Центр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестЮридическое лицо арендует помещение у индивидуального предприниматели или физического лица: кто является плательщиком налога на недвижимость?

Юридическое лицо арендует помещение у индивидуального предприниматели или физического лица: кто является плательщиком налога на недвижимость?

Нередки случаи, когда у юридических лиц при осуществлении своей деятельности возникает необходимость арендовать помещения.

В этом случае необходимо помнить, что при аренде объектов недвижимости юридическим лицом у индивидуальных предпринимателей или физических лиц, у такого юридического лица возникает необходимость уплачивать налог на недвижимость по арендуемым помещениям.

В данном случае у юридического лица объект налогообложения по налогу на недвижимость возникает с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором было арендовано помещение. Следовательно, налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость юридическому лицу необходимо подать не позднее 20–го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором было арендовано помещение.

Пример: Юридическое лицо в марте 2022 года арендовало помещение у физического лица. Следовательно, с 1 апреля 2022 года у юридического лица возникает объект налогообложения по налогу на недвижимость. Налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость необходимо подать в срок, не позднее 20-го июня 2022 года.

В то же время, обращаем внимание, если организация – арендатор применяет упрощенную систему налогообложения и площадь всех капитальных строений (зданий, сооружений), используемых в предпринимательской деятельности, в том числе взятых в аренду, не превышает 1000 квадратных метров, то такая организация, не смотря на то, что статус плательщика налога на недвижимость переходит к ней, не будет являться плательщиком налога на недвижимость по таким арендованным помещениям.

 

 

Отдел информационно- разъяснительной

работы инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

Похожие статьи:

Брест и регионМахинации с налогами и ущерб Br75 тыс.: брестскому бизнесмену суд вынес приговор

Брестская крепостьВ июне 1941 года здесь укрывались гражданские и военные

БеларусьСтраны ЕС изменили размер сервисного сбора для белорусов – где выгоднее

ДорогиФилиал Транспортной инспекции по Брестской области информирует

История БрестаИстория создания брестского железнодорожного вокзала

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.