mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаПеренесут ли немецкое кладбище с территории Свято-Симеоновского кафедрального собора в Бресте?

Перенесут ли немецкое кладбище с территории Свято-Симеоновского кафедрального собора в Бресте?

На территории Свято-Симеоновского кафедрального собора в Бресте начались строительные работы. Есть вероятность, что будет вскрыто захоронение солдат и офицеров Вермахта. 

Данное кладбище появилось в конце июня 1941 года стараниями военного капеллана 45-й пехотной дивизии Рудольфа Гшёпфа. На нём преимущественно хоронили погибших при штурме Брестской крепости и города. По окончанию боевых действий в районе Бреста и передислокации 45-й пехотной дивизии, на кладбище продолжали хоронить солдат Вермахта, умерших от ран и болезней в госпиталях города Бреста. Захоронения производились вплоть до начала 1942 года, позже появилось новое кладбище, на территории парка имени 1-го Мая.

    Кладбище 45-й пехотной дивизии возле Свято — Симеоновского собора

За время Второй мировой войны в государствах Восточной Европы погибло около трёх миллионов немецких военнослужащих — количество, более чем вдвое превышающее численность покоящихся на Западе. Многие из более сотни тысяч захоронений очень трудно установить, они разрушены, застроены или разграблены. Уцелевшие захоронения напоминают живым о прошлом, о последствиях, которыми чреваты война и насилие.

Ежегодно военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси эксгумируются сотни солдат Вермахта, всего их на сборных кладбищах в Беларуси покоится около 40 тысяч. 

В Брестской области, в городе Берёза, находится немецкое военное мемориальное кладбище. Может, настало время раз и навсегда решить вопрос с данным захоронением и перенести его пока идёт строительство?  При грамотной работе, есть вероятность перенести останки с указанием имён и если найдутся родственники, то, приехав на место перезахоронения, они смогут узнать, где покоятся останки их родственника.

 

 Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»

 

Похожие статьи:

История БрестаБрест-Литовский интендантский городок. Часть I

История БрестаНа брестском католическом некрополе покоится один из отцов-основателей города Новосибирска, инженер-изыскатель Викентий Роецкий

История БрестаЭлементы архитектурного декора Бреста

История БрестаЖелѢзнодорожная больница Брестъ-Литовска

История БрестаИнтендантский городок Брест-над-Бугом. Часть II. «Панцерники».

Поделиться:
Комментарии (46)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.