shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОбязан ли «самозанятый», осуществляющий деятельность с уплатой налога на профессиональный доход, оформлять чек покупателю?

Обязан ли «самозанятый», осуществляющий деятельность с уплатой налога на профессиональный доход, оформлять чек покупателю?

При совершении расчетов плательщик налога на профессиональный доход (НПД) обязан с использованием приложения "Налог на профессиональный доход" сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику) и передать сведения о сумме расчетов в налоговый орган для осуществления налогового контроля.

Чек, сформированный посредством приложения, является документом, подтверждающим прием плательщиком средств платежа при продаже товаров (работ, услуг) (в том числе при приеме предварительной оплаты, аванса, задатка).

Чек должен быть сформирован плательщиком в приложении в момент получения денежных средств по каждому факту расчета. Исключением являются расчеты посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, безналичными денежными средствами или электронными деньгами, при которых допускается формирование плательщиком чека по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором покупателями (заказчиками) произведены расчеты.

Плательщик обязан сформированный чек передать покупателю (заказчику) в электронной форме (СМС-сообщение, сообщение на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа покупателя (заказчика) в его получении.

При формировании чеков плательщик обязан отражать в чеке полную и достоверную информацию.

Обращаем внимание, что при выявлении налоговым органом факта получения плательщиком профессионального дохода без формирования чека посредством приложения "Налог на профессиональный доход" налог с этого дохода исчисляется налоговыми органами по ставке 20 % без учета льгот.

В случае неформирования чека посредством приложения "Налог на профессиональный доход" в установленном порядке, имеются основания для привлечения плательщиков НПД  к административной ответственности, предусмотренной статьей 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Штраф предусмотрен в размере до 30 базовых величин.

 

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестДень пограничника в Бресте. Фоторепортаж

Реальный БрестБрест: в деревне Волки продолжают раскидывать опасные металлические шипы

БеларусьМТС стал Генеральным партнером образовательного фестиваля R:ED FEST Belarus по робототехнике и программированию

Реальный БрестНа День ВДВ десантники пробежались по улицам Бреста

БеларусьКакой план по штрафам заложен в бюджет 2024 года – узнали сумму

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.