mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаСтало известно, что пили 184 года назад в ресторане города Брест-Литовск

Стало известно, что пили 184 года назад в ресторане города Брест-Литовск

Напомню, что данный земельный участок под Городской сад, в то время так называли парки, для места отдыха и гуляний людей в новостроящемся Брест-Литовске с 1835 года определили на территории Кобринского предместья.

Его заложили тогда, когда на новом месте начал  строиться новый город Брест-Литовск – в двух километрах восточнее от возводимой Брест-Литовской крепости.

Городской сад был очень разнообразен по составу деревьев, кустарников и цветов, и его воздух благоухал ароматами акаций, сирени, жасмина, пионов и диких роз. А сама среда богатой зелени сада создавала впечатление Амазонии. В том саду была аллея влюбленных «Охов и Вздохов» - сами жители так её назвали. Рядом с садом, на реке Мухавец, находился паром, на котором можно было перебраться на противоположный берег или просто прокатиться.

Известно, что в начале июля 1914 года проездом из Москвы в Варшаву остановился на сутки в Брест-Литовске великий русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов с симфоническим оркестром, который в Городском саду в деревянном театре дал грандиозный концерт.

В Городском саду находились питейные заведения, буфеты и кафешантаны, что можно увидеть на почтовых открытках, изданных в начале ХХ века. Это было излюбленное место отдыха господ офицеров Брест-Литовского гарнизона.

Бывало, что офицеры выясняли там свои отношения. Кроме знакомств с барышнями и дамами, они лихо проводили свое время и в ресторации, где наверняка били посуду, которую мы сегодня тут нашли спустя 184 года.

 

Похожие статьи:

ДорогиВ Бресте инспекторы ГАИ проверили, как автомобилисты уступают дорогу скорой

БеларусьДиско, румба, ча-ча-ча. Какие танцы будут изучать на факультативе в школе

Брестская крепостьЕдинственный сохранившийся в своем роде кирпичный пороховой погреб Брестской крепости на острове «Пограничный»

БеларусьВ январе сальдо внешней торговли в Беларуси вышло из «красной зоны» – но есть нюансы

Брестская крепость«#онижедети» в Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.