В 1888г. на правом берегу Мухавца была сооружена артилерийская батарея для прикрытия моста железной дороги Брест-Холмск и местности перед Брестской крепостью в юго-восточном направлении.
Одновременно был построен пороховой погреб на расстоянии примерно 300м. от батареи для обеспечения боеприпасами названной батареи.

В августе 1915г. при отступлении русской армии были взорваны многие сооружения крепости, в том числе был взорван вышеназванный пороховой погреб. На месте взорванного объекта образовалась огромная воронка, которая заполнилась грунтовыми водами и ключами чистейшей воды.

С годами это место обрело растительность и стало живописным уголком. В конце 20-х годов 20 века по решению администрации города на берегу этого водоема были построены два 4-х квартирных одноэтажных дома для служащих администрации (в настоящее время не сохранились). На живописном берегу водоема любили отдыхать жители близлежащих домов.


После Отечественной войны в 40-50-е годы началась интенсивная застройка этой местности и озеро было засыпано строительным мусором. В 70-е годы вдоль ул. Воровского было построено хоз. способом здание РУП "Брестэнерго".

Правое крыло этого здания оказалось на месте бывшего водоема и со временем стало разрушаться. Поэтому было принято решение модернизации здания на современном фундаменте. В результате мы видим современный фасад управления РУП "Брестэнерго".

Работы были завершены в 2015г.



Из воспоминаний А.В.Кирчука
Автор: Литвинюк Олеся, Брестэнерго
Похожие статьи:
История Бреста → В городе Брест-Литовск, до Первой мировой войны, было много различных учебных заведений. Одним из них была еврейская женская 4-х классная прогимназия мадам Виккер
История Бреста → Александр Рогачук: «На месте обнаружения останков узников Брестского гетто жилые дома возводиться не будут»
История Бреста → Разведчик из Бреста Валерий Мальцев: «За мою голову душманы обещали большие деньги»
История Бреста → История железного зубра на M1 по дороге в Брест
История Бреста → Цена освобождения Бреста 75 лет назад