В центре нашего города находится улица, названная именем террориста, жизнь и «деятельность» которого никак не связана с Брестом.
И это давно нужно было исправить. Многие гости города, которых будет еще больше в преддверии празднования 1000-летия, задаются вопросом: почему в Бресте до сих пор улица носит имя человека, от памяти которого отказались даже у него на родине в России?
В деревне, где родился Степан Халтурин, жители снесли бюст, поставленный в советское время «герою».
Вопрос переименования улицы широко обсуждаться общественностью в мае 2018 года во время выездного приема граждан в Бресте министра культуры Юрием Бондарем, когда к нему обратилась директор музея истории города Бреста Светлана Томчук — и попросила министра дать отмашку на переименование улицы Халтурина.
По горячим следам пытались провести конкурс на лучшее новое название, победитель которого должен был получит приз, но эта идея как-то затихла.
Олег Полищук, Денис Марук
Реальный Брест
Похожие статьи:
Реальный Брест → Подсветка в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»
Реальный Брест → Кирпич на капоте! В Бресте водителю намекнули, чтобы он больше не парковался в этом месте
История Бреста → В Городском саду Брест-Литовска найдены человеческие останки
Реальный Брест → Зимой и летом, в стужу и зной у Вечного огня мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стоят часовые
Реальный Брест → Брестский аэропорт встретил пассажиров первого авиарейса из Москвы