https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.by

ГлавнаяНовостиСпорт​Добавить годы. Врач назвала правила продления жизни

​Добавить годы. Врач назвала правила продления жизни

Медицина доказала: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. По данным исследований, из множества факторов риска есть всего пять, которые достоверно увеличивают общую смертность больше, чем на треть. Что к ним относится?

5 рисков для здоровья

«Не курить обязательно, не злоупотреблять алкоголем, не пересаливать пищу, употреблять 400 г овощей и фруктов в день, больше двигаться, — говорит директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, академик РАН, заслуженный врач РФ Оксана Драпкина.- Отсутствие этих факторов риска может снизить общую смертность на 36%. Практически ни один метод лечения на столько общую смертность не снижает. Это говорит о том, что абсолютно в наших руках дело продления нашей жизни, здоровья, счастья, радости».

С курением и алкоголем понятно — они вредны даже в минимальных количествах, поэтому от таких вредных привычек нужно избавляться. По мнению специалиста, безопасных доз алкоголя нет.

Ежедневно — час ходьбы

А какова должна быть физическая активность? «Интенсивная нагрузка — минимум 30 минут в день, средней интенсивности — час в день», — уточняет Драпкина.

Например, в качестве нагрузки средней интенсивности вполне подходит ходьба.

«У физической активности много благотворных эффектов, не только снижение веса, — продолжает главный терапевт Минздрава. — Это и укрепление иммунной системы, укрепление сердечно-сосудистой системы. Есть специальные кардиотренировки. И это действительно оказывает очень большое положительное влияние и на частоту сердечных сокращений, и на уровень артериального давления — сосуды начинают расширяться, а значит, и давление в них будет меньше».

Фрукты плюс салат

Выполнить норму в 400 г фруктов и овощей ежедневно тоже не так сложно.

«Даже если в день есть просто 4 яблока средней величины, то мы покрываем потребность во фруктах, — говорит врач-терапевт. — Их состав как раз соответствует тому, чего нам не хватает. Это и источник витаминов, и клетчатки. Плюс добавить капустный или капустно-морковный салат, или огурцы и помидоры. Это абсолютно реально. Киви очень хороши, в том числе для детей, потому что поддерживают минеральный баланс. Зелень полезна для того, чтобы снабдить организм витамином С, витаминами группы В, также это источник микроэлементов — магния, кальция, калия. Эти микроэлементы являются иногда незаменимыми ко-факторами различных биохимических процессов, в которых нуждается клетка. По сути, здоровье каждой клетки и обеспечивает в целом здоровье нашего организма».

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестПомогите найти собаке дом и заботливые руки

Реальный Брест«Вылаживаете» видео «ихние»?

Реальный Брест​Чек-лист по подбору и использованию матрасов

БеларусьАрмия Беларуси закончила проверку боеготовности

Реальный БрестОдним глазком: решили посмотреть, как там строится «Жемчужина Бреста»

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.