Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяОживлённые руины Бернардинского монастыря обрастают памятными табличками

Оживлённые руины Бернардинского монастыря обрастают памятными табличками

С недавних пор на руинах Бернардинского монастыря появилась памятная самодельная табличка.

Кто-то старательно распечатал имя и фамилию знаменитой, судя по всему, в этих местах женщины.

Раз такая табличка появилась, значит, есть смысл узнать подробнее об этой особе. Не с проста же этот информационный объект появился на стенах монастыря.

Я решил не заниматься самодеятельностью в поисках материала об Эльжбете Верещынской, и предлагаю эрудированным читателям сайта рассказать либо легенду об этом человеке, либо реальную биографию этого исторического персонажа, связанного с монастырём и Берестьем.

Таким образом, у всех неравнодушных к руинам Бернардинского монастыря людей появится возможность по крупицам оживлять его стены реальными историями или легендами.

Эти действия помогут наполнить уникальный каменный объект древнего Берестья той аурой, которая вновь, по прошествии веков, привлечёт внимание туристов, и тех, кому под силу сделать консервацию единственного сохранившегося здания того Берестья, которого уже нет.

 

 

Николай Колядич специально для портала "Реальный Брест"

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьСтройка моста упёрлась в песок, или в нехватку денег?

Брестская крепостьВ Брестской крепости раскопали фундамент старого порохового погреба

Брестская крепостьГде искать обводной канал в Брестской крепости?

Брестская крепостьПервый в этом году субботник на руинах Бернардинского монастыря по собственной инициативе провели коммунальные службы

Брестская крепостьЛейтенанту Наганову 2 февраля исполнилось бы сто лет

Поделиться:
Комментарии (26)
реалист # 15 июня 2014 в 01:17
0 + -
+7 / -1
А реального бреста висит еще?
0 # 15 июня 2014 в 01:23
0 + -
+14 / 0
Висит, что с ней сделается.
Высоко закреплена, для малорослых вандалов недоступна.
А высокорослых среди вандалов мало, наверно.
Old Boy # 15 июня 2014 в 02:23
0 + -
+11 / -1
Я думаю, этот вопрос квалифицированно разъяснит зарегиный на данном ресурсе Дмитрий Бородаченков. Все тексты в инете по поводу данной дамы за его авторством или с его пояснением. Например:
В районе города Бреста находятся развалины Бернардинского католического монастыря. В наши дни монастырский комплекс пришел в запустение и оказался почти разрушен. От мужского монастыря остался лишь фундамент, а от женского первый и второй этажи. Зато подпал женского монастыря почти полностью уцелел.

Несколько лет назад две девушки, исследовавшие подземелье, независимо друг от друга слышали в этих местах католический хор и видели призрачные фигуры в монашеской одежде.

Член Уфологического комитета Дмитрий Бородаченков, тоже посетивший руины монастыря, пишет в своем отчете: «Во время «перегонки» фотографии с флэшки фотоаппарата в компьютep мы заметили, что с двумя снимками из Бернардинского монастыря что-то не так. При более детальном осмотре мне показалось, что на фото впереди меня проявилась прозрачная белая туманность, напоминавшая силуэт женщины-монашки, а на заднем плане, там, где расположен просто проход в комнату, — очертания приоткрытой двери.
Я позвонил одной знакомой, историку, изложил эти факты. Женщина ответила, что мой рассказ ее совершенно не удивил, ибо монастырь этот имеет сложную и трагическую историю, связанную с многочисленными перестройками и гонениями.
С ним связаны судьбы некоторых очень известных людей. Мало того, она даже предположила, что на загадочном снимке запечатлена некая Эльжбета Верешчынска, настоятельница монастыря, жившая в XVIII веке. Она принадлежала к одному из самых знатных и богатых родов и истории Беларуси к роду Патеев, Известно, что Эльжбета была ревностной католичкой. В возрасте около 80 лет она взялась за постройку монастыря. Что же касается туманной двери, то это может быть частью хрональной аномалии, призрачного интерьера, окружающею монашку...»

Ссылки не даю, их несколько, все-перепечатки одного и того же текста. Потому не вижу смысла.
читатель # 15 июня 2014 в 02:28
0 + -
+8 / 0
на загадочном снимке запечатлена некая Эльжбета Верешчынска, настоятельница монастыря, жившая в XVIII веке. Она принадлежала к одному из самых знатных и богатых родов и истории Беларуси к роду Патеев, Известно, что Эльжбета была ревностной католичкой. В возрасте около 80 лет она взялась за постройку монастыря.

Давайте подробности!
Дмитрий Бородаченков # 16 июня 2014 в 06:07
0 + -
+3 / -1
Фактически все подробности уже описаны товарищем с "латинским" ником... После этой публикации, откуда цитата, были еще расследования... и результат.. в интернете также все есть.. Но кому пришло в голову писать имя и фамилию игуменьи - даже не представляю.. Самому интересно...
0 # 16 июня 2014 в 13:42
0 + -
+8 / 0
Но кому пришло в голову писать имя и фамилию игуменьи - даже не представляю.. Самому интересно...
Возможно, ответ скрывается здесь:
Она принадлежала к одному из самых знатных и богатых родов и истории Беларуси к роду Патеев,
Нашлись родственники, решили таким образом сохранить память...
Может, скоро вместо временной таблички появится более долговечный информационный щит?
Либо эту инициативу надо взять в свои руки - подготовить соответствующий текст, заказать в мастерской пластиковую таблицу, аналогичную реаловской, и установить на видном месте?
Руинам это не помешает.
Дмитрий Бородаченков # 19 июня 2014 в 16:23
0 + -
+3 / 0
Был вчера в том самом месте... Таблички этой, с именем, нету... А еще был слегка удивлен, когда гуляя у Северо-Западного редута, увидел, как к нему подъехало три микроавтобуса, из него повыходили молодые парни крепкого телосложения и во главе с бойкой девушкой эта банда вошла внутрь и там надолго скрылась...
0 # 19 июня 2014 в 16:29
0 + -
+3 / 0
Был вчера в том самом месте... Таблички этой, с именем, нету...
Странности продолжаются...
читалка # 15 июня 2014 в 03:51
0 + -
+19 / -1
Вообще, молодцы парни на Реальном. Всё им интересно, до всего есть дело...Кругозор - мама не горюй. w-plus Потому и читаю вас постоянно.
реалист # 15 июня 2014 в 05:01
0 + -
+4 / -1
Николай, так Вы сегодня собирались на субботник? Точно, сегодня же 14, а я забыл, хотел присоединиться.
kunik # 15 июня 2014 в 15:10
0 + -
+5 / 0
Какой субботник
0 # 15 июня 2014 в 15:39
0 + -
+11 / 0
Собирались состричь подросшую зелень.
Было совещание здесь.
Патрон # 15 июня 2014 в 16:32
0 + -
+10 / -1
Читатель и Old Boy меньше слов , больше дела. Ждем Вас на следующем субботнике у монастыря. Там и поговорим в процессе работы.
Old Boy # 15 июня 2014 в 22:34
0 + -
+9 / 0
Вообще-то я чем мог, тем поучаствовал. По крайней мере, проблема растительности, которая долго не решалась из-за отсутствия технических средств, была с моей помощью решена. А дальше-как фишка ляжет.
я с вами # 16 июня 2014 в 17:27
0 + -
+7 / 0
По поводу субботника докладываю: времени осталось мало, потому что стволы начинают древеснеть. Их много и скоро вся наша работа пойдет насмарку! Мы вдвоем были, поэтому сделали совсем не столько, сколько хотелось бы. Еще и дождь пошел(((( Вокруг монастыря - тоже все печально. Трава поднялась будь здоров! Мы возле входа в подвал пятачок в порядок тоже привели, но это капля в море. Так что, ребята, чтоб труды не пропали, надо собраться в бОльшем количестве)))
Денис Марук # 16 июня 2014 в 17:34
0 + -
+4 / 0
21 июня?


Для общего развития ролик в сети нашел ...

я с вами # 16 июня 2014 в 17:59
0 + -
+6 / 0
Вот ты, Денис, молодец! Уже на главную страницу выложил i_am_so_happy
Неплохо бы иметь при себе секаторы садовые (большие), маленькими там работать бессмысленно. Некоторые деревья-кустарники пока хорошо ломаются, поэтому обязательно перчатки рабочие нужны. Если народ соберется, то справимся быстро, еще и мусор можно будет повыносить. Мусора там ОЧЕНЬ много, сами знаете. Ну, и с покосом бы что-нибудь придумать....
0 # 17 июня 2014 в 14:15
0 + -
+13 / 0
Постараюсь приехать с секатором.
Найдётся кто-нибудь и приедет, вот,



с такой штуковиной-будет вообще великолепно.
Gurock # 17 июня 2014 в 14:20
0 + -
+3 / 0
Знаю у кого такая штуковина есть. mocking И он точно должен приехать. Может захватит... zst
я с вами # 17 июня 2014 в 14:30
0 + -
+4 / 0
Там такие заросли, что бензопила нужна... mocking
kunik # 17 июня 2014 в 19:00
0 + -
+2 / -2
У меня неполучиться уезжают на джип-триал под Гродно
я с вами # 17 июня 2014 в 19:35
0 + -
+6 / 0
ничего, не в последний раз собираемся...
Ігар # 17 июня 2014 в 19:52
0 + -
+5 / 0
Ну вось, збіраецесь 21, чаму менавіта 21?
Што трэба выкасіць? Ёсць трымер, заўтра павінен быць вольны хаця б так дапамагу.
0 # 17 июня 2014 в 20:00
0 + -
+13 / 0
Што трэба выкасіць?
Траву вакол манастыра, каб не "зачыняла" сцены, ящэ ва унутраным дворыку таксама.
Дзякуй.
0 # 18 июня 2014 в 05:55
0 + -
+2 / -1
В этот раз не смогу присоединиться. 21 буду за пределами РБ.
usatyi # 19 июня 2014 в 22:42
0 + -
+3 / 0
А вместо секатора мачете не пойдёт ? Постараюсь подъехать .
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.