https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО льготах по имущественным налогам членам многодетных семей

О льготах по имущественным налогам членам многодетных семей

Для физических лиц, являющихся членами многодетных семей, нормами Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – кодекс) предусмотрены льготы по уплате имущественных налогов, к которым относятся налог на землю и налог на недвижимость.

Исходя из содержания статьи 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, семьей признается объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Таким образом, к членам многодетной семьи относятся супруг, супруга, их дети. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Для целей налогообложения налогом на недвижимость и земельным налогом многодетной признается семья, имеющая трое и более несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18-летнего возраста.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.

Освобождение от уплаты налогов членам многодетных семей предоставляется по всем принадлежащим им объектам недвижимости (жилые помещения в многоквартирном жилом доме, жилые дома, садовые домики и т.д.) и по всем предоставленным им земельным участкам.

Пример

Физическое лицо - член многодетной семьи имеет в собственности две квартиры, гараж и жилой дом. В течение года семья утрачивает статус многодетной для целей налогообложения в связи с достижением одним из детей возраста 18 лет.

В такой ситуации физическое лицо освобождается от уплаты налога на недвижимость по всем принадлежащим ему объектам недвижимости (две квартиры, жилой дом, гараж) до месяца (включительно), в котором утрачивается статус многодетной семьи для целей налогообложения и соответственно право на освобождение от уплаты налога.

После утраты статуса многодетной семьи для целей налогообложения налог на недвижимость уплачивается плательщиком в установленном порядке по всем объектам, кроме одной из принадлежащих ему на праве собственности квартир.

 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестРебенок обучается в магистратуре или аспирантуре: предоставлять стандартный налоговый вычет родителям или нет?

Реальный БрестО применении упрощенной системы налогообложения организациями в 2022 году

Реальный БрестВ Бресте определили лучшую команду по Dota 2

Брестская крепость«Мост в никуда» приобрел законченный вид в Брестской крепости

Реальный БрестПорядок получения имущественного налогового вычета индивидуальными предпринимателями

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.