Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.by

Главная25 октября в Бресте стартует акция «За безопасность вместе» Стати...
20 октября 2025

25 октября в Бресте стартует акция «За безопасность вместе»

Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилье являются беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

По состоянию на 20 октября 2025 года в Бресте произошел 71 пожар, жертвами огня стали 3 человека. 

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 25 октября по 2 ноября 2025 года организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

ВАЖНО: В рамках акции каждый гражданин может обратиться в Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья по телефону 59-30-82.

Также спасатели обучат основам безопасности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций и действиям в случае их возникновения работников служб жилищно-коммунального хозяйства, а также работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!

МЧС: В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 25 октября по 2 ноября 2025 года организовано проведение республиканской профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

По состоянию на 20 октября 2025 года в Бресте произошел 71 пожар, жертвами огня стали 3 человека. 

МЧС: В рамках акции «За безопасность вместе» (с 25 октября по 2 ноября 2025 года) каждый гражданин может обратиться в Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья по телефону 59-30-82.

МЧС: В соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

МЧС: Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

МЧС напоминает: безопасный костер можно развести только в безветренную погоду, под рукой нужно иметь средства пожаротушения (ведро с водой, лопата, песок).

МЧС напоминает: что эксплуатация печей с трещинами, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается. Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

МЧС напоминает: не курите в местах, предназначенных для сна, эксплуатируйте электроприборы в соответствии с инструкцией по эксплуатации, не оставляйте малолетних детей без присмотра, установите дома автономный пожарный извещатель!

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.