https://tv.mts.by/channels/nowmts.byШкола Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиИстория БрестаИстория здания РУП "Брестэнерго"

История здания РУП "Брестэнерго"

В 1888г. на правом берегу Мухавца была сооружена артилерийская батарея для прикрытия моста железной дороги Брест-Холмск и местности перед Брестской крепостью в юго-восточном направлении.

Одновременно был построен пороховой погреб на расстоянии примерно 300м. от батареи для обеспечения боеприпасами названной батареи.

В августе 1915г. при отступлении русской армии были взорваны многие сооружения крепости, в том числе был взорван вышеназванный пороховой погреб. На месте взорванного объекта образовалась огромная воронка, которая заполнилась грунтовыми водами и ключами чистейшей воды.

С годами это место обрело растительность и стало живописным уголком. В конце 20-х годов 20 века по решению администрации города на берегу этого водоема были построены два 4-х квартирных одноэтажных дома для служащих администрации (в настоящее время не сохранились). На живописном берегу водоема любили отдыхать жители близлежащих домов.

После Отечественной войны в 40-50-е годы началась интенсивная застройка этой местности  и озеро было засыпано строительным мусором. В 70-е годы вдоль ул. Воровского было построено хоз. способом здание РУП "Брестэнерго".

Правое крыло этого здания оказалось на месте бывшего водоема и со временем стало разрушаться. Поэтому было принято решение модернизации здания на современном фундаменте. В результате мы видим современный фасад управления РУП "Брестэнерго".

Работы были завершены в 2015г.

Из воспоминаний А.В.Кирчука

 

Автор: Литвинюк Олеся, Брестэнерго

 

 

Похожие статьи:

История БрестаВ Брестской крепости нет обводного канала

История БрестаВ Бресте в торжественной обстановке открыли Городской сад

История БрестаСэм Вабник из Австралии вернулся в родной Брест спустя 82 года

История БрестаДавайте задумаемся, что в городе Бресте осталось от старого города?

История БрестаКумиры межвоенной Польши – Бодо и Бродзиш – на фото в Бресте (снимки публикуются впервые)

Поделиться:
Комментарии (2)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.