
Продолжая тему подземелий крепости, хотелось бы поведать о зарытом капонире. Мы очень надеемся, что его когда-нибудь откопают и он предстанет перед нами своим оригинальным фасадом.

Александровский капонир, или капонир во рву II фронта.

По бокам Александровского проезда (Северных ворот) устроены две казематированные галереи (кардегардии), одна из которых соединяет внутреннюю часть крепостной ограды с капониром.

С тыла объект имеет двое ворот для сообщения со рвом и бойницы ружейного огня. Вдоль рва так же были размещены кирпичные стены Карно с открытыми позициями.

Капонир был построен в 1871 году, в период проведения плановых работ по модернизации Кобринского укрепления.

Часто на это место ошибочно указывают, как на подземелья Брестской крепости.

У капонира есть одна интересная деталь, выпускные арки. Для чего они были и как возникла идея их постройки, мы расскажем в одном из постов.

vk.com/fortbrest
Похожие статьи:
Брестская крепость → О безбарьерной среде в Брестской крепости
Реальный Брест → Экскурсия по «Савушкину», дегустация и большой разговор с градоначальником Бреста
Реальный Брест → Санаторий «Алеся» в Брестской области на берегу живописного Завышанского озера
Брестская крепость → Самвел Матевосян – комсорг Брестской крепости
Брестская крепость → В Брестской крепости прошла церемония награждения и вручения погон сотрудникам органов внутренних дел области