shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиИстория БрестаЭлементы архитектурного декора Бреста

Элементы архитектурного декора Бреста

Мало кто из нас обращает внимание на здания вокруг, особенно на те, которые приходится видеть чуть ли не ежедневно. А ведь, сколько интересных элементов там можно отыскать! Правда, если знать, где:

Довольно часто, в условиях старой брестской застройки попасть во двор дома можно было либо через проезды, устроенные в разрыве между зданиями, либо через сквозные арки в объёме самого здания, а чтобы при повороте повозка случайно не повредила угол дома, горожане часто устанавливали колёсоотбойные тумбы.

Элементы архитектурного декора Бреста

Колёсоотбойная тумба – старинный архитектурный элемент, предназначенный для защиты стен зданий от ударов колёсами проезжающих мимо экипажей и телег. Также, аналогичными тумбами отделяли проезжую часть от тротуара.

Элементы архитектурного декора Бреста

Колёсоотбойные тумбы вдоль дороги у костёла. Открытка начала ХХ века.

Элементы архитектурного декора Бреста

Для колёсоотбойных тумб типична цилиндрическая форма. Тумба занимает около 30-40 сантиметров в диаметре, а иногда и больше, и около 1-1,5 метра в высоту, при этом колёсоотбойник на треть вкопан в землю. Как правило, тумбы ставили парами в арочных проходах, там, где часто проезжают конные экипажи. Тумбы изготавливались централизованно и продавались населению для установки перед домами. Иногда горожане, если средств на покупку не хватало, ставили для защиты стен от ударов колесами обыкновенные рельсы для железнодорожного транспорта.

Элементы архитектурного декора Бреста

Сегодня колёсоотбойные тумбы можно встретить в Бресте на улицах Карла Маркса, Куйбышева, Советских Пограничников.

Кроме тех колёсоотбойных тумб которые сохранились в городе, их можно увидеть и на территории Брестской крепости. В частности в проёме Тереспольских и у Госпитальных (Холмских) ворот.

Элементы архитектурного декора Бреста

Колёсоотбойная тумба у Госпитальных (Холмских) ворот Брестской крепости

По углам Тереспольских ворот и во внутреннем проёме, в 2011 году во время археологических исследований, были вскрыты 16 литых чугунных колёсоотбойных тумб. В дальнейшем были проведены работы по их очистке исохранению.

На территории бывшей базы «Брестреставрация» в Брестской крепости брестчанин Олег Полищук, в 2014 году, обнаружил колёсоотбойную тумбу, сейчас она находится в экспозиции музея обороны Брестской крепости.

Элементы архитектурного декора Бреста

В городах Европы колёсоотбойные тумбы сохранились в значительном количестве. Во многих туристических городах, где исторические районы практически закрыты для транспорта, появились современные тумбы. Иногда их делают в старых традициях, украшая гербами города или провинции. Есть, выдвижные, опускающиеся в уровень с тротуаром. Во всяком случае, они снова востребованы.

Элементы архитектурного декора Бреста
 
 
 
 

Похожие статьи:

БеларусьБеларусь в 3 раза нарастила поставки яиц в Россию

БеларусьОткрыт предзаказ Infinix NOTE 40 Pro

Реальный БрестВидео с крупной аварии на ночных гонках в Бресте

Реальный БрестВ Брест пришла весна, если верить народным приметам

Реальный БрестНовогодние товары брестчанам и гостям города предложат около 60 продавцов на ярмарке

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.