Дентикоa-brest.by домаШкола Май БэбиМахновича, 37a-brest.by квартиры

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПатриотизм или вандализм от БРСМ в Брестской крепости?

Патриотизм или вандализм от БРСМ в Брестской крепости?

В этом ролике мы поговорим о двух точках зрения на такие понятия: патриотизм, память, историко-культурная ценность, культ войны и пропаганда насилия.

Ребята из команды Реального Бреста начали бить тревогу после просмотра социальных сетей, в которых разглядели активность товарищей из БРСМ на месте казарм Кобринского укрепления, где расположился их молодежно-патриотический центр. Подробности в нашем видео.

 

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Дороги и чудаки«Ночные волки»: мы разрешаем байкеров минского отделения называть «Лукашенковскими»

Брестская крепостьКак в Брестской крепости моют монумент «Мужество»

Брест и регионПочему затруднен проезд возле приемного отделения Брестской городской больницы скорой медицинской помощи?

Брест и регионАнатолий Лис: «Аккумуляторный завод под Брестом заработает уже в мае»

Брест и регионО предоставлении сведений в налоговые органы

Поделиться:

Видеоролики по теме

Патриотизм или вандализм от БРСМ в Брестской крепости?

Патриотизм или вандализм от БРСМ...

24 ноября 2018
Подписывайтесь на мой
Комментарии (92)
Брестчанин # 27 октября 2018 в 21:06
+16 + -
+24 / -8
По поводу банеров. А не думал товаришь Пицко просто застеклить рамы?
Резать немца на фото, это не пропаганда насилия? Ну, а что бы товаришь Пицко сказал, если бы в центре Берлина висел банер, где немцы красноармейца вздергивают на суку с табличкой "коммунист"? Наверно бы негодовал и кричал, сволочи!
Расписывание крепостных стен, это самоуправство! На это нет никаких разрешений со стороны города, а значит данные действия можно квалифицировать как хулиганство, вандализм и осквернение исторического памятника (казарма 19 век).
Гость # 27 октября 2018 в 21:11
+11 + -
+16 / -5
И таки да, за отсутствие таблички ИКЦ на фасаде их центра положен по законодательству штраф!!!

Одним из обязательных условий обеспечения сохранности
историко-культурной ценности является установка охранной доски, на
которой размещается информация о принадлежности этой недвижимой
историко-культурной ценности к историко-культурному наследию
Республики Беларусь.
Охранная доска изготавливается за счет средств собственника
историко-культурной ценности (статья 104 Кодекса) по форме
установленной Министерством культуры Республики Беларусь.
Владимир # 28 октября 2018 в 01:38
-14 + -
+8 / -22
Гер брестчанин а не кажется тебе что ТВ не много тупишь во первых резать не немца а фашиста - в этом есть отличие во вторых если у тебя большое уважение к нацизму то тебе по ходу гнать свою туфту в соседней стране рагуляндии
Олег Полищук # 27 октября 2018 в 21:25
+16 + -
+21 / -5
Могу с полной ответственностью заявить, что упомянутый акт вандализма, надпись из аэрозольных баллонов на фасаде стены у входа в капонир (Гаврилова), обратил на себя внимание участников фортификационного сайта в 2014 году. На место был вызван наряд милиции, после чего данное действие было зафиксировано. А уже через два месяца вандальная надпись на стене была закрашена, о чем заявителей уведомили письменно.
В интервью гражданин Пицко врет, говоря, что никому до этого не было дела.
Надежда Батура # 27 октября 2018 в 22:55
+15 + -
+24 / -9
По моему мнению идет романтизация войны, молодежи внедряют и нормализуют в их восприятии образы войны, адаптируют под реальность войны.
Учитывая, что детей и подростков последние годы регулярно вывозят в РФ в военизированные лагеря и так же встраивают там идеологию "русского мира", внешней военной опасности.Так же идет романтизация и навязывание идеологии совка, утопии "большевизма". Психологи в крайнем изумлении от того, что впервые в истории науки столкнулись с массовыми фактами аномальной ностальгии, а именно, что по совку ностальгируют поколения, которые не знают, не жили в это время, т.к. родились значительно позже этого.

Так через школы, детские и учебные учреждения с детства внедряется образ, картинка "коммунистического рая", чтоб легче было "быдло" вернуть в "стойло" концлагеря "совок".

Напоминает очередной шаг ползущей гибридной оккупации.
Свядомы # 28 октября 2018 в 00:43
+13 + -
+16 / -3
У них так, если ты не с ними, значит против них. Это значит враг, противник, свядомый. Ребята застряли в прошлом.
Interesant # 29 октября 2018 в 14:06
+4 + -
+4 / 0
Надежда Батура:


... Психологи в крайнем изумлении от того, что впервые в истории науки...
...не знают, не жили в это время, т.к. родились значительно позже этого.

Во II RP жило, пожалуй, ещё меньше. А в Rzeczypospolitej Obojga Narodów?

Смените этих шарлатанов *психологов", smile
Виталий Закржевский # 27 октября 2018 в 23:02
+17 + -
+20 / -3
Это какой такой Пицко...? Тот самый который размещал на своих страницах "В Контакте" откровенно антисемитские коллажи?
Лёлик # 27 октября 2018 в 23:39
+7 + -
+11 / -4
он самый
# 28 октября 2018 в 16:40
+6 + -
+7 / -1
Прикольно, что три минуса не нашли сходства мужчины на видео с Петром. Или это просто минусы ради минусов?
дрыгва # 28 октября 2018 в 02:53
-2 + -
+6 / -8
Так он ещё и против жидов? Стоящий мужик
Н # 27 октября 2018 в 23:03
+11 + -
+18 / -7
Товарищам из БРСМ явно нечем заняться.Пора эту организацию аннулировать. Хватит отрываться на взносы.
Гы-гы - ссторыя # 28 октября 2018 в 01:23
+9 + -
+16 / -7
Не хватает изображения сдающихся в плен красноармейцев. Их было куда больше защитников. Неужели они не достойны памяти?
И их жизнь стало пшыком? Даже солдату вермахта и то внимание уделили.
Брестчанин # 28 октября 2018 в 13:32
+18 + -
+24 / -6
Меня поражает другое, комсомольцы, во главе с человеком дающим интервью, искренне верят в придуманную ими же догму, что именно они "спасают" крепость. Ой, ёпт, спасатели! Но, заметьте "спасают" извращенно, как на примере этой ситуации. У ребят явно "вбит" в башке тяжелый болт милитаризма, который врос корнями в мозг на столько глубоко, что они даже не представляют, как можно жить без звезд, серпов и молотов. Более того, еще и учат жить по принципу "ПОМНИ" о войне молодое поколение.

Весь цивилизованный мир оставил эту трагедию в прошлом, вспоминая лишь в определенные дни, как то завершение 2 или 1 мировой, возложением цветов к памятникам. Такое впечатление, что белорусская идеология требует, чтобы мы продолжали сидеть в окопах крепко сжимая оружие в руках, видя за Бугом врага в прицел, рисуя советские звезды на стенах и изображая на банерах убийства и псевдо-борьбу. Многие мальчишки играли в детстве в войнушку, но кого-то отпустило в переходном возрасте, а кого-то "накрыло" и не отпускает до сих пор...

Мне страшно становится, когда я вижу этих "патриотов" и то как они пытаются научить наших детей жить с тяжестью и болью в душе, что они ОБЯЗАНЫ помнить о войне, о боли, о смерти, о фашизме. Никто не учит их стать умными, образованными, порядочными, любящими свою семью, добиться успехов здесь, на Родине! Никто не учит миру, любви и доброте! Никто не учит этике взаимоотношений и благородству, как никто в таком центре не научит элементарному ухаживанию за девушкой... Однако товарищи за красными скатертями и графином с водой учат, что ты ОБЯЗАН помнить о войне, маскируя это под уважение к предкам. Фальш, ложь и лицемерие! Посмотрите, что происходит на Тришинском кладбище. Разруха. Вот вам и память и уважение к предкам. Более чем достаточный пример.

И потом вырастает поколение где одни, те что поумнее, избежал общения с патриотами, едут (сваливают) учиться и жить за границу, а другие, кому все равно, с тяжелым болтом в башке, поднимают знамя с серпом и молотом, где история Беларуси берет свое начало с 1917 года, а лучше с 1941 года.

Я постараюсь приложить максимум усилий, чтобы привить ребенку интеллигентность, полезные навыки и порядочность, которые были при Советском Союзе. Я расскажу ему истинную историю Беларуси, подам ее объективно, а там он сам решит, что хорошо, а что плохо. Но, я сделаю все возможное, чтобы он знал как можно меньше о войне! И упаси его Господь от БРСМ и лап вот таких "патриотов".
Гаврош # 28 октября 2018 в 17:35
-3 + -
+8 / -11
Мнения могут быть разные. Забыть про войну? Вы что? Бережёте психику детей? Дай бог что бы нас война не коснулась. Но если они не будут знать о ней, то мы потеряем поколение. Такие люди которые говорят, что воспитывают детей сами, зачастую в своих упущениях обвиняют школу, но только не себя. Или вы хотите построить Диснейленд вместо крепости??? Позорище. А что касается БРСМ критикуйте, будут работать лучше!!! Но что то я не вижу ни одного бэрэсээмовца обсерающего аморфных мажоров или хайпожоров на теме ВОВ.
Глебыч # 29 октября 2018 в 00:23
+9 + -
+11 / -2
Вы что? Бережёте психику детей?
Смешной, война - это то к чему готовят все режимы ваших детей. Мясо на гусиницах-любимое блюдо Вождей.
Дайте насладиться...
Лёлик # 28 октября 2018 в 17:49
-5 + -
+9 / -14

Нацист, убивший моего прадеда «достоин уважения»??? Позор тебе Марук. Позорище. Перевертыш ты. Противно!

Виталий Закржевский # 28 октября 2018 в 18:12
+9 + -
+12 / -3
Лёлик…, ну не надо передёргивать то... Вы ведь прекрасно знаете что за "патриотизм" пытаются вбить в мозги "подрастающему поколению" и с какой целью!
Глебыч # 29 октября 2018 в 00:27
+14 + -
+15 / -1
Нацист убивший моего прадеда в 39, а красноармеец - брат по оружию нациста, его поддержавший, достоин уважения?
Позор тебе Марук
Позор и тебе Лелик!
Описько # 28 октября 2018 в 17:58
+19 + -
+19 / 0
Так Пицько уже ж не в БДСМе?! На этом здании висит табличка что это филиал ЦМТ,во главе которого еще один комсомолец бывший. Классно они себе здание-то отстроили вдвоём
Патриот # 28 октября 2018 в 18:08
-9 + -
+8 / -17
Что плохого, что молодёжь сохраняет память? Они воспитывают патриотизм, уважение! Критика не уместна. x-stop
Виталий Закржевский # 28 октября 2018 в 18:11
+5 + -
+13 / -8
Патриот, а как Вы относитесь с известной фразе: Если стали призывать к патриотизму, значит что-то решили украсть?
Гость # 28 октября 2018 в 18:13
0 + -
+7 / -7
Для сохранения памяти купите накопитель на пару терабайт.
Белочка # 28 октября 2018 в 18:30
-2 + -
+10 / -12
Тут пишут что весь цивилизованный мир забыл о трагедии ВОВ и вспоминают только по праздникам.....
Это бред.....
У нас в городе такой прекрасный мемориал Брестская крепость-герой с которым не сравнится никакой другой музей или мемориал. Один раз побывав тут ты переживаешь такие эмоции.... Так проникаешься духом патриотизма.....
Можно только поблагодарить что в таком месте появился еще один объект где можно почерпнуть для себя что-то о войне в современном формате.... Так что господа сначала сделайте что-то на благо сами а не превращаетесь в диванных критиков!!!!
диванный критик # 28 октября 2018 в 18:50
+7 + -
+11 / -4
ВОВ, говорите? Да весь цивилизованный мир знает про ВМВ, это да (вторую мировую), а не придуманную Сталином отечественную для ура-патриотов.
У нас в городе такой прекрасный мемориал Брестская крепость-герой
зато у нас нет прекрасного города на месте которого постоили эту крепость. Господа сделали очень много кроме критики - с республиканских субботников и налогов, которые пошли сюда в серьезными суммами. Можно долго гордиться своим патриотизмом сидя на зп.
В погоне за хайпом # 28 октября 2018 в 18:33
-2 + -
+6 / -8
Если бы кто-то снял видеоролик о том, что вот вчера вечером за пол часа в художественном фильме убили человек 30, к примеру, или в кинотеатре показали пару сцен убийства, то на человека, снявшего данный ролик никто не обратил бы внимания. Ну, ведь каждый день в фильмах кого-то убивают. Это уже нормально. А тут ведь вот момент, на котором можно раскрутиться...
Люди изобразили то, что происходило в годы ВОВ в реальности, не по телевизору.
Да и как-то не стыкуются посылы видеоролика, например, комментатор говорит, что любой человек, участвовавший в войне, достоин уважения, значит, чтобы заслужить "уважения" комментатора, нужно принять участие в войне... Никому не советую быть "уважаемым" у такого человека.
Вместо необдуманной, неконструктивной критики сделайте, что-нибудь хорошее и снимите об этом видеоролик. Ах да, это же не будет никому интересно. И вы не сможете хайпануть.
Гость # 28 октября 2018 в 18:44
+7 + -
+11 / -4
Подтянулись комсомольцы ))
Брестчанин # 28 октября 2018 в 18:41
+14 + -
+17 / -3
Послушайте, товарищи "патриоты" и сочувствующие. Давайте я попробую еще раз донести свою мысль. То, что делают граждане прикрывающиеся словом патриотизм, сплошь лицемерие. Давайте локально, крепость. Уборка казематов, вырезка дикой растительности, это удел ЖКХ. Им должно быть стыдно, что бардак на территории, не вам. Но, у нас лучше пыль тракторами гонять по улице ночью, чем делом заняться в крепости.

Крепость. Вот скажите "патриоты", почему вы не выступаете от своего имени в защиту Памяти и не требуете у городских властей прекратить свадьбы по выходным в крепости? Если не поняли, это я о банкетах в кафе "Цитадель". Почему рыбаки со снастями и грязной одежде снуют между туристических групп на площади церемониалов и ловят рыбу где угодно, а вы молчите? Почему в темное время суток в крепости хоть глаз выколи, ничего не видно? Темнеет нынче рано, а туристы едут в крепость и в темноте блуждают. А ведь они приехали к нам почтить память, которую вы сохраняете. Где ваши предложения на этот счет перед городом?

Почему вы не инициируете раскопки на территории крепости, где полно братских могил? От вас хоть одна заявка на такие работы была подана? Нет! Вы экскаватором рыли и мешали кости с землей во время стройки вашего центра, на этом сайте проходили репортажи где вы очень наглядно продемонстрировали всем, что такое ПАМЯТь в вашем понимании.

Желаете продолжить о памяти? Ваша "память" лишь проявляется в том, чтобы пройти с портретиком на 9 мая в крепость и важной физиономией, дескать я помню и горжусь. Вот и все... Фикция. За которой пустота.
Брестчанин брестчанину # 28 октября 2018 в 18:55
-3 + -
+6 / -9
Все расписано очень хорошо. Но что за подмена понятий. Че к чему портрет, на 9 мая, тот же Петя поднял не одного человека. Я убирал памятники, чистил и окрашивал. Это делают многие ребята из школ и университетов. А что делаете вы? Про рыбаков не скажу ни чего, свет - с наступлением темноты к некрополю не ходят - таковы христианские обычаи. Свадьбы - что плохого в свадьбах, не ходят же пьяные люди, невесты женихи возле вечного огня, хотя я сам не сторонник свадеб в таких местах. Ну а про то что мы ничего не должны убирать, это все должны жкх это ваша позиция и по моему мнению она херовая. Селяви. И воспитание потребительское Сыграет с нашим народом плохую шутку вот у видите. А нацистов сюда никто не звал, пусть они горят в аду, как и те кто их чтит.
диванный критик # 28 октября 2018 в 19:05
+12 + -
+13 / -1
Сюда не звали и коммунистов. Почему Вы, те кто чистит и окрашивает, чтите только ту память, которая Вам выгодна? Почему не прорисовываете надписи русских солдат сидевших в подобных помещениях в плену у поляков чуть ранее годами прямо по курсу за памятником с венками напротив Вашего центра? Почему не вешаете банера пленных и тех, кто с красными звездами на погонах вагонами вывозил население Западной Беларуси, в том числе и брестчан за пару дней до 22 июня 1941? Зачем вешаете банера в окна с погонами образцы 1943 года тех, кто якобы защищал крепость в 1941 году? Почему Ваша память так избирательна и не аутентична? К это мы лишь и задаем вопросы. Брестская крепость не Ваша ни заслуга, ни меморал, ни фортификационный комплекс и хватит на его территории абсурдностей. Мы только лишь ЗА историческую ПРАВДУ, не более.
Брестчанин # 28 октября 2018 в 19:07
+14 + -
+14 / 0
Это ваше личное право, хотите памятники чистить - вперед. Не надо только попрекать этим меня. Не смешивайте христианские обычаи с мемориалом, это не правильно. Сюда едут и днем и ночью и отсутствие света в цитадели, это бардак. Свадьбы в кафе "Цитадель" по вашему это нормально? Ну, знаете, когда в одно ухо залетает "Вставай страна огромная", а с другой "Гоп гоп гоп цына гоп а я танцую гоп гоп гоп" становится очень не по себе от такого отношения к памяти погибшим. По поводу уборок в крепости у меня как раз нормальная позиция, а вот хреново, когда простые люди приходят убирать в крепости, а не делает это город, который по факту обязан там поддерживать порядок! Ведь все это должно делаться для Памяти? Так? Так ведь руководство со сцен вещает на 9 мая и 22 июня?
Нацистов сюда никто не звал, как и коммунистов в 1939-м.
Глебыч # 29 октября 2018 в 01:01
+10 + -
+10 / 0
Селяви
А нацистов сюда никто не звал, пусть они горят в аду, как и те кто их чтит.
Коммунистов тоже никто не звал. Друг другу помогли.
пусть они горят в аду
Gott mit uns
Забыли про ад?
Глебыч # 29 октября 2018 в 00:33
+10 + -
+10 / 0
и ловят рыбу где угодно, а вы молчите?
Согласен, со всем, но рыба и рыбаки к вашим цветным фашизма - не причем!
Порассуждать # 28 октября 2018 в 19:05
-2 + -
+5 / -7
Возьмём условный случай. В одну квартиру ворвался плохой человек, убил отца, изнасиловал дочь, сжёг заживо мать. А через 77 лет кучка пид...сов, жалеют не семью, а этого человека. Я считаю что тот убийца плохой и не важно что какой была та семья (коммунистами, евреями, ворами или образцовой) они были дома. К ним пришли, их убили. Не нужно белое делать чёрным.
диванный критик # 28 октября 2018 в 19:08
+8 + -
+9 / -1
На фото именно тот человек, Вы уверены? Или Вы собирательный образ ненавидите и разжигаете этим ненависть к молодым поколениям? Как относиться к тем, кто был прикомандирован в Брест, местное население загнал в вагон и занял их дома со своими семьями и были эти люди не немцы, а наоборот?
Гость # 28 октября 2018 в 19:11
+6 + -
+8 / -2
А давайте порассуждаем )) В одну квартиру пришел коммунист и выгнал семью жить в чисто поле. Люди помогли. Потом пришел немец и дал пи..ды коммунисту. Как вам такой расклад?
диванный критик # 28 октября 2018 в 19:17
+16 + -
+16 / 0
Гость, в этом месте их память отформатирована. Они вместе с Залдостановым просто отказываются верить в ту правду, которая существовала до 22 июня 1941 года, да и в 23, 24 и 25 июня не особо верят. Только в героизм и в то, что такая глыба на месте уже 1000-летнего города от которого камня на камне не осталось благодаря нашим "братьям", оказалась по сути бесполезной (некоторые очаги обороны, которые заслуживают уважения, не считаются). Только вникните, столько усилий, столько лет строительства, целый город в жертву был брошен и бесполезная глыба кирпичей осталась нам на память вместо старажытного легендарного Берестья.
Гость # 28 октября 2018 в 19:21
+10 + -
+10 / 0
Не соглашусь ) немножко осталось от Берестья на Волынском укреплении, но ТАМ посчитали товарищи, что эти руины не имеют отношения к 1000 летию. Поэтому все усилия были брошены на популяризацию войны. Нынче она на хайпе.
Глебыч # 29 октября 2018 в 01:54
+12 + -
+12 / 0
Возьмём условный случай
Репрессированным, убитым и замученным, расскажите ваше умозаключение...
А так , все условно, тысячи туда + тысячи сюда= расход.
Только какие "усики" -неважно, так?
Брестчанин # 28 октября 2018 в 19:18
+12 + -
+12 / 0
Давайте по делу.
Из материала в данном ролике понятно, что надписи нанесены без согласования с городом, что является нарушением закона о сохранности объектов ИКЦ. Это первое.
Второе. На фасаде сданного в эксплуатацию объекта, как то Патриотический центр, отсутствует охранная табличка, что является нарушение закона об ИКЦ и влечет штраф.
Ну и вопрос риторический, кто за это будет отвечать? Здесь у читателей на лице улыбка, потому как ответ очевиден, никто )) Закон в данном случае не работает.
mikchece # 28 октября 2018 в 19:20
-6 + -
+4 / -10
Грамотные вопросы - грамотные ответы. Наконец-то на это приятно смотреть. Потому что раньше была просто клоунада какая-то. А по поводу замены банеров на что-то еще - правильно Петр сказал :"предложите альтернативу, чтобы было красиво. Полностью поддерживаю.
диванный критик # 28 октября 2018 в 19:27
+7 + -
+8 / -1
Что значит красиво? Кто возглявлет этот худховет, Петя? Давайте просто правду? Пленных? Бысюк давно говорил, что хочет увековечить некой композицией "Плен". Вагоны столыпинские с брестчанами в Казахстан и Сибирь, а может быть даже в Кур..., но я не уверен. Повравтье, кто в теме и лучше знает: куда увезли местное население нквдэшники перед самым началом войны? Немцев давшим прикурить красноармейцам. Всё по-честному, не?
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:01
+10 + -
+10 / 0
Потому что раньше была просто клоунада какая-то. А
Сегодня в общем, для мены 1979 года рождения, вообще ржачно... Давай, Главный Пионер жги!
диванный критик # 28 октября 2018 в 19:23
+15 + -
+16 / -1
Исходя из слове Пети, я имею право написать на этих стенах: на этом месте был древний город Берестье? Или меня закроют на сутки и влепят штраф? Я не вижу охранных табличек, чем для меня эти сооружения заброшенные отличаются от тех домов, что в Бресте в центре города горят и заброшены? Так что не надо нам говорить про черное или белое. Правда и закон для всех един, хотя о чем это я, мы же в Беларуси.
Гость # 28 октября 2018 в 19:34
+10 + -
+10 / 0
Хорошая мысль! Предлагаю вот так-же красиво написать на крепостной стене большими буквами "Слава древнему Берестью!" Ну раз комсомольцам можно малевать на стенах, почему мне нельзя? Что за дискриминация? Только мне наверно штраф влепят? Или не?
Прохожий # 28 октября 2018 в 19:46
-7 + -
+2 / -9
Я вот понимаю если бы они там в крепости графити делали какие-нибудь. Но ведь ребята восстанавливают то что было раньше. Чего в этом плохого, как по мне это лишний повод хайпануть людям которые по факту ничего кроме комментария сделать не могут. Очень жаль что у нас очень много людей которые будут выворачивать то что кто-то делает что-то полезное в полнейший бред, стягивая таких же комментаторов в одном месте! Хочешь чтоб было по другом выйди из дома и сделай! Должны убираться ЖКХ? А что плохого в том что дети и молодежь собираются вместе и приносят пользу обществу? А плохо то что эти люди что-то делают пока всяких деятелей хватает только на гневный текст в интернете
Гость # 28 октября 2018 в 19:59
+10 + -
+11 / -1
Да уж... нет понимания. Вам не вдомек, что по факту должно быть чисто в любом уголке крепости, раз у нас страна за память к прошлому? Я лично не против уборки, но это не нормально, когда городу до лампочки, а убирают горожане. Ферштейн?
По поводу надписей, меня лично эти советские лозунги бесят! Это правда. Сколько можно коммунизмом отравлять общество?
Гость # 28 октября 2018 в 20:06
+11 + -
+12 / -1
Тут правильно подметили, у патриотов избирательная память. Красная звезда - это символ советской оккупации. Если я завтра "Пагоню" нарисую на каземате, что, как вы меня назовете? Правильно, свядомым)) А ведь это был герб Беларуси в начале 90-х.
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:06
+11 + -
+11 / 0
Очень жаль что у нас очень много людей которые будут выворачивать то что кто-то делает что-то полезное
Судя по-всему-уже не полезное- есть кто против.
Разжигаете. Были те кто эту крепость защищал в 1939.
Брестчанин # 29 октября 2018 в 02:15
+9 + -
+9 / 0
Глебыч, наши комсомольцы не признают оборону 1939 года частью нашей истории. Это как-бы не про нас все и к их крепости отношения не имеет. Была только оборона 41 года, другой не было.
Реалист # 28 октября 2018 в 20:11
-11 + -
+2 / -13
Прочитав комментарии понимаешь, что тебе становится стыдно за всякую ....ь которая сидит за прелестями современности, ничего из себя не представляет, а только жаждит наживы за счёт других. Что вы сделали для своей семьи, города, страны - правильно, ничего. Вы можете только обосрать чужие труды и не более того, а когда вам предлогается внести свою лепту в развитие и изменение, сразу в кусты. Никто из вас писарей не пришёл и не предложил помощи или другой инициативы, потому что проще со стороны посмотреть, а потом писарством заниматься. Воспитать самостоятельно? Когда ребёнок принесёт двойку или что-нибудь сделает не хорошее, не нужно ругать его или обвинять кого-то в этом, а вспомнить свой комментарий. Мне вас искренне жаль, ведь с таким отношением у страны и нации нет будущего, а ребятам желаю успехов и дальнейшего продвижения, не обращать внимание. Раз говорят, значит завидуют.
Гость # 28 октября 2018 в 20:16
+11 + -
+11 / 0
О да )) Уже был пример, когда 70 лет шли к великому будущему. Чем закончилось, забыли? Теперь повторить желаете? Ну-ну
диванный критик # 28 октября 2018 в 20:26
+10 + -
+10 / 0
с таким отношением у страны и нации нет будущего
это очень самокритично и бумажными флажками с кепочками на которых четыре буквы написано страну уже не вытащить - тянете на дно уверено, а я не
желаю ребятам успехов и дальнейшего продвижения
за кусище львиных денег из республиканского бюджета. Хватит идти этой утопичной дорогой.
Гость # 28 октября 2018 в 20:33
+8 + -
+8 / 0
Раз говорят, значит завидуют.

Просто, кое-кого бесит, что есть другое мнение. Зависти здесь нет. Печаль только. Все мероприятия и субботники - по факту принудилово. Не? Не верю!
диванный критик # 28 октября 2018 в 20:46
+13 + -
+13 / 0
завидуют
переживают за своих детей, внуков, будущее страны. 73 ГОДА ШЛИ-ШЛИ, КАПСУЛЫ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ закладывали, коммунизм не построили, сами в Бедронку гоняют, доллары меняют, но не признают, что идея была утопична. Не достижима цель. Тогда вопрос: зачем изображать бурную деятельность в типиковом пути? Какие цели преследуют данные идеологи и поводыри? Когда нам говорят: а что сделали вы? У меня нет сомнений, что к нам в комментарих обращается брсмовец. Намного больше, чем ты и по собственной воле и не для того, что место прикормленное подсидеть по линии партии, когда такое освободится после старющих около 40 лет лидеров, занимающихся до сих пор молодежью. Пахет дурно. Отдайте место молодым специалистом, может быть у них есть шанс повести по иному пути молодежь, не? Этого ответа достаточно?
Гость # 28 октября 2018 в 21:10
+11 + -
+11 / 0
А почему мы с вами диванный критик, как и другие критики, должны что-то делать? Я готов убирать, наводить порядок в крепости, а так-же на уровне города отстаивать крепостные интересы, но когда я буду так-же на гос зп! А пока извольте, метлы в руки и вперед отрабатывать деньги.
Дядя # 28 октября 2018 в 22:22
-9 + -
+2 / -11
Я участвую во все Петиных субботниках, я восстанавливаю надписи, банер с моим фото висит в оконом проеме. Занимаюсь этим более трех лет. Первый раз когда мы начали там был лес и горы мусора. По поводу денег я работаю ИП плачу большие налоги. За все время моей деятельности в крепости я не заработал ничего. Тратил только личные деньги. Я не состою не в БРСМ ни в какой другой партии. По поводу надписей они были написаны в 50 годах. И видны по сей день. Нового мы не пишем ничего. Мы берем косточку и просто обводим буквы. Если у вас есть альтернатива или предложения. Или идея по созданию выставки или вы знаете где есть надписи Царского или Польского периода приходите к нам.
Гость # 28 октября 2018 в 22:34
+7 + -
+8 / -1
С удовольствием приду, но не под знамена БРСМ.
Дядя # 28 октября 2018 в 22:55
-4 + -
+3 / -7
Там вообще никого нет из БРСМ кроме Пети и то он больше года там не работает приходите предлагайте. Мой номер 8059080. Можете даже позвонить и предложить.
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:30
+7 + -
+8 / -1
Можете даже позвонить и предложить.
Убери этот позор.
диванный критик # 28 октября 2018 в 23:15
+10 + -
+10 / 0
вы знаете где есть надписи Царского или Польского периода приходите к нам
не много ли вы на себя берете? Министерство культуры, главный архитектор, Алла Петровна пишет под ником Дядя?
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:29
+8 + -
+8 / 0
Если у вас есть альтернатива или предложения. Или идея по созданию выставки или вы знаете где есть надписи Царского или Польского периода приходите к нам.
Какая глупость, тогда придется стереть все. Иногда, "пустой лист," читается глубже...
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:15
+11 + -
+11 / 0
Прочитав комментарии понимаешь, что тебе становится стыдно за всякую ....ь которая сидит за прелестями современности,
Угу, западного мира; компутер, бэха, айфон... lol
Когда изобретете что-то, и дадите миру то чего у него нет?
диванный критик # 28 октября 2018 в 20:15
+12 + -
+13 / -1
Но ведь ребята восстанавливают то что было раньше.
очень и очень избирательно - вот в чем спорный вопрос. Раньше на этом месте был город и стоит отметить очень развитый и перспективный город. Раньше тут было много чего. Почему на месте этих легендарных мест нет даже информационной таблички? Почему к 1000-летию города, кроме коммунистических речевок на месте города, который стерла с лица Земли крепость ничего не будет сделано. Почему миллионы доларов идут на такой избирательный патриотизм, который так гордится 77 летней историей и так стыдится тем, что было тут хотя бы лет 200 назад, я уже молчу про оставшиеся 800 лет. Замок Берестейский уже нашли, всй, больше дел нет? Можно прикупить красочки для надписей спорных? Петя так величественно говорит: я на странице предлагал брестчанам. Ах, еп..ть, простите, что не все брестчане подписаны на Петра. Может такие вещи должны решаться на более серьезном городском уровне? Трилинку рвут, а на Энгельса никто не в курсе, я уже молчу про Министерство Культуры в Минске. Как избирательна память. Я вот все время думаю: почему к лику святых отнесены эти темы в нашей стране? Руководители страны и городов боятся опечалить иными идеалами русских "братьев" или некоторым лидерам нечем больше гордиться кроме парадов холодильников и Великой Победой? А когда мы начнем жить завтрашним днем, а не прошлым? У меня не будет второй жизни, а эти социалистические лозунги меня без ножа режут, как того немца на банере сомнительный герой.
Влад # 28 октября 2018 в 20:32
-6 + -
+5 / -11
Бог ты мой, все так встрепенулись. Хоть бы один из писарчуков пришёл да и сделал бы там хоть что-то. Стояло все заброшенное, никому не нужное, начали что-то делать-плохо. И кстати причем тут БРСМ, центр на сколько я "свядом") под ЦМТ. А вы лайте дальше, только от этого ноль !
диванный критик # 28 октября 2018 в 20:34
+7 + -
+7 / 0
Как не называй, а директор и заведующий там точно не из свядомых змагаров biggrin
Глебыч # 29 октября 2018 в 02:36
+13 + -
+13 / 0
Хоть бы один из писарчуков пришёл да и сделал бы там хоть что-то
Мне бы столько бабла, сколько, брс овцам, - я бы горы насыпал, за про сто так...
Реалист # 29 октября 2018 в 04:09
-13 + -
0 / -13
Очень хочется вас писарчуков приставать к стенке и заставит повторить ваши слова, сразу обосретесь, а тут конечно вы горазды писать. Дай вам бабла и вы сразу супер, хера с два, дай вам денег и только знай вас, это просто ваш пиар, а то что деньги выделяют - это правильно, ребята стараются и поддержка должна быть. Когда они проводят акции, ни одна с.к. не подойдёт, а потом только на писарют и обосрут, типа они такие....... . Мне вас жаль. Ибо ваши идеалы - это просто недо слова, людей которые только и могут, что писать. И хватит пытаться себя оправдать. Ведь и так все понятно.
Глебыч # 29 октября 2018 в 04:16
+10 + -
+10 / 0
Очень хочется вас писарчуков приставать к стенке и заставит повторить ваши слова
Уже проходили,не помогло...
Когда наганы раздадут, предупредите?
Реалист # 29 октября 2018 в 04:24
-9 + -
0 / -9
Видно жалели вас. Я бы не пожалел. Когда приставят, тогда поймёте. Уже памперсы меняете?
гость # 29 октября 2018 в 10:53
+9 + -
+9 / 0
Всех к стенке? Вот товарищи и показали свое истинное лицо.
Реалист # 29 октября 2018 в 11:05
-9 + -
+1 / -10
Прежде чем делать выводы, прочтите комментарии, уважаемый гость. Истинное лицо показываю те, кто пишет, снимает и распространет такие вещи. Из-за таких людей, брат на брата идёт.
не брат # 29 октября 2018 в 11:43
+10 + -
+11 / -1
Ты нам не брат, брсмовец, лично мне точно. Хочется, чтобы никто такие статьи и ролики не снимал? Хочется так, как все 100 лет про вэкэлэсэмэ, как о покойнике: либо хорошо по БТ и СБ, либо никак?
Уважаемый гость # 29 октября 2018 в 11:52
+11 + -
+12 / -1
Уважаемый Реалист, а Вы не подумали, что раскол в обществе вносит как раз организация, являющаяся последовательницей идей коммунизма? Наследием, которое уже однажды завело страну в тупик! И эти люди решают самовольно теперь, чему быть в крепости, а чему нет. Рисуют звезды, лозунги советские. Кто дал такое право? Где и скем это согласовывалось и на каком уровне? Петя так решил? И этого достаточно? Это самоуправство! Хочешь восстановить казарму? Проведи общественное обсуждение для начала, выслушай мнения и поедложения. А не так, я Петя, что хочу то и творю! Я спасаю крепость, а всех кто против-к стенке...
Уважаемый гость # 29 октября 2018 в 11:59
+12 + -
+12 / 0
По хорошему бы в суд на вас подать. И при адекватном процессе встряли бы так, что мало бы не показалось. Должности бы точно лишились. Стерли бы все лозунги со звездами и штраф заплатили, согласно законодательству, за причинение вреда зданию икц. Да только вам все с рук сойдет. Каста неприкосаемых мля...
Уважаемый гость # 29 октября 2018 в 12:02
+9 + -
+9 / 0
Уважаемый Дядька, мое поедложение пескоструем почистить фасад казармы, под оригинал. Убрать цитаты тирана. Как вам?
Дядя # 29 октября 2018 в 17:13
-3 + -
+2 / -5
Хорошо приходите делайте
историк # 29 октября 2018 в 12:27
+8 + -
+8 / 0
Представляете, если главный архитектор Бреста дал бы добро на такое исполнения анастилоза в центре города. Белым, красным и еще раз белым, а? Так как там на всё это смотрит закон?
Гость # 29 октября 2018 в 13:54
+8 + -
+8 / 0
Закон смотрит только на простых граждан, на то что творит в крепости "белорусское республиканское собрание массовок" он смотрит сквозь пальцы.
Обращение # 29 октября 2018 в 22:57
+9 + -
+10 / -1
Масловский Игорь обратился по этому поводу в:

Министерство культуры Республики Беларусь

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды


Запасаемся поп-корном и ждем ответ?
Реалист # 30 октября 2018 в 01:40
-7 + -
0 / -7
Уважаемый гость. По вашему мнению обсуждение свожет восстановить ИКЦ? Вам самим не смешно, или просто уже писать не знаете что? Почитайте внимательно, то что написал ваш Масловский, я думаю если вы поумнее будете то тогда поймёте. Дальнейшее обсуждение данной темы считаю не уместным, так как в любом случае каждый останется при своём мнении, а рассусоливание данной темы, это всего лишь пиар реального Бреста, не более чем.
Долгожитель # 30 октября 2018 в 01:53
-3 + -
+2 / -5
Был в истории крепости факт сортировочного лагеря, были лозунги на стенах, обновили, хорошо...Немцев резали-факт, погоны по 43году- не правильно, но все-же лучше, чем оранжевые рамы.
историк # 30 октября 2018 в 02:22
+6 + -
+6 / 0
Конечно, для вас лучше любая придуманная сказка на баннерах и надписях, чем правда. Справедливочти ради стоит отметить на баннерах и качество нарезки немцами, сдавшихся и плен, не?
Уважаемый гость # 30 октября 2018 в 02:44
+10 + -
+10 / 0
Уважаемый Петр, я соглашусь, что надо восстановить и сохранить казарму. Но, кто Вы такой, чтобы самостоятельно решать, как должно быть? Это Вы у себя на сарае, в частном секторе, можете слово х..й освежить новой краской. Эта казарма не ваша личная собственность и пока не собственность центра патриотов БССР. С дикой растительностью Масловский намутил, тут не спорю. Но, с остальным вашим самоуправством надо разобраться. Роль "отца-спасителя" крепости, это уже слишком. Казарма принадлежит городу, стране? Вот давайте, через общественное обсуждение, после утвержденной концепции и получения необходимой документации, будете что-то там делать. В другой стране бы вас нагнули так, что мало бы не показалось. Это здесь у вас покровители сплошь.
Король # 30 октября 2018 в 21:35
-3 + -
0 / -3
А вот реально если подумать кто вложил больше всего сил в восстановление?
местный # 30 октября 2018 в 02:16
+8 + -
+9 / -1
это всего лишь пиар реального Бреста

рассусоливали брсмщики третий день буйно тему rofl прям как в прошлый раз с черепом на стройке. во всем виноват РБ )))
БРСМ # 30 октября 2018 в 21:00
-5 + -
+3 / -8
Я представлю новость на данном портале, что БРСМ спас ребёнка, заклемили бы позором и БРСМ-овца и загноили и испепели этого ребёнка. Злые, озлобленные люди. Думайте что хотите, но я призываю Вас не оскорблять, а я буду работать ради большой команды наших людей. И кто в организации делает хорошие дела, учавствует в проектах респект вам!!!
Местный # 30 октября 2018 в 21:09
+6 + -
+7 / -1
Послушайте. гражданин из брсм, народ требует обоснованности данных действий и их законности. У всех есть свои хотелки, но это не означает, что именно у патриотов есть карт-бланш на самоуправство! Есть законы! И давайте будем их придерживаться. Что касаемо тематики, ну вы же взрослые люди и должны понимать, что в момент социальной напряженности, для многих эти лозунги как для быка красная тряпка. Думайте хоть немного, что вы делаете. Не надо рисовать звезды, поверьте, не надо.
БРСМ # 30 октября 2018 в 21:12
-7 + -
0 / -7
Так вот, а хоть кто то разобрался, представители какой организации обновляют стены? Нужно быть компетентным, что бы выливать грязь на людей(((
вопросик можно? # 30 октября 2018 в 23:16
+4 + -
+4 / 0
а на кого грязь вылили и кто?
Сергей Ковалев # 4 ноября 2018 в 21:33
+3 + -
+3 / 0
А что , в городе нет мест для их офисов,почему именно в крепости они обосновались ?
Андрей Лазарук # 4 ноября 2018 в 21:36
+3 + -
+3 / 0
Этим должны заниматься историки люди знающие архивы и т.д. а не на предположениях ставить инсталляции!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.