shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОб уплате подоходного налога в фиксированных суммах при сдаче внаем жилья молодым специалистам

Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах при сдаче внаем жилья молодым специалистам

Вскоре по местам своего распределения разъедутся молодые специалисты – выпускники средних и высших учебных заведений. К сожалению, не все работодатели смогут обеспечить их жильем, в связи с чем возникнет вопрос поиска жилья.

Сдача внаем жилых помещений на длительный срок в настоящее время  весьма распространенный вид деятельности среди граждан. По общему правилу в отношении доходов, которые вы получаете от сдачи физическим лицам жилья на длительный срок (далее - доходы от сдачи внаем), необходимо уплачивать подоходный налог в фиксированной сумме, в городе Бресте сумма налога составляет 29 рублей за одну комнату в жилом помещении. Налог необходимо платить не позднее 1-го числа - за текущий месяц.

В то же время, Вам не нужно уплачивать налог, если Вы сдаете жилье молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). К молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения, а также в соответствии с контрактом о прохождении военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений.

Не лишним будет знать, что если вы получили доход от сдачи внаем жилья по договору, который заключен не с первого числа или расторгнут не последним числом месяца, то налог рассчитывается пропорционально количеству дней сдачи жилья в таком месяце.

При определенных обстоятельствах налоговая инспекция может «заинтересоваться» вашими доходами и попросить, чтобы вы заполнили декларацию о доходах и имуществе или дали некоторые пояснения. Там вы можете указать в том числе, что получили доходы от предоставления жилья в аренду. Если окажется, что они превысили десятикратный размер фиксированной ставки налога за определенный период, вам придется доплатить 10% от суммы превышения

Сделать это будет необходимо в течение 30 дней после получения от налогового органа соответствующего извещения.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста 

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВзрыв в гаражном кооперативе в Бресте

Реальный БрестЧитательница Реального Бреста благодарит врачей

Реальный БрестБез опыта и на неисправной машине: суд в Ганцевичах вынес приговор за ДТП с погибшим пассажиром

Реальный БрестСрок представления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2021 год – не позднее 21 марта 2022 года

Реальный БрестОтдыхаем на ПроВикенд! И зачем нам Турция?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.