shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowmts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяВ городском парке найдены человеческие кости и гильза 1938 года от винтовки Маузер

В городском парке найдены человеческие кости и гильза 1938 года от винтовки Маузер

Сегодня утром в парке культуры и отдыха имени 1 мая Алексей Купряков со своим товарищем Ильей Антонюком за «Чайным домиком» проводили земляные работы, в результате которых натолкнулись на человеческие кости, которые находились в земле чуть более 30 сантиметров от поверхности.

Прибывшие на место Юрий Грудовик и минчанин Андрей Долговской, буквально через несколько минут обнаружили гильзу от винтовки Маузер 98, которая состояла на вооружении многих армий мира вплоть до конца Второй мировой войны и получила репутацию точного и надёжного оружия.

Юрий Грудовик сообщил «Реальному Бресту», что на данном участке в 1944 году находились позиции немцев, и что это не может быть кладбищем, так как оно было на входе в парк, а это относительно далеко от шахматно-шашечного клуба. Кроме этого он поведал нам историю очевидцев, которые помнят строительство этого здания, когда бульдозер из земли поднимал ковшом трупы солдат в немецких шинелях из которых высыпались кости.

Скорее всего, выразил свое предположение Юрий Грудовик, это кости немецких солдат, по позициям которых, судя по аэросъемке тех лет, вела прицельный огонь артиллерия Красной армии, освобождая Брест от немецких захватчиков.

Красным - кладбище. Синим - место, где нашли останки. Видны следы нескольких попаданий довольно крупных снарядов. И вокруг несколько мелких разрывов.

Прибывшие на место следователи спокойно отреагировали на находку и сообщили, что их два раза в день вызывают по таким же поводам в район строительства, которое развернулось на Машерова от ТЦ «Асстор» в сторону Брестской крепости.

Июль 1944-го 

Бой на нынешней улице Карла Маркса возле бывшего магазина Лакомка

Брест был освобождён в результате Люблинско-Брестской операции (18 июля - 2 августа 1944), которую провели войска  I Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

 

 

Реальный Брест

 

Похожие статьи:

История БрестаПутешествие по солнечным часам Бреста

История БрестаДежурные по апрелю

История БрестаКто перекрывал кислород легендарному белорусскому подрывнику? Призрак Антоновича

История БрестаЧем жил Брест за месяц до победы 1945-го

История БрестаОгонь, вода и трубы по дну Мухавца в Бресте. История с фотографиями

Поделиться:
Комментарии (4)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.