mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ Брестской крепости десантники-старослужащие прощались со знаменем перед увольнением в запас

В Брестской крепости десантники-старослужащие прощались со знаменем перед увольнением в запас

На площади Церемониалов в Цитадели Славы Брестской крепости сегодня «дембеля» из 38-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады торжественно уходили в запас.

На церемонию прощания со знаменем и награждения лучших из лучших собралось свыше 500 военнослужащих. Каждому есть что вспомнить, ведь за плечами служба в элитных войсках.

— Сложнее всего каждый день проводить так, чтобы не подставить ни себя, ни своих товарищей и командиров, говорит сержант Владислав Горошко из Пинска, и десантник, и артиллерист. Служил в зенитно-ракетной артиллерийской батарее 38-й бригады. Первые полгода наводчиком. Дослужился до командира отделения. При этом никто не отменял и воздушно-десантную подготовку. У парня два прыжка с парашютом. Первый, говорит, самый страшный.

Теперь служба позади. Владислав готовится к гражданской жизни. По образованию он экономист. Окончил колледж в столице. В планах вернуться на работу, специалистом по экономическим отношениям, и получить высшее образование. А вот армейская закалка, продолжает сержант, с ним останется на всю жизнь:

Армия научила более ответственно относиться к делу. Любые наши действия имеют последствия. От правильно поставленной задачи до ее выполнения.

А 22-летний вчерашний сержант и завтрашний айтишник Алексей Пустовой в армии еще и женился. На своей девушке, которая ждала его в родном городе. Парень рассказывает свою Love Story:

С женой знаком больше восьми лет. Я не знал, уйду я в армию или нет, было неизвестно. Решили, что будем жениться. Определили сроки и дату. Так и вышло. Получил социальный отпуск на шесть суток. Ждали друг друга с полным доверием. Мы слишком давно друг друга знаем.

Еще, продолжает он, армия меняет отношение к людям, вырабатывает стойкость. Намного легче становится работать с людьми, меняется понимание того, как нужно общаться. Служба позволяет увидеть людей такими, какие они есть. Армия, говорит сержант, укрепляет и дух, и тело:

Постоянная физподготовка, упражнения. Работа с оружием, техникой, укладка парашютов. Жизнь в полевых условиях. За полтора года около десяти месяцев провел на полигоне.

Со слезами радости на своего сына, сержанта Павла Вербенского, и его сослуживцев смотрела Наталья Вербенская из Гомеля. По нынешним меркам парень служил вдали от дома. Родня приезжала на присягу, один раз летом. В отпуск Павел приезжал перед участием в параде на 9 Мая. Мать не скрывает армия дала сыну многое:

Провожали подростка. 19 лет, после техникума. Теперь он мужчина. Конечно, было страшно поначалу. Непривычно, что парня нет дома. Но уже через полгода свыклись. А теперь он возвращается! В планах у него связать свою судьбу с погонами.

Бригада сил спецопераций, что дислоцируется в Бресте, часть градообразующая. Самая крупная в гарнизоне. Место церемонии прощания со знаменем и награждения лучших бойцов, говорит комбриг полковник Александр Ильюкевич, выбрано не случайно:

— Мы традиционно чествуем на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы. Отрадно, что на прошлой неделе мы здесь почтили память героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Полтора года назад они принимали здесь присягу. Стояли мальчишки с большими растерянными глазами, смотря в неизвестность. Сегодня это окрепшие физически, духовно и морально мужчины, которые в дальнейшем, я уверен, внесут большой вклад в развитие экономики нашего государства и обороноспособности нашей страны.

После слов благодарности от командования бойцы почтили память павших в Великую Отечественную минутой молчания. А после вручения наград в последний раз прошлись торжественным маршем. Завтра — на гражданку.

 

Александр МИТЮКОВ, sb.by

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПодборка фотографий из Бреста от сентября 1939 года с капитаном 29-й легкотанковой бригады

Брестская крепостьВ музее «Брестэнерго» появился фарфоровый изолятор из Брестской крепости. Что это?

Брестская крепостьСоюзные парламентарии выступили за реставрацию Брестской крепости за счет бюджета СГ

Брестская крепостьПечальная судьба Брестского кемпинга, или II равелина Кобринского укрепления

Брестская крепостьАлександр Рогачук и Денис Марук проверили качество забора вокруг руин Бернардинского монастыря

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.