Реальный Брест

дентикоальтернативаhttps://kris.by/Жилой дом по ул. Московской, 247Купите mPOS терминал

ГлавнаяОживлённые руины Бернардинского монастыря обрастают памятными табличками

Оживлённые руины Бернардинского монастыря обрастают памятными табличками

С недавних пор на руинах Бернардинского монастыря появилась памятная самодельная табличка.

Кто-то старательно распечатал имя и фамилию знаменитой, судя по всему, в этих местах женщины.

Раз такая табличка появилась, значит, есть смысл узнать подробнее об этой особе. Не с проста же этот информационный объект появился на стенах монастыря.

Я решил не заниматься самодеятельностью в поисках материала об Эльжбете Верещынской, и предлагаю эрудированным читателям сайта рассказать либо легенду об этом человеке, либо реальную биографию этого исторического персонажа, связанного с монастырём и Берестьем.

Таким образом, у всех неравнодушных к руинам Бернардинского монастыря людей появится возможность по крупицам оживлять его стены реальными историями или легендами.

Эти действия помогут наполнить уникальный каменный объект древнего Берестья той аурой, которая вновь, по прошествии веков, привлечёт внимание туристов, и тех, кому под силу сделать консервацию единственного сохранившегося здания того Берестья, которого уже нет.

 

 

Николай Колядич специально для портала "Реальный Брест"

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьЛегенды и мифы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР

Брестская крепостьСвадебные замочки добрались до Берестейского моста

Брестская крепостьСпасибо всем, кто привёл в божеский вид монастырь Бернардинок!

Брестская крепостьВ Брестской крепости приступили к поискам Берестейского замка

Брестская крепость«Чёрные копатели» роют Брестскую крепость и форт «Дубиники»

Поделиться:
Комментарии (16)
реалист # 15 июня 2014 в 04:17
0 + -
+7 / -1
А реального бреста висит еще?
читатель # 15 июня 2014 в 05:28
0 + -
+8 / 0
на загадочном снимке запечатлена некая Эльжбета Верешчынска, настоятельница монастыря, жившая в XVIII веке. Она принадлежала к одному из самых знатных и богатых родов и истории Беларуси к роду Патеев, Известно, что Эльжбета была ревностной католичкой. В возрасте около 80 лет она взялась за постройку монастыря.

Давайте подробности!
Дмитрий Бородаченков # 16 июня 2014 в 09:07
0 + -
+4 / -2
Фактически все подробности уже описаны товарищем с "латинским" ником... После этой публикации, откуда цитата, были еще расследования... и результат.. в интернете также все есть.. Но кому пришло в голову писать имя и фамилию игуменьи - даже не представляю.. Самому интересно...
читалка # 15 июня 2014 в 06:51
+1 + -
+20 / -1
Вообще, молодцы парни на Реальном. Всё им интересно, до всего есть дело...Кругозор - мама не горюй. w-plus Потому и читаю вас постоянно.
реалист # 15 июня 2014 в 08:01
0 + -
+4 / -1
Николай, так Вы сегодня собирались на субботник? Точно, сегодня же 14, а я забыл, хотел присоединиться.
kunik # 15 июня 2014 в 18:10
0 + -
+5 / 0
Какой субботник
Патрон # 15 июня 2014 в 19:32
+1 + -
+11 / -1
Читатель и Old Boy меньше слов , больше дела. Ждем Вас на следующем субботнике у монастыря. Там и поговорим в процессе работы.
Old Boy # 16 июня 2014 в 01:34
0 + -
+9 / 0
Вообще-то я чем мог, тем поучаствовал. По крайней мере, проблема растительности, которая долго не решалась из-за отсутствия технических средств, была с моей помощью решена. А дальше-как фишка ляжет.
я с вами # 16 июня 2014 в 20:27
-1 + -
+7 / -1
По поводу субботника докладываю: времени осталось мало, потому что стволы начинают древеснеть. Их много и скоро вся наша работа пойдет насмарку! Мы вдвоем были, поэтому сделали совсем не столько, сколько хотелось бы. Еще и дождь пошел(((( Вокруг монастыря - тоже все печально. Трава поднялась будь здоров! Мы возле входа в подвал пятачок в порядок тоже привели, но это капля в море. Так что, ребята, чтоб труды не пропали, надо собраться в бОльшем количестве)))
я с вами # 16 июня 2014 в 20:59
0 + -
+6 / 0
Вот ты, Денис, молодец! Уже на главную страницу выложил i_am_so_happy
Неплохо бы иметь при себе секаторы садовые (большие), маленькими там работать бессмысленно. Некоторые деревья-кустарники пока хорошо ломаются, поэтому обязательно перчатки рабочие нужны. Если народ соберется, то справимся быстро, еще и мусор можно будет повыносить. Мусора там ОЧЕНЬ много, сами знаете. Ну, и с покосом бы что-нибудь придумать....
я с вами # 17 июня 2014 в 17:30
0 + -
+4 / 0
Там такие заросли, что бензопила нужна... mocking
kunik # 17 июня 2014 в 22:00
0 + -
+2 / -2
У меня неполучиться уезжают на джип-триал под Гродно
я с вами # 17 июня 2014 в 22:35
0 + -
+6 / 0
ничего, не в последний раз собираемся...
Ігар # 17 июня 2014 в 22:52
+1 + -
+6 / 0
Ну вось, збіраецесь 21, чаму менавіта 21?
Што трэба выкасіць? Ёсць трымер, заўтра павінен быць вольны хаця б так дапамагу.
usatyi # 20 июня 2014 в 01:42
0 + -
+3 / 0
А вместо секатора мачете не пойдёт ? Постараюсь подъехать .
Libri Libri # 12 декабря 2018 в 10:44
+1 + -
+4 / -3
А то, что это Александровский кадетский корпус и потом госпиталь замалчивается в рамках переписывания истории???? Нам интересна история только при Польше???
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.