Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ Брестском областном краеведческом музее открылся культурно-образовательный проект «От Москвы до Бреста»

В Брестском областном краеведческом музее открылся культурно-образовательный проект «От Москвы до Бреста»

Проект приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На торжественном открытии директор областного краеведческого музея Алексей Митюков рассказал, что проект «От Москвы до Бреста» предусматривает проведение в течение года выставочных и культурно-познавательных мероприятий. Каждое из них будет рассказывать о битвах, которые шаг за шагом приближали к Победе в Великой Отечественной войне. В этих сражениях принимали участие и уроженцы Брестчины, поэтому проект краеведческого музея имеет значимость не только для самого учреждения культуры, но и для жителей и гостей Брестской области.

Первое мероприятие посвящено битве под Москвой, далее посетители музея узнают о ходе Сталинградской и Курской битв, завершат проект материалы об операции «Багратион», в ходе которой в 1944 году от захватчиков была освобождена белорусская земля.

– Думаю, что проект продлится и в следующем году, но уже будет приурочен к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, – выразил мнение Алексей Владимирович.

Битва за Москву действительно имеет важное значение в истории Великой Отечественной войны. Сражение длилось более полугода – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года – и смогло изменить ход военных действии и предвосхитить Победу, а также развеять миф о непобедимости немецкой армии и в целом разрушить план Гитлера о молниеносной войне.

На мероприятии, приуроченном памяти этой важнейшей битвы, присутствующим продемонстрировали видеосюжет об операции «Тайфун» немецкой армии, расстановке сил и средств двух сторон и ходе освобождения Москвы, а заведующий научно-экспозиционным отделом Нина Кириллова рассказала об истории песни «Священная война», которая тоже сыграла определенную роль в поднятии сил и военного духа советских солдат.

Очень проникновенным было чтение директором краеведческого музея стихотворения «Перед атакой» поэта Семена Гудзенко, написавшего данное произведение во время своего участия в битве под Москвой.

Но главным объектом стала выставка предметов, принад-лежавших 11 уроженцам Брестчины, которые принимали участие в битве под Москвой. Гости мероприятия узнали имена этих героев, озвученных Ниной Михайловной. Она рассказала, что благодаря сотрудникам-предшественникам, которые начали собирать материалы еще в 1960 – 1980 годах, в фонде областного краеведческого музея хранится около ста предметов земляков – участников военных действий в битве за Москву. На самой экспозиции, расположенной в холле музея, представлено порядка 40 экспонатов: личные дела, фотографии, орденские книжки, удостоверения к наградам, автобиографии, а также восемь медалей за «За оборону Москвы».

Познакомиться с выставкой можно будет до 5 марта.

Маргарита СЕРГЕЕВА

Фото Александра ШУЛЬГАЧА

zarya.by

Похожие статьи:

Реальный БрестОб использовании кассового оборудования при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет

Брестская крепостьВ Бресте «открыт» участок шестой очереди реконструкции набережной

БеларусьТолько 4 дня! Смартфоны Xiaomi и POCO со скидками в МТС

История БрестаВ Бресте переименуют улицу Халтурина?

Реальный БрестТакого вы еще не пробовали. В Бресте появился коктейль со вкусом попкорна

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.