Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьИсчезнувший барельеф Брестской крепости

Исчезнувший барельеф Брестской крепости

Одним из популярных мест в Брестской крепости, где любят фотографироваться не только туристы, но и горожане, является место с видом на наружный фасад проезда через оборонительную казарму ведущего из цитадели на Волынское укрепление.

В народе это место широко известно как Холмские ворота.

Исчезнувший барельеф

Вид с Волынского укрепления на Госпитальные (Холмские) ворота.

Холмские ворота – это одна из визитных карточек не только Брестской крепости, но и города, украшающие не одну сотню почтовых открыток, магнитиков и другой сувенирной продукции.

Некоторое время изображение ворот было на денежных знаках в Республике Беларусь. На купюру номиналом 50 000 рублей, ворота попали в 1995 году, а после деноминации в 2000 году, купюра лишилась трех нулей и изменила цвет с желто-коричневого на красный. Но уже с 1 января 2015 года Национальный банк РБ прекратил выпуск в обращение банкнот номиналом 50 рублей образца 2000 года, а также банкнот этого номинала модификации 2010 года.

Исчезнувший барельеф

Расчетный билет достоинством 50 000 рублей (1995 год).

Исчезнувший барельеф

Расчетный билет достоинством 50 рублей (2000 год).

Сегодня мы не будем говорить о том, как правильно их называть Госпитальные или Холмские, о времени строительства или о легенде связанной с именем «АННА». Сегодня мы на примере фотографий и открыток, проследим, в какой временной период исчез барельеф государственного герба Польши, кстати, одного из старейших ныне существующих государственных символов мира. За многовековую историю он претерпевал лишь незначительный изменения, в целом сохраняя свой изначальный вид.

Исчезнувший барельеф
Открытка сделана еще до появления государственного герба Польши на наружном фасаде ворот, 1920 – 1923 год.

После окончания Первой мировой войны, в период межвоенной Польши, на территории Брестской крепости дислоцировались воинские части IX Полесского округа. Несмотря на то, что многие объекты и укрепления были переименованы, Госпитальные (Холмские) ворота сохранили свое название. Только вместо снятого с наружного фасада ворот герба Российской империи, который был металлическим, над воротами появился лепной государственный герб Польши.
Исчезнувший барельеф

Открытка с государственным гербом Польши на наружном фасаде ворот, 1923 – 1930 год.

С началом Второй мировой войны, во время боевых действий в сентябре 1939 года, барельеф герба никак не пострадал. Спустя два года, во время боевых действий в июне 1941 года, барельеф получил незначительные повреждения, связанные вероятнее всего с попаданием артиллерийских снарядов в стены оборонительной казармы у Госпитальных (Холмских) ворот.

В дальнейшем, после окончания Второй мировой войны, барельеф герба медленно разрушался. Это хорошо можно проследить благодаря фотографиям и открыткам с видами на ворота, сделанными с 1960-х годов и до наших дней. В какой год точно было принято решение окончательно убрать барельеф, сказать сложно, но по фотографиям видим, что до середины 80-х годов барельеф герба еще сохранялся.

 

Исчезнувший барельеф

1939 год.

Исчезнувший барельеф

1941-1944 гг.

Исчезнувший барельеф

1965 год.

Исчезнувший барельеф

1975 год.

Исчезнувший барельеф

1982 год.

Исчезнувший барельеф

1984-1985 гг.

Исчезнувший барельеф
2009 год.
Исчезнувший барельеф

2011 год.

 

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестГлава Гильдии поваров Беларуси: «Брест – крупный город. Хочется развития кулинарной индустрии»

СпортС прицелом на Олимпиаду. Белорусские пловцы в Бресте готовятся к чемпионату страны

БеларусьБелоруска, которую изнасиловали в Варшаве, скончалась в больнице

История БрестаАнна Михайловна была дочерью Михаила Леонтьевича Бенуа, который служил в крепости Брест-Литовск и преподавал в Александровском Брестском кадетском корпусе

Реальный БрестЧёрно-белый Брест

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.