Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПосещение молодежного патриотического центра «БРСМ» в Брестской крепости чуть не закончилось разбитым фотоаппаратом

Посещение молодежного патриотического центра «БРСМ» в Брестской крепости чуть не закончилось разбитым фотоаппаратом

Сегодня на «Горячую линию» портала «Реальный Брест» поступил звонок от человека, который был обеспокоен дальнейшей судьбой легендарной плитки и стал свидетелем того, что вокруг всего молодежного патриотического центра «БРСМ» в Брестской крепости демонтируют «трилинку».

Изначально за комментарием мы обратились к главному архитектору города Николаю Власюку и главному специалисту управления культуры горисполкома Алле Кондак. Никто из них, после продолжительной паузы, не смог ответить на мой вопрос: «Кто и зачем демонтирует легендарную «трилинку» и вернется ли она на место?». Оба моих собеседника узнали эту новость от меня. И сообщили мне, что никаких разрешений на демонтаж Министерство культуры не выдавало, и за такие дела предусмотрен штраф.

Мне стало интересно и я решил углубиться в самое сердце демонтажных работ, чтобы узнать побольше. Но был неприятно удивлен тому, что мне второй раз на этой неделе пытаются повредить одежду, дорогостоящую технику и. в отличие, от первого раза, 28 марта, сегодня просто угрожали отнять здоровье, если я продолжу делать фотографии.

Сразу, забегая вперед, поясню: ворота на строительной площадке были открыты настежь и никаких предупреждающих табличек на заборе не висело, что законодательно не ограничивало меня в передвижении по всем известным с детствам тропам Брестской крепости. Более того, я спросил разрешения на съемку у мастера (хотя это было не обязательно, но вдруг тот решит предложить строительную каску и обеспечит безопасность на площадке ради этикета в сфере безопасности труда), и тот, в свою очередь, разрешил, но хватать за одежду и выбивать фотоаппарат из рук все равно продолжал сторож. Ко всем этим дебатам присоединились и юные строители. Через некоторое время уже и сам мастер, забыв о своем «хорошо» начал запрещать фотографировать, но потом кто-то куда-то позвонил, и мне снова разрешили.

Я не знаю, что так напугало всех на строительной площадке. Вероятно, что не все работали в защитных строительных касках и жилетах. Это я понял лишь после того, как все пошли в бытовку, а вернулись оттуда яркие и нарядные.

Когда градус общения несколько снизился, мне сообщили, что «трилинку» вернут обратно на место, но зачем демонтируют так никто и не смог объяснить ни в кабинетах, ни на месте.

Я объяснял всем, что меня интересует лишь несколько фотографий легендарной плитки, а не люди, но после такого «теплого» приема я вынужден предостеречь всех - не ходите брестчане в Брестскую крепость гулять, вас могут там и «прих....ть».

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВолынка в судьбе знаменитых людей

Брестская крепостьНайден Брестский замок?

Брестская крепостьМелким оптом и в розницу кости памяти никому не нужны на стройке патриотического центра БРСМ

Брестская крепостьНа Кобринском укреплении Брестской крепости прошла военно-историческая реконструкция

Брестская крепостьПродолжение строительства нового въезда в Брестскую крепость-герой

Поделиться:
Комментарии (102)
Сергей Романюк # 30 марта 2017 в 21:54
+34 + -
+43 / -9
Что то мне подсказывает, что сорваны чьи-то планы. Кому то очень нужно было положить там обычную тротуарную плитку.
От старого города и так почти ничего не осталось! Сохраните хоть это!
Эта трилинка ещё не один век пролежала бы!
Виталий Закржевский # 30 марта 2017 в 22:06
+14 + -
+16 / -2
Сергей, плитка- Наше Всё!
гость # 30 марта 2017 в 23:04
+2 + -
+11 / -9
так это Ваше?:) ай яй яй
Владислав # 31 марта 2017 в 03:37
-6 + -
+8 / -14
Если Вы не знаете,то и ничего не говорите.Плитка на этом объекте по бокам дороги сильно осела и потрескалась,на данный момент ее снимают,очищают и после разравнивания дороги и очищения плитки она будет назад уложена.
историк # 31 марта 2017 в 03:46
+23 + -
+23 / 0
Так никто не знает. Ни главный архитектор, ни главный специалист управления культуры горисполкома, ни сами строители. И второй момент: нехило так просела, что сняли по периметру везде всю. Вам знакомо такое слово, как Аутентичность? Брестская крепость - объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, № 111Г000004 и там нельзя ничего просто взять и демонтировать.
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 12:33
+10 + -
+11 / -1
Историк, пусти такого Владислава в Рим.. так он и Колизей начнёт " подправлять"!
Как у нас "реставрируют" можно посмотреть посетив Мирский замок.
чел # 31 марта 2017 в 22:23
+4 + -
+4 / 0
Почему только Мирский и Несвижский тоже, там цельный угол в свое время снели, чтобы тяжелая техника могла въехать внутрь
историк # 31 марта 2017 в 00:42
+7 + -
+7 / 0
А что это там на заднем дворе на первой фотке за фундамент такой для пристройки?
Брестчанин # 31 марта 2017 в 00:50
+15 + -
+17 / -2
Думаю это трибуна у них там будет. Как раз пандус сделали.
А вот на счет плитки, это конечно варварство! На сколько я понимаю у БРСМ объект обнесен забором. Какого ляда они плитку в другом месте сняли????? Можно официальный комментарий получить завтра?
Dd # 31 марта 2017 в 01:05
+16 + -
+16 / 0
- Пoслушайте, тoварищ! Тoварищ, мoжнo Вас на минутoчку? Хoтелoсь бы, так сказать, в oбщих чертах пoнять, чтo ему нужнo.

- Да пoнять егo, надежа-царь, немудренo. Хе-хе. Они Кемскую вoлoсть требуют. Вoевали, гoвoрят, так пoдай ее сюда!
- Чтo, чтo? Кемскую вoлoсть?
- О, йа, йа, Кемска волость. О, йа, йа.

- Ха-ха. Да пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди!
- Как же этo так, кoрмилец?
- Царь знает, чтo делает! Гoсударствo не oбеднеет! Забирайте! Забирайте!
Беларус # 31 марта 2017 в 01:10
+12 + -
+15 / -3
Надеюсь что водить туда будущих патриотов будут под конвоем
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 12:34
+8 + -
+9 / -1
Беларус, не соглашусь,скорее всего те, кто метит в эти самые патриоты, уже для себя присмотрели работу конвоиров!
Андрей Разгильдяев # 31 марта 2017 в 01:33
+16 + -
+18 / -2
Быдлячество, безграмотное быдлячество.... Повсеместно.... Грусть и печаль. Мне кажется, что когда делается хорошее дело (ну или пропоганда поносит) то о нем должно знать как можно больше людей, а когда тихорят то ставят быдло у ворот...
фотограф # 31 марта 2017 в 01:44
+20 + -
+20 / 0
Вообще это огромная проблема в нашей стране. Человек с фотоаппаратом приравнивается к человеку с пистолетом. ДАЖЕ В СТОЛОВУЮ, ЕСЛИ С ФОТИКОМ ЗАЙДЕШЬ И ТАМ ВСЕ НА ТЕБЯ СМОТРЯТ КАК НА КИЛЛЕРА, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ-ВЕЗДЕ ДАЮТ ЧЕК. иОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ-ВЕЗДЕ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ СЪЕМКУ.
Гость # 31 марта 2017 в 01:46
+15 + -
+16 / -1
И все красиво, жилеты, каски и т.д. и гл.архитектор не в теме, хотя это его прямая обязанность. Стройнодзор где? ППР глянуть? После руками разведут, кака така трилинка?
123 # 31 марта 2017 в 02:00
+10 + -
+19 / -9
Дикари. Как можно было снять эту плитку? И для чего? Она там войну пролежала и ничего. А тут пришли "комсомольцы" и вырвали кусок живой истории. Которые так красиво поют об этой истории. Варвары!
123 # 31 марта 2017 в 02:04
+11 + -
+19 / -8
Понравилось на видео как сторож, который просто обязан присматривать, чтобы не спи.крали ничего на "стройке века", выполняет функции охранника-держиморды. И сразу все за телефоны схватились, ой мля...журналист пришел. Чего боимся то? ))) Значит наверно есть грешок.
321 # 31 марта 2017 в 02:12
-11 + -
+13 / -24
журналист??? а-ха-ха))) LOL
123 # 31 марта 2017 в 02:37
+10 + -
+18 / -8
Салют комсомолу! Поздновато подтянулись с армией минусов )))
321 # 1 апреля 2017 в 01:37
-1 + -
+5 / -6
Глядя на кол-во минусов - комсомолец с армией минусёров это ты, ущербный
-+ # 31 марта 2017 в 12:29
+8 + -
+8 / 0
321????? аххха.
фотограф # 31 марта 2017 в 02:46
+11 + -
+13 / -2
Всем запрещальщикам на заметку! Распечатать, как памятку и носить с собой!

Статья 6. Право на информацию

Государственные органы, физические и юридические лица вправе осуществлять поиск, получение, передачу, сбор, обработку, накопление, хранение, распространение и (или) предоставление информации, пользование информацией в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставлять гражданам Республики Беларусь возможность ознакомления с информацией, затрагивающей их права и законные интересы, в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 ноября 2008 г. № 455-З
рад ошибаться # 31 марта 2017 в 03:19
+9 + -
+9 / 0
Действительно не понятно: ЗАЧЕМ? Если коммуникации провести, то в тех участках немного разрыть можно. Чую что-то неладное. Где-то кто-то штампует на заводике новую плитку для этих мест?
Evgeny # 31 марта 2017 в 03:39
+8 + -
+9 / -1
Отделу "идеолохии" пора на пенсию во главе с кондак.
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 13:51
+9 + -
+9 / 0
Не знаю как "на пенсию..." джентльмены дамам о возрасте не намекают. Но то что вся система т.н. "идеологии", а де-факто- творческой и ,не побоюсь этого слова,- политической цензуры, должна быть полностью ликвидирована в нынешнем её формате, у меня сомнений не вызывает. Я этого "наелся" ещё при Советах, хорошо знаю что к чему...
Тем более что вот это положение Конституции, как Основного закона, являющегося юридическим документом прямого действия, говорит однозначно:
Статья 4. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.
Тогда хотя бы "для блезиру" назвали: "Отдел Идеологий и мнений", чтобы хоть как то "подогнать" суть.
Впрочем, если уж сам Гарант Конституции не раз прямо утверждал что:"Конституция -не догма...!". О чём мы вообще тут говорим, спорим, возмущаемся...
Зануда # 31 марта 2017 в 06:23
+8 + -
+10 / -2
Жаль, рожи сторожа толком не видно. cray Знал бы, в кого плюнуть при встрече на улице... И ведь рядовой человечек, тоже, вероятно, ругает на кухне власть и бардак, а как при исполнении- туда же!
... # 31 марта 2017 в 11:13
-4 + -
+3 / -7
«Если и третий муж бьёт по морде, может, дело не в мужьях, а в морде?»
Виктория Скурко # 31 марта 2017 в 10:50
+16 + -
+18 / -2
За этим зданием уже сделали площадку и красиво выложили новой плиткой. А как раз напротив стоят паллеты со сложенной на них трилинкой. Подготовленной уже, по всей видимости. Вот только к чему? Это ж не кирпич Интедантского городка, это не только на подсыпку можно использовать!
В очередной раз мы с вами убеждаемся, что декларирование городскими властями сохранения истории города и крепости - популизм и лицемерие!
Это перебор, друзья! Это перебор! (с)
... # 31 марта 2017 в 10:59
0 + -
+6 / -6
Во дела, что-то все хотят побить Марука...
Гость # 31 марта 2017 в 12:03
+9 + -
+11 / -2
Лично знаю ,пару человек кто построил печки из кирпича старого ,когда центр бурили.Очень красиво получаетться.Наверно кому то еа дачу поидет..Там тоже есь "ценители".Уроды,быдло,бех корней,бе родословной.Хорошо хоть за руку вовремя споймали...
Чоткий Патсанчег # 31 марта 2017 в 12:35
+4 + -
+6 / -2
То,чего я так и боялся,началось.....
Олег Полищук # 31 марта 2017 в 12:58
+18 + -
+18 / 0
На сколько я помню, в прошлых публикациях касающихся строительства центра, было сказано, что легендарная "Трилинка" на время строительства будет демонтирована ВОЗЛЕ здания бывшего штаба 30 польского арт.полка и позже уложена на свое место. Для чего ее сняли с дороги? Это уже за территорией стройки.
Только за март 2017 года, город лишился зданий Интендантского городка 1876 года постройки и теперь еще сняли трилинку в крепости. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что историческое наследие Бреста волнует только энтузиастов, краеведов и простых любителей. Людей далеких от патриотизма и кабинетов.
Олег Полищук # 31 марта 2017 в 13:32
+12 + -
+12 / 0
Для тех кто возможно не понимает в чем дело, вот два фото. Разница очевидна. Слева снимок сделан до вмешательства новых "хозяев", справа - вчера.

Местный # 31 марта 2017 в 17:22
+12 + -
+13 / -1
Олег, ну Вы же понимаете, что народные деньги надо потратить. Освоить бюджет так сказать. Не удивляйтесь, если БРСМ к своему новому детищу на место трилинки укатает дорогой асфальт. Это как знаете в том анекдоте.

Что там за шум?
Лес рубят!
А за чем?
Парк будут садить.
Андрей # 31 марта 2017 в 13:39
-12 + -
+4 / -16
Мне одному показалось или Денис нарочно лезет на рожон? Аналогичный результат можно достичь иными методами, попахивает популизмом, я бы поступил иначе.
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 13:40
+15 + -
+15 / 0
Андрей, знаете в чём ключевое отличие Вас от того же Дениса... в этом самом "БЫ"!
Гость # 31 марта 2017 в 15:46
-8 + -
+5 / -13
Тебе не показалось,видели бы Вы с каким ехидным и вызывающим лицом фотографировал в упор сторожа,специально что бы справоцировать его.
Old Boy # 31 марта 2017 в 15:55
+12 + -
+13 / -1
О! Какая отличная формулировка! Можно предложить милиции. А то "ругался матом" и "махал руками" уже не креативно. Теперь можно будет задерживать за "ехидное и вызывающее лицо". cool
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 15:57
+8 + -
+8 / 0
Old Boy, " бросал критические взгляды" из той же "оперы"!
Денис Марук # 31 марта 2017 в 15:57
+9 + -
+11 / -2
Гость подписывайтесь своим настоящим именем и фамилией, если хотите выступить в качестве свидетеля и я на своих фотографиях найду Ваше лицо, чтобы дать ему оценку. Но я все равно Вам отвечу: да, фотографировал, для того, чтобы запечатлеть на всякий случай лицо человека, который в отношении меня использовал ненормативную лексику, угрожал жизни, пытался повредить аппаратуру и одежду.

Скажите спасибо, что я специально скрывал лица всех на видео, чтобы не позорить на весь город. Так как не имею цели никого наказывать и привлекать к административной ответственности, но у меня на всякий случай есть более широкоформатное кино.

А также скажите спасибо, что я не публикую, с каким лицом, могу ошибаться, мастер чуть позже отзывался о главном архитекторе и главном специалисте управления культуры горисполкома. Мол, кто они такие, если здесь все решает БРСМ и это их земля и всё, что на ней творится.
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 16:01
+9 + -
+9 / 0
Денис, мне кажется, что для некоторых, ЭТО как раз не позор, а предмет гордости!
А мастера этого можно "понять и простить", он же за своё место ох как переживает: ведь начнёт "философствовать и вникать", так завтра выкинут в два счёта и... собирай деньги на "взнос за тунеядство"!
Денис Марук # 31 марта 2017 в 16:08
+7 + -
+9 / -2
Так я их не осуждаю и даже не желаю, чтобы они получили по шапке, поэтому и скрывал их лица на видео. Советский менталитет: бояться и запрещать. Надо было либо ворота закрывать и таблички вешать, что посторонним вход запрещен, а то назагоняли туда свои личные автомобили, ходят без строительных касок, либо мне по технике безопасности предложили каску, если сами слышите на видео, что мастер разрешает сделать мне фотографии. Действия сторожа вообще из ряда вон ... я что-то украл на стройке или имел намерения. Разве я не сообщил кто я и откуда, даже паспорт предлагал сторожу, чтобы данные записать, что мне надо сделать несколько фотографий? Законом это разрешено любому гражданину Республики Беларусь.
Андрей # 31 марта 2017 в 17:54
-10 + -
+3 / -13
Денис , если на розетке не написано не суй пальцы - убьёт, это вовсе не является мотивацией к иным действиям, строй площадка - не проходной двор, а вдруг "снег башка попадёт" кто тогда за это отвечать будет? Не нужно искать врагов в тех кто не носит такие же патриотические майки как вы, (на мой взгляд журналист должен придерживаться некого нейтралитета) Если вы образованы и очень хорошо знаете свои права - это ещё не означает что какой то сторож образован так же, и Вы никогда не найдёте общий язык с таким человеком. Как писал выше Виталий "плитка - наше всё" но так и вот такой электорат - он ведь тоже наш, он никуда не исчезнет, и это о ужас, они точно такие же люди как и ВЫ. Вы не терпите хамского отношения к себе, но при этом позволяете себе использовать неприличные жесты в адрес других. И это ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР!!! - Эталон так сказать. А у вас систематически какие то эксцессы случаются, то с Олегом Голосом Вы поцапались, то участковый педиатр оказался хамлом, то Ленинский РОВД на вас охоту объявил, тут и не прошло и пол года некий сторож на вас покушался. "Совпадение - не думаю". За такого рода конфликты зарубки на штативе надо ставить. В прошлом году так сложились обстоятельства жизни, мои отпечатки пальцев оказались в ненужное время в ненужном месте, в итоге всего пережитого самым неприятным было находиться в наручниках , на вопрос зачем "браслеты" опер ответил - "я же не знаю что у тебя на уме", почему то для меня это было понятно, возможно на его месте я поступил бы так же. Никаких пресований и ущемления моих прав не происходило, общение было доверительным и спокойным, долго меня не держали и к обеду был дома в отличии от моего коллеги с аналогичной историей который в тапочках и халате просидел там двое суток... Бл.ть в чём подвох??
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 20:16
+6 + -
+6 / 0
Андрей,
1)В своей истории о наручниках, Вы явно что-то не договариваете. Есть разные мотивы в т.н. "применении спецсредств" , думаю, что Вы ЭТО прекрасно понимаете.
2)В истории с педиатром тоже всё оказалось не совсем ясно, причём с обеих сторон.
3)Стройплощадка говорите... я сам не был, но определённо узнаю в чём там дело.
Резюме сказанному:
Вы видите то, что удобно видеть Вам и ... не делаете никаких попыток рассмотреть дело " в динамике", т.е. выразить Ваше личное отношение не к Маруку, а к "другой стороне конфликта" и возможной причине оного.
Я прекрасно понимаю Ваш "посыл":НЕ Лезь Куда Не Надо и будешь ( возможно) не подвержен никаким конфликтным ситуациям!
Не проходите мимо безобразий- Обойдите стороной, а лучше- по соседней улице.
Вы считаете что должно быть так?
Андрей # 1 апреля 2017 в 00:22
-2 + -
+3 / -5
Нет Виталий , Вы меня абсолютно неправильно поняли . Оснований применять спец ср-ва по отношению ко мне не было, но всё таки наручники надели, и как человеку честному поверьте, мне было очень неприятно (как и обыски дома), хотя как не странно забирал из дому меня омон, и ребята даже позволили переодеться, а вот наручники надели уже совсем другие люди. На строй площадке лично я сделал бы те же фото через забор либо за ручку с вышестоящим начальством , я считаю что практически всегда можно найти некий компромисс , а не "вышибать ногой двери" .
Я прекрасно понимаю Ваш "посыл":НЕ Лезь Куда Не Надо и будешь ( возможно) не подвержен никаким конфликтным ситуациям!
Это не мой посыл ибо бюрократов и взяточников никто не отменял, но извините выстраивать концепцию что повсюду один беспредел это мягко говоря неправильно, даже если и находишся в стрессовой ситуации.
Old Boy # 1 апреля 2017 в 00:35
+3 + -
+4 / -1
А разве, Андрей, речь об этом?
Андрей # 1 апреля 2017 в 00:54
+1 + -
+5 / -4
Сергей В том то и дело что не об этом, но как-то у Дениса сплошные перепалки выходят?
Old Boy # 1 апреля 2017 в 01:03
+7 + -
+8 / -1
Так работа такая. Он должен там быть, где проблемы есть. Соответственно, "герои" этих проблем вряд ли дружелюбны.
Андрей # 1 апреля 2017 в 01:18
-1 + -
+3 / -4
Сергей, я и это понимаю, и понимаю повышенное чувство справедливости Дениса в сочетании с непростым характером но, необходимо быть хитрее если хочешь залезть туда где тебе явно не рады, журналистика как и военное дело требует различных стратегий в зависимости от ситуации. Вот скажем маечка с определённой символикой может действовать ( для некоторых) как раздражитель, общаясь с таким объем полученной информации окажется меньшим.
читательница # 1 апреля 2017 в 01:25
+6 + -
+8 / -2
Точно из БРСМ. Мы же терпим ваши удочки, где им не место, и не хватаем за рукав, когда вы со своим хитрым на запад и восток патриотизмом влезли в крепость. Никто никому не давал права хапать, лапать, хватать других людей без их согласия на то. О чем вы вообще говорите Андрей? Зачем хитрость, если есть закон, который всем белорусам дает право на информацию? Или это частная стройка и он залез во двор к бизнесмену и фотографирует его кирпич?
Андрей # 1 апреля 2017 в 01:55
-3 + -
+1 / -4
Читательница
Точно из БРСМ
Да господя думайте как вам нравиться
Или это частная стройка и он залез во двор к бизнесмену и фотографирует его кирпич?
Слово стройка ключевое , допустим у меня перед входом в цех висит группа допуска, и не каждый может туда просто так попасть, допустим отсутствие таблички оказалось чей то халатностью но как говорится " отсутствие закона не освобождает от ответственности за его не выполнение")))
Член # 1 апреля 2017 в 02:10
+4 + -
+4 / 0
" отсутствие закона не освобождает от ответственности за его не выполнение")))
не тупите.
Правильно говорить так : незнание законе не освобождает от ответственности.
А Марук его знает, в отличие холуя-сторожа, рабочих, и вас.
А отсутствие закона означает только- что ты еще свободный в этих отношениях от .... от всякого рода "доброжелателей".
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:18
-1 + -
0 / -1
Член вам слово сарказм знакомо?
Член # 1 апреля 2017 в 02:48
0 + -
+1 / -1
Судя по всему, вы только знакомы со словом, а вот значение еще не уловили.
Ибо сама фраза про незнание закона (не смотря на её справедливость в теории права), и есть глубокая ирония, над глупым человеком.
Андрей # 1 апреля 2017 в 03:01
-1 + -
0 / -1
Член эта фраза вырвана из одного из переводов Гоблина, я знаю как звучит оригинал, но вы шуток видимо никак...
Old Boy # 1 апреля 2017 в 01:27
+4 + -
+5 / -1
Андрей, ну что Вы такое говорите? Куда залезть? Это что, режимный объект? И что не так с маечкой? Кого раздражает национальный орнамент и беларуский язык-может засунуть своё раздражение себе куда угодно.
Андрей # 1 апреля 2017 в 01:33
-4 + -
+1 / -5
Сергей действительно, давайка к комунистам на диалог прийдём со свастикой и наоборот, к фанатам Динамо в символике Спартака, пускай засунут своё раздражение куда подальше, Вы рассуждаете как дилетан, речь то не о предпочтениях Дениса (я уважаю его выбор) а о профессиональной работе и не более того
Old Boy # 1 апреля 2017 в 01:52
+4 + -
+4 / 0
Ну, Андрей, я дилетант, конечно, но не на столько, чтоб повестись на Ваше некорректное сравнение национального орнамента именно того народа, который тут и проживает, с заведомо провоцирующей символикой, вроде свастики ( нацистской) или цветов одного клуба для фанатов другого.
И да, я дилетант в журналистике, поэтому удивлен долготерпением Дениса, которое он проявляет к этому сторожу с завышенным ЧСВ и заниженным инстинктом самосохранения. cool
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:11
-2 + -
+1 / -3
Сергей, блин насколько сложно бывает разьяснить свою точку зрения, Да у кого то на кетчуп фобия но интерьвью взять надо, вы что с кетчупом пойдёте?? и дело тут не в пороге нравственного допуска по символике, люди разные вот и всё.
заниженным инстинктом самосохранения.
интересно у кого это чувство занижено и кто там в роли сторожа, "Дени цепной пёс" смотрели? это ж таких кандидатов но роли сторожей и подбирают.
Old Boy # 1 апреля 2017 в 02:35
+3 + -
+3 / 0
Люди разные, это да. Но тут такое: если я понимаю, что люди разные, то я вправе рассчитывать, что и другие люди это понимают. И, к примеру опять же, данному сторожу хорошо бы понимать, что хватание и угрозы могут, а когда-нибудь непременно будут, восприняты вовсе не так терпеливо, как Денисом.
Денис Марук # 1 апреля 2017 в 02:16
+6 + -
+7 / -1
Андрей, при всем уважении, у меня к Вам два вопроса:

Смотрели ли Вы видео, где мастер на мои слова "тогда я пойду фотографировать" отвечает "хорошо"?

Мне теперь еще, когда я в места скопления БРСМ собираюсь, надо начинать бояться и тщательней подбирать гардероб?
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:28
+2 + -
+3 / -1
Денис, видео смотрел из чего очевидно мастер более менее понимает происходящее но растерялся и не смог принять чётких действий (в положительном смысле) сторож же очевидно матёрый исполнитель и ничего о правах журналистов и не слыхивал, хотя я понимаю что старший там был мастер и давить необходимо было на него, чётко разьяснив (но не грубо) по каким законам вы можете работать, получился откровенный бардак, вот и всё.
Мне теперь еще, когда я в места скопления БРСМ собираюсь, надо начинать бояться и тщательней подбирать гардероб?
Причём здесь бояться?? вы в осиное гнездо собрались (равно как и РОВД), вам никто доверять не будет, чего вы хотели там узнать??))
Денис Марук # 1 апреля 2017 в 03:16
+6 + -
+7 / -1
Меньше всего мне нужно доверие БРСМ lol lol lol мне нужен ответ: какого стерли с земли аутентичную историко-культурную ценность нашего города?
Андрей # 1 апреля 2017 в 03:28
-2 + -
+1 / -3
Денис
Меньше всего мне нужно доверие БРСМ
Ну что я вам могу сказать, мне непонятно как таким образом можно наладить диалог с кем то?, меряйтесь х..ми дальше. И ответ на интересующий вас вопрос мне так же интересен...
Денис Марук # 1 апреля 2017 в 03:37
+4 + -
+5 / -1
Просто у нас разные взгляды на получение информации и наручники. Вас заковали, потому что не знали, что от Вас ожидать и при этом
общение было доверительным и спокойным

*****

меряйтесь х..ми дальше
у них удочки длинней - я уступаю
Андрей # 1 апреля 2017 в 03:40
0 + -
+1 / -1
Денис я это понял, смысл только в том какой метод более продуктивен.
Андрей # 1 апреля 2017 в 03:49
0 + -
+1 / -1
Вас заковали, потому что не знали, что от Вас ожидать и при этом общение было доверительным и спокойным
видимо это и сыграло значительную роль, надо сказать коллега вёл себя иначе, и задержался там на двое суток дольше не смотря на более убедительное алиби...
Денис Марук # 1 апреля 2017 в 03:59
+5 + -
+6 / -1
У Вас с коллегой разная система ценностей: для Вас ценность - покладистость, доверительный и спокойный разговор в наручниках, для него - чувство собственного достоинства.
Денис Марук # 1 апреля 2017 в 03:56
+8 + -
+9 / -1
Я знаю какой. Поверьте моему опыту. Можно долго и упорно ждать, когда тебе в установленные законом сроки 15 дней, а если потребуется уточнение - 30 дней, будут думать как слаще наврать, а можно увидеть своими глазами, а также задать простые вопросы .. и дело не во мне ... на это имеет право каждый. Я не лезу в политику и не строю из себя ничего, но просто до боли жалко смотреть, как уничтожают город с Великой историей, он этого не заслужил. И при этом все пожимают плечами и на передовую посылают экскаваторщиков и сторожей. Вам не нравится моя подача информации - подождите немного и через неделю почитайте в Брестском вестнике, как эту плитку сорвали, чтобы ровнее её положить. По закону её вообще никто не имел права трогать. Это ИКЦ, это история, это объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, № 111Г000004. Мы совсем недавно при молчаливом и грустном согласии с одновременным сожалением главного архитектора и главного специалиста управления культуры горисполкома потеряли Интендантский городок. Вы много читали об этом случае в иных Брестских СМИ? Вероятно, другие журналисты, с иным чувством справедливости и покладистым характером просто не смогли найти подходящую майку и соответствующий подход ни к сторожу, ни к чиновнику. Благодарю за внимание.
читательница # 1 апреля 2017 в 01:11
+3 + -
+5 / -2
Э-нннет, Вам так удобнее смотреть. Вы более не желаете ничего видеть. Куча прекрасных успешных материалов, проектов, акций и Реальный Брест трудно упрекнуть в том, что на нем публикуется сплошная грязь. Да, это не Брестский вестник, но это самый культурный из всех независимых СМИ Бреста. А то, что перепалки происходят, так это говорит лишь о том, что проблемы существуют, и что? Скрывать их и строить из себя БТ? Человек хотел сфотографировать акт вандализма над историей. Кто и на каком основании может ему запретить и имеет право хватать за одежду и бить по фотоаппарату? Сторож хороший, Денис плохой? Вы не из БРСМ?
Андрей # 1 апреля 2017 в 01:24
-2 + -
+3 / -5
Читательница видимо вам это удобней, я абсолютно не утверждаю обратного и не идеализирую не одну из сторон, только вот ситуация начинает складываться неких двойных стандартов.
Вы не из БРСМ?
нет, агент Кремля rofl не доводите диалог до маразма
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 01:32
+4 + -
+5 / -1
Андрей, если не было причины одевать на Вас наручники,- это значит вплоть до уголовного дела за неправомерность применения( в теории!). Даже в ИМИ самими для себя написанном Законе о Милиции", есть раздел о применении оружия и спецсредств.
И уж если делать что-то ( как Вы советуете!), то никак не втихаря, а открыто, наоборот- чтобы видели и понимали что Мы- народ и по Конституции - носитель власти, а ОНИ нами наняты на временную работу!
Надеюсь Вы всё прекрасно понимаете!
Концепция что "всё и везде" не придумана... ЭТО- основа системы существующей у нас. ОСНОВА!
Если речь пойдёт о том, что у Вас кошелёк в трамвае вытащили, Вам возможно помогут, хотя у меня было лично со мной пять случаев "обращения", результат-НОЛЬ! Причём в последнем, поначалу хотели самих и сделать виноватыми и только когда я сказал что прямо отсюда, из отделения, наберу домашний тел. Прокурора(сотовых тогда было по пальцам пересчитать), ИМ пришлось начать расследование... составлять официальный протокол.Но это отдельная история- целый детектив, ибо в качестве подозреваемого оказался их же бывший сотрудник в чине Подполковника! Иной раз думаешь что подобное бывает только в дешёвых детективных сериалах!
НО ...вот если речь пойдёт хотя бы о намёке на то, что Вы своими действиями ставите под сомнение Систему, и не дай Бог ещё и обобщаете...делаете выводы,- Вам придётся не просто плохо. Что и показало дело Марука.
Ведь насколько ( с его слов) известно, его официально не опознали, на фото его нет... Всё со слов: его слова против слов "тихушников", Но Вы, надеюсь, не станете отрицать что свидетельства "сотрудников" для Суда( если дело до него ещё дойдёт!) всегда будут иметь приоритет.
Суд в таком случае говорит:"У Суда нет основания не верить сотрудниками милиции..". Так говорили когда судили немого за- " выкрикивал и ругался матом", безрукого,- что "Хлопал в ладоши"... Или и ЭТО для Вас не аргумент?
Поэтому я утверждаю: ТАМ все в дерьме по уши и ВСЕ ОНИ ТАКИЕ! Без исключения.
Просто один, наверное более проверенный "сотрудник",чаще "свидетельствует" , а другому пока не доверили... или очередь не дошла!
Но это не может означать того, что если он получит такое "почётное поручение" ,-откажется... Значит -ВСЕ!
Вы против такой постановки вопроса?
Андрей # 1 апреля 2017 в 01:47
-2 + -
+1 / -3
Виталий
есть раздел о применении оружия и спецсредств
Более того я его читал, там также есть установленное время нахождения в наручниках что тоже как бы не вяжется, ну и фиг с ним спишу на некомпетентность, но и трагедии делать из этого не вижу смысла.
И уж если делать что-то ( как Вы советуете!), то никак не втихаря, а открыто, наоборот- чтобы видели и понимали что Мы- народ и по Конституции - носитель власти, а ОНИ нами наняты на временную работу!
Всё верно но упирается в животную основу человека, причём любого, да и получается так мол я заплатил бабки и как хочу так торчю, а ты чиновник неси за всё ответственность и пусть только мне не прийдётся жить блаженной жизнью...
ВСЕ ОНИ ТАКИЕ!
И даже тот канал (человек) который сообщил Денису об обьявленной охоте на него??
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 01:53
+4 + -
+5 / -1
Андрей,
1)Не делать из чего то трагедию сегодня,- повторить её завтра, только в больших масштабах.
2)Животная основа человека когда он хочет есть и размножаться...всё остальное должна регулировать совесть!
К тому же никто не неволит идти во власть... но желающих - хоть отбавляй! Некоторые с младых ногтей себя там видят...
3)Даже "тот канал" в Системе и если ему придётся... не задумываясь оденет на ручники на ближайшего друга! ( У меня есть такой "живой" пример...)
"С милицией не дружи, жинке правды не кажи"- местная пословица.
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:03
-1 + -
+1 / -2
Виталий первый пункт пропущу, слишком долгая демагогия выйдет, второй пункт интересен поскольку проблему совести не смогли решить ни национал социалисты Германии ни коммунисты выращивая сверх человека, мне вообще не ясно как это возможно с безнравственным обществом потребления??? Третий, выходит в органах правопорядка работать - не уважать себя? и как же тут быть если работать кому то надо но все очень щепетильны за свою честь?
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 12:30
+3 + -
+3 / 0
Андрей, самый мерзкий ответ: Кому то ведь надо...Им можно оправдать всё что угодно.
Не уважать себя не означает работать, а не найти силы отказаться, к примеру, лжесвидетельствовать, а судье, вместо "отправки протокола на доработку" ,заявить такому "свидетелю" о последствиях и официально предупредить, зачитав возможную статью.
НО этого не происходит. Вывод: Значит ВСЕ!!!
Вспомните недавний ( в прошлом году)пример в Минске с одним из "несогласных", которого судили "за участие в несанкционированном мероприятии", причём "свидетелями" выступали сотрудники ОМОН в количестве 3-х штук! Они уверяли что лично видели "имярек" и делали ему замечания на которые он "не реагировал".
Судья выслушал, и стандартно заявил что " не имеет претензий к показаниями свидетелей и основания ими не доверять"!
Но "имярек" оказался терпеливым, выдержанным и умным. Он подождал, когда все закончат этот спектакль, а затем предъявил судье свой паспорт в котором есть отметки погранконтроля РБ, подтверждающие его отсутствие на территории РБ как раз в то время когда он " размахивал, выкрикивал и не подчинялся".
Как Вы думаете что было потом, чем закончилось для "сотрудников" прямое и явное лжесвидетельство?
Андрей # 1 апреля 2017 в 13:47
-2 + -
+1 / -3
Виталий работать необходимо с уже существующими кадрами, Вы никогда не найдётё нужное количество подготовленных специалистов единовременно - это проблема вашей логики в данном случае и проблема нашей оппозиции в априори. Как мы помним из истории товарищ Сталин перед началом войны проводил массовые кадровые чистки - итог известен, да и опыт люстрации в нэнькой поучителен. Ну не рождает наше общество "Дядей Стёп" в таком количестве. Концепция полного противопоставления системе - политическая бездарность, Вы же понимаете чего хочет электорат? Проблема марша нетунеядцев - в попытке моментального достижения цели. С кем бы не общался ну не нашел я полных сторонников этого закона, и вышло бы больше людей если бы не определённый тормоз - это политические силы и речёвки давно дискредитировавшие себя, ну не соберутся все в единый конгломерат под руководством политических бездарей, и они ещё умудряются заявлять о фальсификации каких то "выборов"
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 14:11
+3 + -
+3 / 0
Андрей, Общество таково, что ему рано быть вполне самостоятельным. Нет традиций ответственности за выбор, нет желания "подставить свою грудь"...
Это плохо, это тяжело и очень страшно в порядке перспектив нации, которая хочет быть...а может не хочет,- ибо такое аморфное существование : "Мы молчим, вы нам даёте", как правило ,приводит или к неконтролируемому бунту или к стагнации не только экономики, что мы сегодня наблюдаем, а и морали, ответственному стремлению к лучшему т.н. "пассионарности".
"Настоящих буйных мало...", зато мелких-полно и несомненно Вы верно заметили,- скисшие дрожжи в виде затасканных маргинальных политиков, не поднимут тесто общества.
Самое главное что я всегда говорю: Я готов делать многое,в меру сил, чтобы изменить Систему сделать её принципиально иной чем сейчас, необратимой и устойчивой, НО
1)Дайте мне ту программу которую я пойму и поддержу.
2) Покажите мне тех, кто готов не только на баррикады, а реально , взяв власть, настойчиво и последовательно претворять такую программу в жизнь. Долой -кричать могут все...
3)Кто может стать моральным , незапятнанным авторитетом, которого официоз всей своей кодлой будет шельмовать... а к нему не прилипает.
Есть ещё ряд проблем, но это для полного и детального обсуждения.
Но и ЭТО не самое главное.
Главный вопрос: Готово ли общество, нужно ли ему ЭТО? Понимает ли общество что будут стоит все эти изменения и что обществу придётся за ЭТО заплатить, какую цену?
Ну и конечно, понимают ли те, кто весьма верно и принципиально сегодня требует именно политических,институциональных изменений системы власти, что им придётся делить с народом в равной мере тяготы и лишения, неизбежные в период реформ! И это-принципиальный вопрос. Иначе нас ждёт новый мелкий Бонапарт, новые разочарования и новые недовольства.
Вопрос выборов- принципиален, но, в сложившейся системе и парадигме общественного сознания, любые выборы у нас сегодня будут точным отражением нынешних: А как посмотрят наверху на "показатели". Рабская психология,выдаваемая за желание стабильности.
Нужен Моисей и сорок лет! Иного не получится.
Свидетели # 2 апреля 2017 в 02:35
0 + -
0
Как Вы думаете что было потом, чем закончилось для "сотрудников" прямое и явное лжесвидетельство?
Да, насколько известно, ничем для них не закончилось: Все ждали оправдания Мацкевича и гадали, будут ли наказаны «свидетели». Но судья Шабуня решения не приняла, а дело отправила в РУВД на доработку. Билетов на самолет и штампов в паспорте, доказывающих отсутствие Мацкевича в Беларуси именно 15 февраля, ей не хватило для оправдательного решения. https://cet.eurobelarus.info/ru/news/2016/03/15/s-dnem-konstitutsii-reportazh-s-suda-nad-filosofom-vladimirom.html

По поводу же "свидетелей" Владимир Мацкевич написал замечательное письмо министру МВД http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=111991
Old Boy # 2 апреля 2017 в 03:06
+1 + -
+1 / 0
Спасибо за ссылку на письмо Мацкевича.
Old Boy # 1 апреля 2017 в 02:05
+5 + -
+5 / 0
То же самое нарушение, Андрей, приводит к проломленным дубинкой головам и простреленным пулями спинам. Просто вот именно в Вашем случае ущерб был незначительным.
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:14
-3 + -
+1 / -4
Сергей фантазировать так не надо , уж извините но на мой взгляд начинается какая то демонизация, просто шиза...
Old Boy # 1 апреля 2017 в 02:28
+5 + -
+5 / 0
Это Вы Маруку про демонизацию и шизу расскажите в соседней теме. Или тому очкарику-интеллигенту из Минска, которому при задержании, причём просто в городе, не на акции, устроили перелом носа, сотряс и ЧМТ. А на суде сказали, что он сам бился о сиденья в машине. Судья поверил и впаял ему сутки, а задерживавших его даже проверять не стали на адекватность применения силы.
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:34
-3 + -
+1 / -4
Сергей вы ж поймите милиция - это функция, сказали сверху "майдана быть не должно" вот и развязали руки, "лес рубят щепки летят". Я вовсе не считаю это нормальным но и требовать невозможного так же не могу, я надеюсь вам ясен ход моих мыслей.
Old Boy # 1 апреля 2017 в 02:39
+7 + -
+7 / 0
Ясен, но не близок, ибо тупиковый, с моей точки зрения. Летящей щепкой быть очень не хочется. А Вам?
И никакого невозможного-просто исполняйте сами те законы, которые наняты защищать. Законы, а не персону.
Андрей # 1 апреля 2017 в 02:51
-1 + -
+1 / -2
Сергей да всё у нас либо тупиково либо утопично....
из бывших # 31 марта 2017 в 21:36
-5 + -
+4 / -9
Плитку сняли чтоб выровнять, за 80 лет попроваливалась. вернут на место, чего раскричались?, не хватает рейтингов? или недоверие к власти. Так власть это отражение Вас, станьте на их место и вы себя не узнаете. А пописывать комменты наблюдая сбоку и не за что не отвечая много ума не надо. Какие все правильные - бездельники и время бл...н находят что бы писать. наверное - все тунеядцы
Местный # 31 марта 2017 в 21:45
+4 + -
+7 / -3
Бывших не бывает, слышали о таком? Так вот будьте добры, просвятите, существует ли в природе техническая документация, заключение экспертов на проведение таких работ? С кем согласовано? Тут подробней пожалуйста, не стесняйтесь. В курсе ли Минкульт? Есть ли акт о разминировании? Присутствовал ли архнадзор во время снятия исторического покрытия дороги и т.д. Я уверен. что все эти вопросы задаю впустую, т.к. ответов не будет. И еще я уверен, что просто кто-то проявил инициативу на месте. Дескать, мы - наш, мы - новый. А это грубейшее нарушение! Это хорошо что Пизанская башня не у нас. Выровняли бы тоже.
Местный # 31 марта 2017 в 21:48
+5 + -
+7 / -2
Забыл добавить. Как у нас реставрируют, мы уже знаем. Поверьте, так как она лежала, уже не вернут. Соглашусь, было там несколько участков, в которых скапливалась вода. Но их можно было локально исправить. Для чего все было подрывать? Люди словно дикари. Ничего святого.
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 21:54
+4 + -
+5 / -1
из бывших, наверное именно поэтому не пошёл во власть, хотя (в своё время) и выдвигали и предлагали...!
Не обладаю "нужными качествами" , не выхожу их кабинета начальника с его мнением... могу сказать любому в лицо.. а такие вещи не приветствуются.
Или Вы как "бывший" с таким не сталкивались и сами не такой?
По теме: То что делают в Крепости - это не просто преступление, а куда как хуже. Это полное моральное разложение, отрицание какой -либо ценности всего, что не является "нужным сегодня", причём это разложение "передающееся" по наследству следующим поколениям, которые смотрят как это делается сегодня "старшими товарищами" и с полной уверенностью могу сказать- будет делать точно так же.
Растёт достойная смена!
P.S. Интересно, вот так резко объявляя "некоторых несогласных"-безответственными тунеядцами, Вы сами то что сделали, расскажите, покажите. Мы с интересом посмотрим и воздадим должное.
Итак:
Член # 31 марта 2017 в 22:00
+3 + -
+6 / -3
из бывших... в употреблении?
как презерватив?
Виталий Закржевский # 31 марта 2017 в 23:35
+3 + -
+4 / -1
Член, ну и что Вы сказали...? Отвечать на неумность глупостью,- не лучший из вариантов!
365 # 2 апреля 2017 в 02:49
0 + -
0
Ничего там не "попроваливалось"! Почти каждые выходные гуляли там с семьей, плиточка лежала так, как не снилось вашему самому новому асфальту, да и вопрос еще: сможите вы так ее положить, чтобы она еще столько же без всякой переделки прослужила
Сергей Ковалев # 1 апреля 2017 в 01:12
+10 + -
+11 / -1
А мне кажется ,что этим БРСМовцам вообще нечего в крепости делать.Полно свободных площадей для их оргий и в городе.До чести и совести комсомольской они не дорастут,совести в большинстве нет,а нагадить всегда готовы.Это мое мнение
чел # 1 апреля 2017 в 01:22
+9 + -
+11 / -2
Полностью согласен с Сергеем - БРСМ в Крепости можно только листья грябать, да и то под хорошим присмотром!!!
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 01:39
+3 + -
+4 / -1
Сергей Ковалёв, скажу сразу, о "Совести и Чести комсомольской" Вы сильно заблуждаетесь. С Трибун одно, в жизни -не совсем!
Можете мне поверить на слово, а если нет, могу порассказать о "весёлой богемной жизни"комсомола в 70-е и 80-е! Рассказ будет просто на загляденье., но непублично, многие ещё живы, хотя уже в солидном возрасте.
местный # 1 апреля 2017 в 01:45
+5 + -
+5 / 0
А когда уже блог Ваш читать будем?
Виталий Закржевский # 1 апреля 2017 в 01:48
+4 + -
+5 / -1
местный, будем... надо со своими мыслями собраться, а пока только рефлексии на чужие!
пинчук # 1 апреля 2017 в 23:35
+2 + -
+2 / 0
Когда говорят, что это для улучшения мостовой, то я вспоминаю, как получилось в Пинске - всё пошло горками после укладки трилинки. Кончилось тем, что вообще убрали и положили современную плитку.
Как по мне, то это можно и надо было делать в крепости местами, где действительно есть проблема.

Боюсь, что им захотелось, просто говоря, забацать что-то вроде плаца для построений, а дорога для них узкая показалась
Виталий Закржевский # 2 апреля 2017 в 00:22
+6 + -
+6 / 0
Пинчук, "подправленная" картина Рембрандта перестаёт таковой быть!
Волк # 2 апреля 2017 в 02:53
+2 + -
+2 / 0
Верно сказано!!!
ох # 14 апреля 2017 в 10:27
0 + -
0
Только сегодня в Вечерке появилось, что будет с трилинкой в крепости.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.