mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьЛегенда Брестской крепости ... Анна

Легенда Брестской крепости ... Анна

За время своего существования Брестская крепость "обросла" различными мифами и легендами. При чём это касается не только различных периодов обороны,но и самого строительства крепости. Вот одна из таких легенд...

К строительству Брестской крепости "приложили" руку многие талантливые инженеры . Основной проект принадлежит заслуженному русскому инженер-генералу графу Карлу Ивановичу Опперману который опирался в своих работах на промежуточные проекты  шефа польских инженеров Яна Малецкего и топографические исследования инженер-полковника А.И. Фельдмана. 

                                         

                                                                             Генерал-инженер К.И.Опперман

                                         

 

                                                                               Генерал-инженер А.И Фельдман 

Карл Иванович Опперман по происхождению из дворянского рода герцогства Гессен-Дармштадт, родился в Дармштадте. В 1783 году переехал жить в Россию где сразу поступил на службу в чине поручика Инженерного корпуса.

Блестящая воинская карьера. При чём как боевого офицера так и талантливого инженера. Но за этими тяготами и лишениями воинской службы Карл Иванович не забывал о своей семье. Жена подарила ему трёх сыновей:Александра, Иустина, и Леонтия. Старший и младший вслед за отцом избрали карьеру военных,а средний в последствии стал профессором Гёттингенского университета.

После довольно длительного вступления,без которого было не обойтись,мы и подошли к одному из мифов Брестской крепости.

Если о сыновьях Карла Ивановича известно многое,то вот о жене - практически ничего. С большой долей увернности можно лишь утверждать что она немка. А вот с именем... С именем как раз и связана легенда. 

Одним из узнаваемых символов Брестской крепости  и города являются Холмские ворота. Для туристов не сфотографироваться на фоне ворот это всё равно что не побывать в крепости.

По сути - ворота являются "произведением искусства" каменщиков XIX века. Качество кладки поражает своей точностью и изящностью. Именно здесь,на карнизе Холмских ворот увековечил Карл Иванович имя своей жены.Как вы уже догадались её звали Анна. Пытливый взгляд легко разберётся в посеченных осколками хитросплетениях швов кирпичной кладки.

                                       

К сожалению, Карл Иванович так и не увидел начала постройки крепости. Летом 1931 года он тяжело заболел холерой и 2 июля 1931 года он скончался.

Вот такая легенда...

 

 

Юрий Грудовик специально для "Реального Бреста"

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестКованые элементы солнечных часов в Бресте демонтированы

Брестская крепостьУльтрамарафонец из Екатеринбурга бежит 3000 км до Брестской крепости

Брестская крепостьБрестская крепость - место притяжения во все времена

Брестская крепостьКак новый забор на территории ТЭЦ позволит продлить набережную до музея железнодорожной техники в Бресте

Брестская крепостьЕще в 1939 году в Брестской крепости хотели создать первый музей, но помешала война

Поделиться:
Комментарии (21)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.