
История Вахты Памяти началась в канун 28-летия освобождения Брестчины и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Приказ о создании Поста № 1 при Брестском городском доме пионеров и школьников был подписан 4 марта 1972 года. Уже 9 мая 1972 года на Вахту заступила первая смена юнармейцев. Для молодежи города Бреста Пост Памяти является школой мужества и патриотизма, осознанным выполнением гражданского долга перед Родиной, памятью павших в годы Великой Отечественной войны. Через военно-патриотическую школу Поста Памяти прошло уже не одно поколение брестчан – более 91 тысячи старшеклассников Бреста.

В 1991 году комсомольско-пионерский Пост № 1 переименован в Пост Памяти. В настоящий момент Пост Памяти является структурным подразделением государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста».


Денис Марук, Реальный Брест
Похожие статьи:
Брестская крепость → Какое будущее у фортов Брестской крепости?
Брестская крепость → Авиацию при огневом налете на Брестскую крепость 22 июня 1941 года решили не применять
Брестская крепость → Еще в 1939 году в Брестской крепости хотели создать первый музей, но помешала война
Брестская крепость → Туристы практически со всех континентов побывали в Брестской крепости в 2019 году
Брестская крепость → Подборка фотографий из Бреста от сентября 1939 года с капитаном 29-й легкотанковой бригады