Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаИстория футбола: период доминирования брестских команд на Полесье

История футбола: период доминирования брестских команд на Полесье

Сегодня мы следим за успехами брестского “Динамо” и видим афиши, зазывающие на матчи “Руха”. А был ли до них футбол в Бресте? Оказывается, был.

Команды из Полесского воеводства участвовали в чемпионате Польши в далёких уже 20-30-х годах XX века и добивались неплохих результатов.

Информация о том футбольном времени есть в открытом доступе. Интересно, что поляки куда больше занимаются реконструкцией команд с Полесья и их истории, чем сами беларусы. Реконструкция логотипов, создание качественной инфографики, интервью с очевидцами – и это только вершина айсберга.

В Бресте какую-то попытку восстановить историю предпринял ФК “Рух”. Клуб хотел перенять историю той самой команды, которая выиграла чемпионат Полесья в 1937 году, но об этом современный “Рух” не пишет.

В этой статье мы рассматриваем временной промежуток от появления первых команд из Полесского воеводства в польском футболе до Второй мировой войны, когда эти команды перестали существовать. Выделяем два периода. 1926-34 гг. – доминирование брестских команд на Полесье и время их наибольших успехов в польском футболе. 1935-39 гг. – период, когда появились легендарные команды “Kotwica” (русск. “якорь”) из Пинска и брестский “Рух”.

Стоит также объяснить систему лиг в Польше того времени, которая претерпевала значительные изменения, позволявшие создавать новые команды и открывать новые окружные футбольные союзы, что способствовало популяризации этого вида спорта.

Система лиг выглядела следующим образом. Имелась Первая лига – главная футбольная лига Польши (позже стала называться Экстраклассой), и в каждом воеводстве был свой окружной футбольный союз (дальше ОФС), который проводил свой чемпионат, клубы которого сражались между собой за право выхода в групповой этап. Победители группового этапа могли побороться за выход в первую лигу. Вследствие развития футбола в разных округах было также своё разделение на классы, округа и подокруги. Лучшие команды представляли класс А, команды послабее класс Б (были и классы С). Если сказать проще, то система была очень гибкой: там, где клубов мало, разделения нет, там, где их много – будет разделение для удобства каждого.

Система футбольных лиг в межвоенной Польше

С 1922 года земли Полесского воеводства входили в состав Люблинского окружного футбольного союза. В нём брестские команды выступали до 1929 года, за исключением 1926 года, когда земли брестчины были отнесены к Виленскому окружному футбольному союзу. Поворотным моментом стало создание Полесского окружного футбольного союза в 1929 году.

Для начала разберём участие брестских команд в Люблинском ОФС. Сразу стоит отметить, что в Полесском воеводстве не было создано футбольных клубов в прямом смысле этого слова, это были в основном еврейские (ŻKS, Haokah, Makkabi) и армейские команды (WKS), были также команды рабочих (RKS), полиции (Pogoń) и железнодорожников (Ognisko).

Жёлтым цветом обозначен Полесский ОФС, созданный в 1929 году

История команд из Бреста в польском футболе началась в 1922 году, тогда в Люблинском ОФС от Полесья была команда WKS Kresy – армейский спортивный клуб, с которого начинает свою историю созданный в 2016 году Ruch. WKS Kresy играл в классе Б Люблинского ОФС, в который входили также Волынь и Полесье, и в первый же год клубу удалось эту группу выиграть.

По итогам данного чемпионата, команда из Бреста смогла выйти в класс А, в свою очередь последняя команда класса Б – WKS II Lublin, вылетела в класс С. Эти простые факты показывают нам, насколько была хорошо организована система лиг в Польше.

В 1923 году команда из Бреста не просто играла в классе А Люблинского ОФС, но она играла среди лучших команд Люблинского, Полесского и Волынского воеводств. WKS Kresy не затерялись и заняли 3 место из 4.

В 1924 году финальный этап чемпионата Польши не проводился, скорее всего это было вызвано реформами в футбольной сфере. В 1925 году команды из Полесья не были заявлены для участия в Люблинском ОФС. В это время, вероятно, они были участниками местных товарищеских матчей, которые не проходили под патронатом ОФС. Но уже в 1926 году две команды из Бреста приняли участие в чемпионате Люблинского ОФС, тогда от нашего города в чемпионате класса Б (группа Кресова) играли Wojskowy klub sportowy 82 pułku piechoty (Армейский спортивный клуб 82 полка пехоты) и клуб, представлявший еврейскую общину города – Haokah Brześć (Хаока Брест).

Импровизированный восстановленный логотип команды WKS 82 PP от polskielogo.net

В 1926 году WKS 82 PP выиграл свою группу (на данный момент статистика отсутствует). В следующем году создаётся новый футбольный округ класса Б – Полесье. Растёт и количество команд, которые принимают участие в чемпионате. В 1927 году свою группу снова выиграл армейский спортивный клуб 82 пехотного полка.

В последний год перед созданием собственного, Полесского ОФС, в Люблинском ОФС был создан свой подокруг Полесье, в котором было значительно больше команд, нежели в 1927 году.

Были также зарегистрированы команды, которые не принимали участия в чемпионате Люблинского ОФС: Hasmonea Brześć, Strzelec Brześć, Hasmonea Kobryń, Gwiazda. 1928 год был знаменателен тем, что подокруг Полесье выиграл еврейский клуб. Это наибольший успех для еврейских футбольных команд нашего региона.

Иллюстрационное фото. Матч “Штерна” 1924 год. culture.pl

Действительно значимым для Брестского футбола был 1929 год, когда наконец-то был создан Полесский ОФС, который представляли WKS 82 PP (Брест), ŻKS(Брест), Haokah (Пинск) и WKS 49 PP (Кобрин). Первым чемпионом Полесского ОФС стал WKS 82 PP, который после победы участвовал в групповом этапе за выход в первую лигу.

Команда из Бреста выступала в 4 группе вместе с железнодорожниками из Вильно (Ognisko Wilno) и Кресовией из Гродно (Cresovia Grodna). WKS 82 PP занял второе место, набрав 3 очка, забив 7 голов и пропустив 12. Примечательно, что в групповой стадии уже присутствует более-менее подробная статистика команд.

Прошлогодний обидчик брестских армейцев, железнодорожники из Вильно, заняли последнее место в 3 группе, набрав лишь два очка. Армейцы из Белостока набрали равное количество баллов с победителем группы, но не прошли дальше из-за разницы мячей. WKS 82 PP вышел в финальный этап за выход в первую лигу Польши в 1930 году, что является лучшим достижением команд из Полесского воеводства в польском футболе.

В финальном этапе WKS 82 PP сыграл с Lechia (Львов), AKS (Крулевска Хута), Legia (Познань). Брестская команда заняла 3 место: 4 набранных очка, девять забитых мячей и 22 пропущенных.

1931 год также был успешен для WKS 82 PP. Команда снова выиграла свой чемпионат, пробившись в следующий этап турнира, где она стала первой в своей группе, одолев WKS 1 PP Leg. (Вильно) и WKS 76 PP (Гродно). Брестчане смогли пройти дальше благодаря личным встречам с клубом из Вильно. В плей-офф брестчане попали на WKS 22 PP (Седльце) и проиграли по сумме двух матчей с общим счетом 7-2.

Интересно, что после этого поражения начальник Брестского гарнизона запретил солдатам играть в футбол, мотивировав это тем, что у солдат из-за этой игры не будет времени на совершенствование боевых навыков.

В 1932 году чемпионат Полесского ОФС был представлен следующими командами (впервые появилась приставка RKS – robotniczy klub sportowy (спортивный клуб рабочих)):

Самый успешный клуб Полесья WKS 82 PP Brześć не принял участия в новом розыгрыше чемпионата из-за запрета начальника гарнизона. Поэтому на Полесье в 1932 году появился новый чемпион, а именно WKS 4 dyon ssm panc Brześć. Эта команда так же представляет армию Польши, однако другую её часть, которая напрямую не подчинялась начальнику гарнизона. К сожалению для чемпионов, они не смогли выйти из группы и с двумя очками оказались на дне таблицы в следующей стадии турнира.

В 1933 году чемпионом вновь стал WKS 4 dyon ssm panc, а команды из Бреста продолжают доминировать в Полесском ОФС.

Однако прошлогодний чемпион снова не попал в плей-офф, заняв на групповом этапе итоговое второе место.

1934 год примечателен тем, что в нем чемпионат Полесского ОФС был поделен на два округа, Брест и Пинск. Также в этом году в Полесском ОФС появилась легендарная команда “Котвица” – пинская команда, которая прервала гегемонию брестских команд в чемпионате Полесского ОФС.

В финальном матче WKS Brześć обыграл “Котвицу” и вышел в следующий этап соревнований. Однако в групповом этапе брестская команда заняла место на дне, набрав всего одно очко.

Этот год знаменателен тем, что появилась статистика посещений матчей, так, например, на групповой стадии матчи WKS Brześć посещали в среднем от 500 до 1000 зрителей.

Статистика посещаемости

Исследование брестского футбола даёт больше вопросов, чем ответов. Например, с чем связано сокращение количества еврейских команд в Полесском ОФС? Было ли объединение этих команд, или же закрытие по финансовым причинам? Как выглядели трансферы? Кто эти звездные футболисты Полесского ОФС? Известно, что лучшие игроки из Бреста и Пинска уходили играть в другие клубы в Польше, в том числе, и в главной лиге Польши. Как выглядела статистика футбольных клубов из Полесского воеводства? Финансирование? Гербы?

Если на Западе, даже в Польше, это уже активно фигурирует в историографии, то в Беларуси покрыто завесой тайны. Поэтому было важно начать, перевести таблицы чемпионатов на язык, понятный для Беларуси, показать возможность для исследования, пробудить интерес к истории спорта в Бресте в межвоенной Польше.

 

Илья Савчук, фото NAC, natatnik.by

 

 

Похожие статьи:

История БрестаУлица Советская скоро наконец-то обретет законченный вид

Реальный БрестВ этом году исполняется 133 года с момента появления первой телефонной линии в Бресте

История БрестаКто похоронен в двух могилах по разным сторонам одной дороги возле Каменца?

История БрестаНебо и земля Бреста в истории авиации. Часть 4

История БрестаБрестская тюрьма «На Бригитках» в книге В.Н.Никитина

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.