«Реальный Брест» продолжает следить за сохранением старых аутентичных стен в исторической части города Бреста, где сейчас активными темпами идет строительство новых объектов недвижимости, которые возводит строительная компания «Будаунiчы рай».

В этот раз за комментарием мы обратились в проектную организацию «БрестКАДпроект».

«Квартал расположен в центральной части города Бреста. Некоторые жилые здания, расположенные вдоль улиц, представляют собой историко-культурную ценность. Перед нашей проектной организацией стояли непростые задачи», - начала свой рассказ главный архитектор проектов ООО «БрестКАДпроект» Хололович Наталья Викторовна.

«Одна из задач: сохранить существующие конструкции наружных стен главных фасадов этих зданий, воссоздать исторический облик. Поскольку существующие здания были в аварийном состоянии, необходимо было выполнить сложные условия по их усилению и сохранению, укреплению фундамента. Это было достаточно трудоемко и непросто», - продолжила собеседница.

«Вторая задача: органично вписать проектируемые здания в данный квартал, не нарушая целостность исторической застройки, окружающей среды при этом создать комфортное, безопасное пространство для жизнедеятельности людей, с учетом современных тенденций и историко-культурного наследия. Проектом предусмотрено строительство трех основных жилых зданий и вспомогательных для размещения инженерных коммуникаций, детская и хозяйственная площадки, велопарковка, зоны стоянки легковых автомобилей. В процессе проектирования, мы тесно сотрудничали с представителями Министерства культуры, научно-проектным центром, были приняты нужные решения и получены необходимые согласования, и мы считаем, что при очень непростых условиях, нам удалось добиться поставленных целей, и в скором будущем, Брест приобретет новые интересные здания с сохранением историко-культурного наследия», - подвела итог Наталья Викторовна.
Похожие статьи:
Брест и регион → В Барановичском отделении Белорусской железной дороги трудится немало семейных трудовых династий
Беларусь → Что смотрели чаще, чем «Дом Дракона»? Составили рейтинг самых популярных сериалов в МТС ТВ в 2022 году
Беларусь → Мотивация на последний месяц лета — «Быть лучше каждый день»! На площадке МТС в центре Минска пройдут лекция по психологии и мастер-класс по джаз-фанку
Реальный Брест → НЕ/антивандальные тренажеры в Бресте
Брест и регион → На базе 38-й Брестской отдельной десантно-штурмовой бригады проходит сбор с офицерами