mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяПросто для васКак выбрать систему капельного полива

Как выбрать систему капельного полива

Система капельного полива повышает урожайность, существенно экономит водные ресурсы. Таким способом происходит своевременное поступление влаги прямо к корням растений. Для работы не требуется вмешательство человека. Удобное приспособление имеет простое устройство, помогает организовать правильный уход за растениями.

Назначение систем капельного полива

Простой и эффективный способ подачи воды на огороде удобен по нескольким причинам. Систему можно использовать на открытом грунте и в теплицах. Доставка влаги осуществляется к конкретным грядкам, она строго дозируется. Благодаря этому почва получает постоянную подпитку, не заболачивается. Точечный полив исключает разрастание сорняков.

Автоматизированный капельный полив позволяет настроить график подачи жидкости, удобрений. Растения могут оставаться без присмотра долгое время. Работа на участке, уход за грядками будет проходить с меньшими трудозатратами, с максимальным комфортом. Принцип работы заключается в подаче жидкости в направляемую трубу, к капельным линиям. Оттуда она выходит через отверстия капельниц.

Какую лучше выбрать

Устройство орошения для теплиц должно легко подключаться к емкости, иметь плотные стенки от 0,3 мм. Расположение эмиттеров выбирают с учетом расстояния между растениями. При выборе системы полива для открытого грунта необходимо учесть некоторые факторы.

  • Общий размер участка. Большие участки удобней поливать из гибких шлангов и лент. Для маленького огорода подойдет трубная система.
  • Расход воды. Рассчитывается исходя из количества растений, их потребностей.
  • Особенности грунта. Трубы используют на жесткой, каменистой почве. Ленты и шланги – на глинистой, песчаной.
  • Необходимость подачи воды насосом. Давление потребуется для орошения больших участков, для малых будет достаточно бака.
  • Климатические особенности. От воздействия ультрафиолета не страдает только трубная система.

Основные виды

С помощью водной системы растения поливаются равномерно и экономно. Технически можно выделить наземный и подземный способ орошения. В первом случае для полива используют шланги со встроенными капельницами, пористые рукава, полиэтиленовые ленты. Изделия изготавливают по специальной технологии. Для подземной системы орошения применяют шланги с мембранными капельницами.

Для всех типов систем используют шланги двойного назначения. Резиновая лента с точечными отверстиями – современная модель трехрукавной конструкции. Вода подается при самом низком давлении. Трубчатый полив используют в теплицах, для орошения цветников, растений, высаженных на грядках продольно. Не рационально применять такой способ подачи воды на широких газонах.

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.