https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВо что рядились красавицы древнего Берестья?

Во что рядились красавицы древнего Берестья?

Город Брест славится своими красивыми, всегда одетыми по последней моде женщинами.

Способствует тому трудолюбие и зажиточность мужской части населения или удачное расположение города на пересечении торговых путей, вопрос до сих пор открытый. А вот то, что корни этой своеобразной традиции уходят в глубь веков – исторический факт. В этом я убедился, побывав накануне Дня женщин в археологическом музее «Берестье». Реконструировать образ средневековой берестейской красавицы мне помогла старший научный сотрудник Брестского областного краеведческого музея Александра Ярошенко.

Костюм славянской женщины был не только одеждой, но и своего рода демонстрацией социального статуса ее семьи. Чем выше статус, тем дороже были ткани, ярче расцветки, искуснее украшения, которые, естественно, только подчеркивали природную красоту женщины. Начнем наш обзор с белья. Этнографы утверждают, что в средние века никакого иного белья, кроме льняного, длиной в пол сорочки, славянки не носили. Когда было холодно, на ноги надевали вязаные из шерсти чулки. Поверх сорочки горожанки среднего достатка надевали понёву или длинную, в пол, рубаху, сшитую из льняного полотна или шерстяной ткани. Понева – это несшитый кусок ткани, который завязывался вокруг пояса так, чтобы края расходились спереди, открывая подол рубахи. Другой вид женской одежды, появившийся в средние века и широко известный из этнографии, – сарафан, состоявший из юбки и короткого лифа на шлейках и украшенный вышивкой. Простые горожанки для вышивки использовали окрашенные нити, а знать – серебряные и золотые. Краски были исключительно органическими. Например, красные тона добывали из отвара листьев зверобоя, желтые – из шелухи лука, чистотела, а зеленый цвет – из медных опилок, синий и голубой – из цветков васильков, коричневый – из коры дуба.

Одежду женщина обязательно подпоясывала плетеным или тканым узким поясом из шерстяных ниток. Красивой в то время считалась не очень полная женщина и эффектный пояс должен был подчеркивать талию, а также играл роль оберега. Выйти на люди без пояса было не прилично. Дополняла наряд прямоугольная накидка из шерстяной ткани. Женские головные уборы строго зависели от возраста и семейного положения их владелиц. Замужней женщине запрещалось выходить за пределы дома с непокрытой головой. Девушки носили очелье, женщины – чепец, а поверх него – намитку (белое полотно, украшенное орнаментом). Очелье, в зависимости от достатка и социального статуса, могло быть из тканой тесьмы, золототканной ленты или шелковой шитой ленты с вышивкой.

Зимней одеждой жительниц Берестья были кожухи, покрытые тканью, меховые шубы, наплечные покрывала. Шерстяные покрывала застегивались фибулами. На руки надевали вязаные варежки, на ноги – поршни, туфли, сапожки с нарядной вышивкой и продёржкой. Кроили обувь из двух кусков кожи – верха и подошвы или из цельного куска, придавая нужную форму с помощью колодки-правила. Каблуков у такой обуви не было, а к ноге они крепились с помощью ремешка, пропущенного через ряды отверстий в области щиколотки. Наиболее излюбленным мотивом орнамента вышивки был растительный узор и плетенка.

И, конечно же, никак не могли наши средневековые модницы обойтись без аксессуаров и украшений. Потому что девочки всегда девочки! Недаром в «Берестье» самую многочисленную группу находок из цветных металлов составляют женские украшения: височные кольца, серьги, ожерелья, бусы, подвески, браслеты и перстни. Типично городским женским украшением были колты. Их носили у висков, прикрепленными к головному убору. Гордость экспозиции «Берестья» – редкая археологическая находка – билоновый колт с символическим рисунком прорастающего зерна. Кроме украшения, колт также выполнял функцию духов, для чего в его полость вкладывали кусочек ткани, смоченный душистыми маслами. Серьги славянок по своему виду не отличались от перстневидных височных колец, а некоторые височные кольца могли носить в ушах, как серьги.

Особое место среди женских аксессуаров занимали браслеты из стекла и металлов. Стеклянные были относительно дешевы и просты в производстве, но богаты по цветовой гамме. Носили браслеты по одному или по несколько штук – под одеждой или поверх оной. В последнем случае они выполняли еще и практическую функцию – стягивали рукава. Помимо браслетов, жительницы Берестья любили и стеклянные бусы, изготовленные из киевского бисера. В археологической коллекции музея есть и нательные крестики, иконки, змеевики. Среди этих артефактов особенно интересна двухсторонняя иконка – змеевик. На ее лицевой стороне – изображение Богородицы с младенцем, а с обратной стороны – клубок змей.

Конечно же, были в гардеробе жительниц нашего города импортные вещички. О торговых связях Берестья свидетельствуют найденные изделия из овручского шифера, мазовшанская керамика, прибалтийский янтарь, скандинавские фибулы, кавказские самшитовые гребни и украшения из раковин каури, обитающих только в Индийском океане.

Говорят, мода, как и история, движется по спирали. Так что, современные модницы, если вы хотите быть в тренде, необязательно ждать новинок от знаменитых кутюрье, сходите в музей и, может, в костюме вашей прапрапрабабушки вы найдете элемент для суперсовременного, а главное – своего, индивидуального стиля.

 

Олег ГРЕБЕННИКОВ, «Заря»

 

 

Похожие статьи:

История Бреста60 лет назад в Каменецкой башне появился музей

История БрестаПомнят ли в Бресте о генерале Краёвском?

Брестская крепостьИсторическая экспозиция «Летопись Брестской крепости»

История БрестаФасад каплицы рода Ожешко в Дрогичинском районе отреставрируют в этом году

История БрестаДля славы мертвых нет. Новый крест на Брестском кладбище «Тришин» – на могиле героя Первой мировой

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.