Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПри штурме Брестской крепости солдаты вермахта использовали не только лодки, но и велосипеды

При штурме Брестской крепости солдаты вермахта использовали не только лодки, но и велосипеды

На основе дивизионного приказа вермахта были разработаны и отданы соответствующие приказы ударным полкам дивизий - I.R 135 (чьи подразделения составили левую и центральную ударные группы при нападении на Брестскую крепость) и I.R 130 (правая ударная группа дивизии).

Перемещение надувных лодок к берегу реки. Данная лодка имела грузоподъемность 300 кг и вмещала 3-4 солдата в полном снаряжении. Большие лодки второго типа вмещали 17-18 человек (плюс пулемет или миномет) и обладали грузоподъемностью 2750 кг.

План нападения I.R 135: а. III/I.R. 135 (минус 9-я рота, полковой резерв) взаимодействуя с саперным взводом, пересечет Буг на надувных лодках, захватит Западный остров, затем центр Брестской крепости и мост, ведущий оттуда к Северному острову.

Ударное подразделение (11-я велосипедная рота) собирается на полпути между Тересполем и Бугом так, чтобы, после запуска реактивных снарядов, промчаться к Бугу на велосипедах.

Эта мера была необходима, так как на речных берегах был риск подвергнуться удару собственных реактивных снарядов. 10-я рота I.R 135 должна была собраться в каземате напротив юго-восточной оконечности Западного острова, оттуда переправиться на его южную часть.

b. I/I.R 135, поддерживаемый 1/Pi.BtL. 81, соберется на берегу Буга только к юго-востоку от железнодорожной насыпи, чтобы пересечь железнодорожный мост и преодолеть реку на штурмовых лодках и надувных плавательных поясах. Сильные штурмовые группы пересекут Буг у западной оконечности Северного острова. Батальон захватит остров и затем продвинется к железнодорожным путям к востоку от него.

с. I/I.R 135, доступные роты из резерва корпуса сосредоточатся на левом берегу Буга так, чтобы, в координации с планом огня, они смогли бы поддержать форсирование.

Гауптман Роберт фон Пракса, командир 3-го батальона 135-го пехотного полка

За время перед нападением планировалось обеспечить скрытое хранение боеприпасов на огневых позициях, сборку материала для строительства моста в прибрежных зарослях, строительство дорог для перехода через ранее затопляемую территорию между Тересполем и Бугом.

Оберст-лейтенант Эрих Набер, командир 1-го батальона 130-го пехотного полка

На 20 июня 1941 года в боевом составе I.R 135 значились 61 офицер, 423 унтер-офицера, 2293 рядовых, 3 чиновника. Всего 2780 человек, что составляет 90% штатной численности пехотного полка дивизии «первой волны» на 1941 год (3049 человек).

На вооружении полка находились 151 пулемет, 18 тяжелых и 27 легких минометов, 6 легких и 2 тяжелых пехотных орудия, 9 противотанковых орудий (37 мм).

 

 

Похожие статьи:

БеларусьАбитуриенты-медалисты смогут без экзаменов поступить на 30 специальностей БрГТУ

Реальный БрестБрестчане снова могут насладиться горячим чаем во время прогулок по новогодней ярмарке

Реальный БрестИменуемый брестчанами «Невским проспектом»

БеларусьШенгенские визы смогут выдавать еще две страны. И белорусам?

Реальный БрестКуда пропала скульптурная композиция «Влюблённые лебеди»?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.