shop.mts.bymts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПосле сюжета на тему уборки снега в Брестской крепости каску монумента «Жажда» экстренно почистили

После сюжета на тему уборки снега в Брестской крепости каску монумента «Жажда» экстренно почистили

«В Цитадели, на левом берегу рукава реки Мухавец расположена скульптурная композиция «Жажда».

Одна из драматических страниц обороны Брестской крепости – острая нехватка воды. Водопровод был выведен из строя в первый день войны, а лето в тот год стояло необыкновенно жаркое. Клубы дыма, пороховой гари заполняли горизонт.

Почерневшие лица бойцов, запекшиеся от жажды губы, свидетельствовали о неимоверных страданиях людей. Вода была необходима для охлаждения пулеметов, раненым, женщинам и детям – всем участникам обороны. Казалось, подходи к реке и бери ее, но подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много бойцов и командиров погибло, пытаясь добыть драгоценные капли. После войны на берегах рек находили пробитые каски, фляжки, кружки и останки погибших. Создатели мемориала, зная об этой трагедии, решили рассказать о ней, используя мастерство скульптора. Фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, не оставляет никого равнодушным.

Сегодня в протянутой вперед каске – живые цветы от посетителей крепости», - пишет сайт Официальный сайт Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

«Сегодня в протянутой вперед каске – живые цветы от посетителей крепости, а еще вчера был подозрительный серый снег», - дополняет данный текст, иллюстрированный фотографиями и видео, «Реальный Брест».

 

 

Фото: Олег Полищук

 

Похожие статьи:

Реальный БрестБрестский научно‑технологический парк заиграл новыми красками

Реальный БрестО предоставлении учетной политики организаций с 01.01.2024

Брест и регионМартовские электронные ярмарки вакансий проведут в Бресте

Реальный БрестЗа 2023 год в Брестской области было зарегистрировано 1394 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями

БеларусьКазакевич о возможности TikTok-революции в Беларуси: противодействовать технологиям можно только технологиями

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.