Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВнимание, таможенный контроль. Ж/д вокзал Брест 80-е…

Внимание, таможенный контроль. Ж/д вокзал Брест 80-е…

Как импортные товары попадали в Союз? Существовало два основных канала: туристы, которые приезжали в СССР, и те, кто могли сами выезжать за границу (дипломаты, моряки, артисты, которые ездили на гастроли, ученые, специалисты, работавшие на иностранных объектах).

Товары везли тайком, рискуя, как минимум, лишиться их на таможне, став при этом невыездными.

Прибывшие из загранки люди с восторгом рассказывали о европейских и американских магазинах, а привезенные ими товары воспринимались почти как мощи святых.

Так как государство не стремилось удовлетворить спрос сограждан на качественный ширпотреб в виде джинсов, сигарет и пластинок, то этим занялись предприимчивые граждане. Естественно, они рисковали получить срок не только за контрабанду, но и за спекуляцию.

 

pogranec.by

 

 

Похожие статьи:

История БрестаБрест, Витебск, Минск и другие города из кабины пилота люфтваффе

История БрестаВремя перемен... Брест после падения «железного занавеса» в начале 90-х

История БрестаБрестчанин о своей необычной коллекции: пуговицы – источник исторических знаний

История БрестаСудьба человека. Часть II

История БрестаВладимир Валенков, учитель Русской гимназии в Бресте-над-Бугом, учился с Мандельштамом и служил у Булак-Балаховича

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.