Центр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаКогда взвод надежней батальона. Спортсмены Победы

Когда взвод надежней батальона. Спортсмены Победы

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция».  

Эти слова, характеризуя вклад советских спортсменов в Победу, произнес Герой Советского Союза генерал армии Иван Петров.

В воздухе, на суше и в воде

Список спортсменов-воинов Великой Отечественной был бы очень длинным. Мы упомянем лишь некоторых из отличившихся на войне и в спорте. 

Герой Советского Союза спортивный летчик Марина Чечнева в войну служила в авиаполку. 

Совершила на бомбардировщике 810 боевых вылетов, уничтожила шесть складов, пять переправ, один железнодорожный эшелон, четыре зенитные батареи и один самолет. Кроме того, она подготовила 40 летчиц и штурманов. Кстати, супругом Чечневой также был Герой Советского Союза и летчик – Константин Давыдов.

Рекордсмен мира по плаванию Леонид Мешков ушел на фронт добровольцем и служил в морской разведке на Ленинградском фронте. 

В 1941 году, получив ранение в руку, он спас своего раненого товарища, переплыв с ним реку Луга под Ленинградом. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени и орденом Славы.

Абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королев воевал в партизанском отряде специального назначения «Победители» Героя Советского Союза полковника Дмитрия Медведева, которого дважды выносил раненым с поля боя. 

Королев награжден орденом Красного Знамени.

Многократный чемпион СССР по греко-римской борьбе Григорий Пыльнов воевал в мотострелковой бригаде особого назначения НКВД, в которой служили спортсмены-добровольцы. Вместе с ними он героически погиб на боевом задании в тылу противника под Калугой, попав под танковый удар.

Выжить в Бухенвальде

Судьбы спортсменов на войне складывались по-разному. Но атлетический дух, несомненно, помогал выстоять в самых непростых ситуациях. Судьба не всем уготовила героический путь на войне. Так, в оборонительных боях 41-го на западных границах Беларуси, получив контузию, в плен попал известный борец греко-римского стиля, будущий олимпийский чемпион Яков Пункин.

Он четыре года провел в немецких лагерях.  Еврей по национальности, Пункин вынужден был выдавать себя за осетина. Со второй попытки Пункину удалось бежать. Две недели практически без еды он провел в лесу, дождавшись наступления армии союзников. 

Солдаты, увидевшие истощенного 36-килограммового Пункина, приняли за подростка. С острой дистрофией его положили в госпиталь, уже советский, после выхода из которого он служил в разведке.

После войны Пункин стал трехкратным чемпионом СССР и выиграл Олимпиаду в Хельсинки. 

За оригинальный стиль Пункина прозвали «молнией на ковре». Его коронкой был бросок прогибом, который он исполнял, резко меняя траекторию. Занимался Яков Пункин не только борьбой: у него были разряды по легкой атлетике, акробатике, баскетболу, велоспорту. А на ковре он одинаково хорошо боролся в левосторонней и правосторонней стойках. 

На вопрос, откуда у него такая сила, чемпион отвечал: «От отца, он был портовым грузчиком. На спор мог поднять лошадь. А в уличных драках клал на лопатки любого докера».

Еще один большой спортсмен – гимнаст, абсолютный олимпийский чемпион Виктор Чукарин на фронт ушел добровольцем, воевал в артиллерийской части. Попав в плен под Полтавой, прошёл через 17 концлагерей, в числе которых и Бухенвальд. 

Через Бухенвальд прошел и еще один олимпийский чемпион – штангист Иван Удодов. К моменту освобождения узников лагеря он не мог ходить от истощения.

Орудие пропаганды

Спорт нередко становился орудием тоталитарной пропаганды. Диктаторы старались чаще показываться в обществе прославленных чемпионов, пытаясь утвердить с их помощью свое «превосходство». 

Вспомним, как поводом для карательной операции в Хатыни стало нападение партизан на легковую машину немцев, в котором был убит олимпийский чемпион Ганс Вёльке. Толкателя ядра, выигравшего образцово-показательную олимпиаду нацистов в Берлине в 1936-м, называли «любимцем фюрера». 

Показательна и история величайшего немецкого боксера и пожизненного «спортсмена номер один в Германии» по версии Союза спортивных журналистов ФРГ Макса Шмеллинга.  Он обедал с Гитлером (хотя, как утверждал сам, до этого четырежды ему отказывал), а в его кабинете висела картина «Фюрер» с автографом нацистского лидера. 

Но в «Хрустальную ночь» погромов в 38-м Шмеллинг спрятал в своей берлинской квартире двух еврейских парней, которым затем помог бежать. За это он получил награду Международного фонда Рауля Валленберга.

Нокаут от мэтра

Известные спортсмены воевали и в армиях союзников СССР по Второй мировой. Нельзя не сказать об американце Эдварде Игане – единственном в истории чемпионе как летней Олимпиады – по боксу, так и зимней – по бобслею. 

Во время Второй мировой Иган дослужился в американской армии до полковника.  

И, конечно же, как не вспомнить об Эрнесте Хемингуэе, нобелевском лауреате, военном журналисте и участнике освобождения Франции. «Хем» довольно серьезно занимался боксом. 

Он рассказывал, что в боксерский клуб пришел в 14 лет, в молодости зарабатывал на жизнь спаррингами с профессионалами, а однажды даже отправил в нокаут чемпиона Франции. Нет ли в этих словах некоторого художественного вымысла, мы не знаем. Поверим мэтру на слово.
 

Дмитрий ПИСКУР, Брестский вестник

 

 

Похожие статьи:

История БрестаВ Бресте старые военные базы превращаются в гиблые места

История Бреста60 лет назад в Каменецкой башне появился музей

История БрестаПутешествие по солнечным часам Бреста

История БрестаМузей не для всех. Пилюльная машина и инфундирный аппарат – где их можно увидеть в Бресте?

История БрестаИстория Брестской хоральной синагоги

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.