Во времена Советского Союза пионерское движение являлось одним из основных направлений патриотического воспитания среди детей.

Галстук для пионера – это частица Красного знамени. Носить его – честь! Так учили тогда.
В отношении пионерского галстука существовали особые правила. Его надо было носить в школу и пионерский лагерь, он должен быть всегда поутюжен, чист и правильно повязан.

В конце смены летнего лагеря, дети могли оставить друг-другу пожелания и свои адреса на галстуках. Такой носить в школу было нельзя, взамен покупали новый.
По случаю встречи пионеров союзных стран ГДР, ПНР и так далее, ребята могли обменяться галстуками в знак дружбы.

Но, существовала еще одна традиция. Посещая исторические места, пионеры могли оставить свой галстук, как дань памяти подвигу. Так происходило в Брестской крепости. Пионерские галстуки, украшали многие объекты Мемориала.

Сегодня на смену этой традиции пришли ленточки разных цветов и значений...

Похожие статьи:
История Бреста → Погуляем по предвоенному Бресту
Реальный Брест → Морепродукты в собственном соку
Брестская крепость → В партизаны ушла почти в начале войны, когда немцы расстреляли семью
Реальный Брест → Юля Кава прожила недолгую, но очень яркую и насыщенную жизнь
Брестская крепость → Умелец Пружан специально для реконструкции в Брестской крепости собрал автомобиль