Школа Май Бэбиshop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО сроках уплаты подоходного налога по итогам декларирования доходов

О сроках уплаты подоходного налога по итогам декларирования доходов

В Беларуси заканчивается кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2019 году.

Налоговую декларацию обязаны были представить граждане, которые продали в течение последних 5 лет более одного жилого дома или садового домика, машино-места, земельного участка, гаража, более одной квартиры или дачи, реализовали иную недвижимость независимо от ее количества (например, офисные, складские, торговые помещения и др.), получившие доходы от продажи в течение календарного года грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин, получали доходы из-за границы (например, от работы по найму, продажи имущества, процентов по счетам, выигрышей в онлайн-казино и т.п., в виде дарения от иностранных граждан и организаций), а также другие доходы, облагаемые подоходным налогом с физических лиц.

Важно отметить, что подоходный налог не уплачивается при реализации любого имущества, полученного по наследству, в том числе - недвижимости, автомобилей. Если, к примеру, в течение года гражданин продает несколько единиц одного вида имущества, скажем, два легковых автомобиля один из которых получен им в виде наследства, обязанность подавать декларацию и уплачивать подоходный налог у него отсутствует, так как имущество, полученное по наследству, не участвует  в очередности.

Следует отметить, что на граждан, получивших доходы в виде возмездного отчуждения или дарения указанного выше имущества от близких родственников или лиц, состоящих в отношениях свойства, обязанность декларирования дохода в целях уплаты подоходного налога, также не распространяется.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

К примеру, при получении в дар квартиры от супруга родной сестры объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц отсутствует, так как одаряемый и супруг родной сестры одаряемого состоят в отношениях свойства.

Однако, если подарок, к примеру - квартиру по договору дарения получает племянник от своего дяди или тети, то есть родных людей своих родителей, норма о неуплате подоходного налога и, соответственно, непредставлении декларации в данном случае не работает, так как отсутствует факт близкого родства или свойства. В то же время, в данной ситуации применима льгота, установленная пунктом 22 статьи 208 Налогового кодекса в размере 7003 рубля (на 2020 год такая сумма предусмотрена приложением 9 к Указу Президента Республики Беларусь «О налогообложении» №503 от 31 декабря 2019 года).

Подоходный налог подлежит уплате в срок  не позднее 1 июня 2020 года.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестДевушки из «цепи солидарности» собрали деньги водителю, попавшему в ДТП

Реальный БрестРубрика «Найди в Бресте «парящий» желтый велосипед»

Реальный БрестНовая детская площадка в микрорайоне «Речица» - самое востребованное место притяжения детей всей округи

Реальный БрестО том, что происходило в Бресте в период уличных беспорядков и перебоев с интернетом говорят в горисполкоме на встрече с журналистами (обновляется)

Реальный БрестО необходимости уплаты подоходного налога при продаже грузового автомобиля гражданами

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.