Брест – небольшой транзитный город на границе. Такой статус мог бы укрепиться за ним, если бы мир не узнал о трагических событиях, которые произошли в Брестской крепости в июне 1941 года.
Наш город стал известен практически во всем мире именно в связи с героическим подвигом защитников Брестской твердыни. После войны об этом было написано много книг, снято документальных и художественных фильмов. А началось все с одной небольшой книги - «Брестская крепость», которая вышла в 1957 году.
За несколько лет Сергеем Сергеевичем была проделана колоссальная работа! Благодаря его публикациям на радио были найдены очевидцы обороны Брестской крепости, многие из которых были реабилитированы и представлены к государственным наградам. В 1956 году выходит первая работа Смирнова под названием «Крепость на границе».
Но переломный момент брестской эпопеи произошел в 1957 году, когда на экраны советского кинопроката вышла кинолента «Бессмертный гарнизон» снятая на «Мосфильме» по сценарию Константина Симонова. Одновременно с этим событием выходит первое издание Сергея Сергеевича Смирнова, ставшее в последствии бестселлером - «Брестская крепость».
Похожие статьи:
История Бреста → История железного зубра на M1 по дороге в Брест
История Бреста → Военный летчик Владимир Карват погиб под Барановичами 25 лет назад
История Бреста → Еще одну надпись на польском языке обнаружили в Бресте на улице Советская
История Бреста → Брестская женская гимназiя
История Бреста → Программа «Культурная столица. Брест» свернула с центральных улиц в таинственные форты Брестской крепости