shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяОбратная сторона массовых мероприятий в Брестской крепости

Обратная сторона массовых мероприятий в Брестской крепости

О прошедшей ночи 22 июня в Брестской крепости на фото и в репортажах СМИ всё выглядит торжественно и красиво. Создалось впечатление, что массовое мероприятие прошло идеально. Всегда на первом плане чиновники, ораторы, военные, ветераны, артисты, пионеры и возлагающие цветы.

Прошу набраться терпения и дочитать…

Мне же кажется, что все подобные мероприятия должны  создаваться,  в первую очередь,  для простых граждан, т.е. для народа. И вот позвольте рассказать, как было этой ночью со стороны обывателя, рядового гражданина Республики Беларусь. 

Я - участник фортификационного сайта и у нас есть такая традиция, каждую ночь на 22-е июня, мы собираемся в крепости, чтобы почтить память павших в Брестской крепости в первый день войны. Без пафоса, скромно, возлагаем цветы и зажигаем лампадки. Только делаем мы это, не как принято, у «Вечного огня», а возлагаем цветы как на местах обнаруженных захоронений, так и на местах предполагаемых захоронений. Мы идем к тем  героям и тем местам артиллерийских воронок, в которых стихийно хоронили павших, о которых мало кто знает, да и узнают ли вообще конгда-нибудь…вопрос. Да, наши действия идут вразрез с мнением, что весь Мемориальный комплекс, это братская могила, но лично я считаю, что пока с почестями не захоронен последний солдат, положивший свою жизнь при обороне Брестской крепости, говорить  о Мемориальном комплексе, как о братской могиле еще рано. 

В эту ночь Брестскую крепость посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Повышенные меры безопасности соответствующие службы обеспечили прекрасно. Хотя мне всегда казалось, что глубоко верующий человек смиренно принимает всё, что с ним происходит и всегда готов ко встрече со Всевышним. Отсюда не понятно, для чего столько охраны. Ну, наверное так надо, ладно. С 00.00 на территорию крепости не пускали никого, а кто прошел до этого времени, были возвращены за, так называемый, периметр. Это такое оргаждение из переносных металических секций. Весь народ томился в ожидании на парковке перед «Звездой», преимущественно молодежь 18-25 лет, пришли от скуки или потому что интересно. Работали сувенирные лавки, выездная торговля. Очереди в палатки последних были очень большими, блины, чебуреки, водичка, чай и  мороженное. Очереди были везде, кроме палатки с гвоздиками… Вот это мне было непонятно совсем! Народ пришел за едой и зрелищем, а про суть мероприятия позабыли… Забегая вперед скажу, что за то время, что мы находились на парковке, никто к цветам так и не подошел. Да и у пришедших из города цветов не наблюдалось особо…  

А в это время, как поведал один из оцепления, проводилась зачистка территории, работали сапёры (а днем для этого не было времени…?!). Парковка и вся прилегающая територия  больше наполнялась «людьми в штатском» (куртка прямого кроя, брюки, невозмутимое лицо и проводок в ухе). Такого количествава милиции и ОМОНа, я еще никогда не видел в Бресте. В какой-то момент, мне показалось, что сотрудников больше, чем простых граждан.

Начали запускать в 02.00, при этом на входе надо было предъявлять ручную кладь и подвергнуться процедуре проверки металодетектором. Далее, как по стойлу или загону, можно было пройти только до «Звезды» и монумента «Жажда». Свернуть  влево или вправо, никак - везде сотрудники выстроились живой цепью, на расстоянии двух метров друг от друга. Звуки их рации доносились практически из каждого куста. Иногда даже казалось, что кусты поднимаются, разминают онемевшие ноги, и снова садятся на корточки и становятся кустами. Наши попытки обойти кардон и подойти к одной из Воронок, оказались тщетны, из тени деревьев, с собакой  послышалось: «Стоять! Кто вы такие? Куда? Вас обыскивали?»

В итоге, удалось договориться с неким ответственным, спасибо ему за это большое, и к месту одной из Воронок были допущены  трое из нас, в сопровождении сотрудника в штатском. Остальные запланированные нами места посетить так и не удалось.

В 03.00 начали пребывать чиновники. Народ был оттеснен, чтобы образовался «коридор» для прохода и началось шествие. Впереди чиновники, охрана, потом люди с флагами БРСМ и Белая Русь, и уже только потом после всех обычные люди… 

Настроиться на ту особую  волну, то чувство, когда ты находишься в этом месте и понимаешь, что вот таким же было небо в то роковое утро, вот так же теплился  рассвет, щебетали  ранние птахи …. не удалось. Шум  возле танков, конкурсы по метанию чего-то, не вникал чего именно, танцы под патефон, сотрудники, снующие репортеры, операторы, фотографы, и, конечно, изрядно выпившие «патриоты»  с сонными ребятишками на плечах…

Если  ночью всё происходило так, что же будет на реконструкции?

Оставаться не было смысла. Мероприятие начинало напоминать праздник. Вывод печальный: посещать Крепость 9 мая и 22 июня хочется все меньше и меньше, несмотря на личные убеждения. Если подобные акции рассчитаны исключительно на СМИ, тогда может стоит задуматься о нецелесообразности присутствия жителей и гостей города на мероприятии,  возможно, стоит делать их закрытыми, полностью инсценированными и только по пригласительному? У меня не было чувства, что все происходящее сделано для моего блага и безопасности.

Из диалога…

- Сюда нельзя!

- Почему?

- Сегодня сюда нельзя!!!

- Так, а в чем проблема, почему?

- В чем проблема? Вам не ясно сказано в первый раз? Не велено пускать и все.

Кто-то остался на реконструкцию, кто-то покидал Брестскую крепость с подавленным настроением….

 

P.S.:  Возле «Звезды». 04.00. 

Идет на встречу группа молодых людей лет по 25, у каждого в руках вместо цветов большое ведро попкорна, жуют, один другому говорит, который в это время делал селфи возле плаката со Сталиным: «Ну, чё ты там залип!? Идем быстрее, скоро вАйна начнётся!»…..

 

 

Участник fortification.ru спрециально для социального портала Реальный Брест

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьМост у Холмских ворот Брестской крепости требует ремонта

Брестская крепостьСуд ликвидировал Фонд развития Брестской крепости

Брестская крепостьРеконструкцию археологического музея "Берестье" завершат летом

Брестская крепостьВ музее «Брестэнерго» появился фарфоровый изолятор из Брестской крепости. Что это?

Брестская крепостьНародная акция "22 июня. Брестская крепость"

Поделиться:
Комментарии (22)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.