Брестчане частенько приезжают сюда, чтобы прикоснуться к дикой природе. А местные рассказывают, как стали видеть ежиков, лис, косуль.

Из окна часто вижу, как косули на вал поднимаются, — смеется Тамара Пахомова. — Семья прописалась: две косули и малыши… Бегают так, аж земля под ними резвится. Иногда выхожу во двор — вспугнуть, а им не страшно: станут, на меня смотрят и не убегают. Они тут как дома.

 
 
 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВандалы снова добрались до Штыка-обелиска в Брестской крепости

Реальный БрестНужно ли отчитываться брестчанам в налоговую о полученных подарках?

Реальный БрестНочь, улица, фонарь...

Реальный БрестВечерняя симфония тысячелетия

БеларусьЛукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в финсфере

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.