Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСоюзные парламентарии выступили за реставрацию Брестской крепости за счет бюджета СГ

Союзные парламентарии выступили за реставрацию Брестской крепости за счет бюджета СГ

Союзные парламентарии считают приоритетной работу по сохранению памяти о подвигах защитников Отечества.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося сегодня заседания Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Депутатам были представлены отчеты о выполнении проектов Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" и по созданию скульптурной композиции для Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

"Основными целями реализации рассматриваемых союзных проектов стали сохранение памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом и недопущение попыток фальсификации истории, - подчеркнули в пресс-службе. - Инициативы по разработке и выполнению мероприятий проектов были поддержаны депутатами Парламентского собрания. Финансирование проектов из бюджета Союзного государства осуществлялось в 2018-2020 годах".

В рамках реализации проекта Союзного государства "Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" проведены работы по сохранению объектов историко-культурного наследия и расширению возможностей доступа населения к культурным ценностям и информации. Ржевский мемориал Советскому солдату возведен Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, правительства Тверской области и Музея Победы на месте ожесточенных сражений 1942-1943 годов. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин открыли Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области 30 июня 2020 года.

Парламентарии отметили высокую историческую значимость реализации данных проектов и рекомендовали Постоянному комитету Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России активизировать деятельность по разработке и реализации проектов, программ и мероприятий Союзного государства, направленных на сохранение памяти о великих исторических подвигах и создание памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

"Министерству культуры Беларуси и Министерству культуры России депутаты предложили выступить государственными заказчиками проекта Союзного государства по дальнейшему проведению работ, предусматривающих капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию объектов Брестской крепости, за счет средств бюджета Союзного государства с 2022 года", - отметили в пресс-службе.

В заседании комиссии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования РФ, министерств культуры и здравоохранения двух стран, а также члены Молодежной палаты при Парламентском собрании.

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ течение трех дней 15−18 октября 1942 года было уничтожено практически все еврейское население Бреста и окрестностей

Брестская крепостьГражданин Украины задержан при попытке нарушить белорусско-польскую границу в районе Брестской крепости

Брестская крепость"Мотоциклисты Словакии" запустили ко Дню Победы проект "Дорога героического огня"

Брестская крепостьЭкскурсионное бюро и магазин сувениров поселились в загадочном павильоне на парковке Брестской крепости

Реальный БрестБолее одного миллиона просмотров набрал ролик в сообществе портала Реальный Брест в ТikTok

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.