https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяАллею «Их именами названы улицы Бреста» начали демонтировать

Аллею «Их именами названы улицы Бреста» начали демонтировать

Строители уже успели снести одну стеллу еще до 9 мая, а сегодня демонтировали очередную, не дождавшись 22 июня.

В последние годы аллея переживала не лучшие свои времена. К примеру, в ночь с 7 на 8 мая 2007 года со стел были похищены четыре портрета, которые так и не удалось найти по горячим следам и вернуть на место. Аналогичная кража произошла менее чем год спустя - тогда исчезли барельефы защитника Брестской крепости Алексея Наганова, участника освобождения Брестской области от немецко-фашистских захватчиков Ивана Гурова, разведчицы Лидии Базановой, а также одного из организаторов и руководителей партизанского движения в регионе Ивана Боброва. 

Внешний вид аллеи оставлял желать лучшего, и даже их ежегодное подкрашивание в дни субботников кардинально не меняло ситуацию. Но открытие ТЦ «Асстор-Вест» вблизи аллеи заставило строителей торопиться и начать демонтаж, хотя лучше бы достроили на скорую руку открытый недоделанный торговый центр и дали ветеранам, брестчанам и гостям города прогуляться в последние разы мимо тех, чьими именем названы улицы города Бреста. Власти приняли решение – аллею «Их именами названы улицы Бреста» переселить, а стеллы представить в новом современном оформлении.

Аллея «Их именами названы улицы Бреста», связывала город с главным входом в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», и имела особый историко-познавательно-патриотический статус. Заложенная в 1971-м и реконструированная в 1984-м по проекту архитектора Чистякова, она известна, прежде всего, своими тринадцатью красными металлическими стелами, выполненными в форме развернутого знамени, поднятого на опоре-штыке. 

 

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьИсторический праздник прошел у стен музея "Берестье"

Брестская крепостьВ Брестской крепости дети нашли немецкую ракетницу

Брестская крепостьЛукашенко назвал суверенитет белорусского государства неоспоримым фактором

Брестская крепостьВечер в музее «Берестье» с Фондом развития Брестской крепости

Брестская крепостьЖенский монастырь в Брестской крепости реставрирует Южные ворота и казематы

Поделиться:
Комментарии (8)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.