https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяПросто для васПоделки из шишек и листьев для детей

Поделки из шишек и листьев для детей

Каждая мама и бабушка наверняка оказывались в ситуации, когда школа или садик просят подготовить и принести осеннюю поделку, а идей нет. Но осенью сама природа даёт не только идеи, но и материалы для поделок и аппликаций. В статье мы постараемся помочь вам, вдохновить на творчество. Больше статей о поделках смотрите на сайте Академии Любознательности https://academy-of-curiosity.ru/category/vidy-razvitiya-stati/tvorchestvo/

Осень богата на интересные природные материалы, они станут прекрасной основой для необычных детских поделок. Яркие листья разных форм, цветов и размеров, шишки, желуди – всё это поможет проявить творческие способности, создать настоящие шедевры своими руками.

Осенние поделки из шишек и листьев

Шишки и поделки из них

Сложность будущей поделки зависит от возраста ребёнка, ходит ли он в садик или школу. Если вы работаете вместе с маленьким ребёнком, не выбирайте слишком сложные композиции, ему будет неинтересно.

С малышами чаще всего мастерят различных зверей: белочек, сов, ёжиков, оленей, лисичек и т.д. В качестве дополнительных материалов используют пластилин, спички, бусины, проволоку. Не делайте все самостоятельно, обязательно привлекайте к процессу ребёнка, даже если итоговая работа будет не идеальна. Малыш точно получит массу удовольствия, начиная от сбора шишек и заканчивая творческим процессом, в котором он почувствует.

Школьные поделки – это переход на более сложный уровень. Здесь можно не ограничиваться одной фигуркой, создавайте композицию, придумайте историю и расскажите её ребёнку, заинтересуйте его. Например, что это семья оленей пришла на полянку поесть траву. Всех участников разместите на плотном картоне или дереве, из листьев, пластилина, кусочков ткани можно создать подобие травы, лес вокруг.

Девочкам будут интересны интерьерные композиции, например венок из шишек или топиарий. Для основы венка можно собрать ветки и переплести их между собой в хаотичном порядке, украсив шишками по периметру. Декорируйте листьями, лентами, бусинами.

Топиарий – маленькое искусственное дерево в горшке. Для него вам понадобятся горшок, пенопласт, ветки для ствола, пластилин и шишки. Для декора используйте кусочки ткани, бусины, ленты. Итоговая работа не только порадует ребёнка, но и станет отличным осенним украшением для дома.

Поделки из листьев

Перед тем, как начать работу с листьями, их обязательно нужно засушить. Поэтому готовиться начинайте заранее. Собирайте целые листочки, это могут быть берёзовые, рябиновые, дубовые, кленовые листья. Чем больше цветов и оттенков осени вы соберёте, тем лучше.

Самый простой способ высушить материал известен всем. Достаточно поместить листья в толстую книгу и оставить там на несколько дней. Рекомендуем использовать салфетку, чтобы выделяемый сок не вредил страницам.

Если о поделке вы узнали сегодня, а сдать её нужно завтра, то вариант с книгами не подходит. Чтобы быстро высушить листья, используйте утюг и бумагу. Достаточно разложить будущую поделку на листе, накрыть сверху еще одним и утюгом на средней температуре без пара медленно прогладить несколько минут, до засыхания.

Готовые листочки можно использовать для создания аппликаций, панно. Сюжет выбирается в зависимости от возраста ребёнка. Дошколятам подойдут изображения зверей, птиц. Сюжет может подсказать имеющийся у вас сухой материал. Схема работы:

  • Выберите крупные листья для основы.
  • Приложите их на лист, решите, как будет выглядеть готовая композиция.
  • Подберите мелкие детали.
  • Возможно, вам понадобятся дополнительные материалы, например веточки, ягоды, другие декоративные элементы.
  • Прежде чем начать клеить «примерьте» рисунок на лист, посмотрите, как будет лучше смотреться, и только потом приступайте к работе.

Детей постарше могут заинтересовать объемные картины. Это сочетание рисунка и природных материалов. Нарисованная основа может быть любой, например, дерево, к которому ребёнок приклеит листья, портрет, животное или птица. Рисунок полностью украшен листьями или только частично, в зависимости от задумки. Работу можно дополнить цветной бумагой.

Объёмные фигуры из листьев наиболее сложная и трудоёмкая работа. Подойдет для внимательных и аккуратных детей. Схема работы:

  1. Нарисовать и вырезать из плотной бумаги шаблон будущей поделки. У вас должно быть две части, задняя и передняя.
  2. Наклеить листья на обе части. Начинать лучше с контуров, новый ряд клеть только после того, как высох предыдущий.
  3. Готовые заготовки соединить и закрепить в вертикальном положении на доске.
  4. Дополнить декоративными деталями из пластилина или цветной бумаги.

Идей и вариантов для поделок огромное количество. Не бойтесь проявлять свои творческие способности и учите этому детей.

Природные материалы красивы сами по себе, мастеря поделки вы смотрите на обыкновенные вещи под другим углом, проявляете фантазию, вместе с ребёнком развиваете творческий потенциал. Многие взрослые, начав помогать детям, так увлекаются, что находят для себя новое хобби, начинают создавать необычные интерьерные композиции и даже зарабатывать на этом.

На прогулках ребёнок может искать не только природные материалы, но и подсказки для квеста. Сделайте квест для ребёнка своими руками https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/ и проведите его на улице, незабываемая прогулка вам обеспечена. А если вы не хотите придумывать задания самостоятельно, закажите готовый набор на сайте Академии Любознательности, к примеру «Квест Джуманджи» https://academy-of-curiosity.ru/product/product/kvest-jumanji-dlya-detej-7-9-let/.

Играйте и развивайтесь вместе с Академией Любознательности!

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.