https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО необходимости уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории стран - членов Евразийского экономического союза

О необходимости уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории стран - членов Евразийского экономического союза

При ввозе товаров на территорию Беларуси из государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности, с территории Российской Федерации, субъектам хозяйствования необходимо уплатить в налоговый орган налог на добавленную стоимость (НДС) независимо от того, являются ли они плательщиками НДС по своей деятельности на территории Республики Беларусь.

Налоговая база определяется на основе стоимости приобретенных товаров, причем при исчислении налоговой базы НДС применяют курс на дату оприходования товаров вне зависимости от порядка их оплаты. К примеру, если поставщику перечислен аванс и официальные курсы на дату оплаты и принятия товаров к учету разнятся, налоговая база «ввозного» НДС будет отличаться от стоимости товара по ценам поставщика, отражаемой в бухгалтерском учете.

НДС уплачивается по ставкам, предусмотренным для ввозимого товара нормами Налогового кодекса Республики Беларусь, то есть 20, 10 %, либо применяется освобождение от НДС. Также не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем ввоза товара, возникает обязанность подать часть II декларации по НДС, в которой отражается расчет суммы «ввозного» НДС. Вместе с декларацией предоставляются заявление о ввозе, а также иные предусмотренные законодательством документы. Уплатить исчисленный налог необходимо также не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста   

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестСоциальный налоговый вычет по договорам добровольного страхования

Реальный БрестАвтоподбор в Бресте

Реальный БрестМама - главное слово в каждой судьбе

Реальный БрестЗарплата «в конверте», нелегальный оборот алкоголем, «поддельные» квитанции в Бресте и области

Реальный Брест«МОВА» Бреста: на набережной Франциска Скорины устанавливают арт-инсталляцию

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.