Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестИзменения по подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей в 2023 году

Изменения по подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей в 2023 году

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения, увеличена ставка подоходного налога с 16% до 20%.

Кроме того отменена льгота в виде освобождения от подоходного налога по доходам, полученным от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, получаемым индивидуальными предпринимателями. Для физических лиц освобождение от подоходного налога при реализации такой продукции продолжает применяться в 2023 году.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих места основной работы (службы, учебы), увеличен предельный размер налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму расходов, за календарный квартал, при получении которого индивидуальные предприниматели, вправе применить стандартный вычет, в размере 156 рублей в месяц. Он составляет 2835 руб.

Справочно: с 1 января  2023 года для индивидуальных предпринимателей отменена упрощенная система налогообложения. Индивидуальным предпринимателям, для перехода с 1 января 2023 года на общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога не нужно делать отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе налогообложения за 2022 год об отказе от упрощенной системы налогообложения, или подавать  уведомление о переходе на общий порядок.

 

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

 

Похожие статьи:

БеларусьМТС проводит работы по улучшению качества связи в 350 отдаленных населенных пунктах по всей Беларуси

Беларусь«Беларусбанк» решил ввести минимальные суммы для некоторых операций по карточкам

БеларусьОт медицины до техники: в Вооруженных Силах продолжается проверка боеготовности

Реальный БрестВ каких случаях необходимо подавать налоговую декларацию по подоходному налогу при дарении от лиц, не являющихся близкими родственниками

БеларусьЦели получения и использования спонсорской помощи уточнили в Беларуси

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.