![]() |
Юная брестчанка прочла на каникулах 292 книги и получила велосипед
За три летних месяца участники проекта «ЧитайФест-2» прочитали более четырех тысяч книг, миллион страниц и почти 900 стихотворений. Победительницей стала 11-летняя Лея Шуман, которая обошла в читательском марафоне своих брата и сестру.
В Брестской областной библиотеке имени М. Горького состоялось закрытие проекта «ЧитайФест-2» и награждение лучших юных читателей. Второй сезон социального проекта объединил 334 подростка в возрасте от 10 до 16 лет, а его участники за лето прочитали 4169 книг общим объемом 1 108 066 страниц.
Проект «ЧитайФест» библиотека реализует совместно с компанией BREMOR. Его главная задача — привлечь подростков к чтению и показать, что книги могут стать частью интересного общения, новых знакомств и досуга.
Главный результат этого лета — у Леи Шуман. 11-летняя участница из санаторной школы-интерната прочитала 292 книги и 51 743 страницы, заняв первое место в общем зачете и получив гран-при — велосипед от BREMOR.
История Леи особенно интересна тем, что в конкурсе вместе с ней участвовали ее брат и сестра. Всего в семье семеро детей, а дома говорят на русском и французском языках. В итоге Лея стала самой читающей среди своих братьев и сестер и победила в семейном читательском соревновании.
В возрастной категории от 10 до 12 лет первое место занял Иван Ковалёв, прочитавший 195 книг. Вторым стал Степан Митюков с результатом 123 книги, третьим — Давид Шуман, брат победительницы, который прочитал 112 книг.
Среди подростков от 13 до 16 лет лидером стала Виктория Бутько, прочитавшая 119 книг. Второе место заняла Ульяна Валиуллина с результатом 97 книг, третье — Лора Шуман, сестра Леи, которая прочитала 76 книг.
Победители и лучшие участники получили сертификаты в магазин OZ номиналом 100 рублей, памятный мерч проекта, включая шопперы и брелоки, а также мороженое от BREMOR.
BREMOR – один из крупнейших производителей продуктов питания в Восточной Европе. Входит в группу компаний SANTA. Его социальные и благотворительные проекты направлены на помощь детям, поддержку учреждений здравоохранения и образования, восстановление историко-культурных ценностей и популяризацию здорового образа жизни






