В 1902 году в городе Брест-Литовск началась преподавательская деятельность Иосифа Николаевича Ящинского.
Первым местом службы стала Брестская прогимназия, начальником которой был инспектор, статский советник Михаил Львович Окиншевич, в которой Иосиф Николаевич преподавал историю и географию.

С 1902 года мужская прогимназия, из года в год, добавляла себе по одному классу, достигла в 1904 году полной 8-и классной гимназии. 25 сентября 1904 года мужская гимназия в Бресте получила название «Его Императорского Высочества Цесаревича Алексея Николаевича полная мужская гимназия». В 1905 году гимназия перешла в новое собственное здание на улице Дворянской (Мицкевича).
В 1906 году Иосиф Ящинский вошел в состав педагогического персонала и Брестской женской гимназии.
Вместе с учениками Иосиф Николаевич, во время летних каникул, собирал топографические, этнографические, географические сведения, вместе они вели краеведческую работу. Такая деятельность учителей имела весьма важное значение, для воспитания интереса к местной жизни и для науки.
Похожие статьи:
История Бреста → Брест - город над Бугом?
История Бреста → Легенда о поединке младшего сержанта Алексея Новикова, ведущего неравный бой у векового дуба с превосходящими силами противника на рассвете 22 июня 1941 года
История Бреста → “Варшавский” автопробег через Брест-Литовск
История Бреста → «В начале жизни школу помню я…» Воспоминания о Брестской школе № 9 60-х годов
История Бреста → Здание с башенками возле жд вокзала «Брест-Центральный» ждет спасения