Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестПсихолог Брестской городской детской поликлиники № 3: «Простые правила что бы ребенок был счастлив»

Психолог Брестской городской детской поликлиники № 3: «Простые правила что бы ребенок был счастлив»

Каждый родитель мечтает о том, чтобы из его ребенка вырос здоровый, умный, счастливый человек. Психическое здоровье является важной частью общего здоровья любого человека.

Оно непосредственно влияет на наши мысли и чувства по отношению к себе и окружающему миру. Именно психическое здоровье способствует развитию активной жизненной позиции, формированию позитивного образа «Я», позволяет понимать других, принимать их такими, какие они есть. Одна из основных задач родителей – вырастить психически здорового ребенка. Это позволит заложить крепкую базу для его благополучия во взрослой жизни.

На психическое здоровье ребенка влияют следующие важные факторы:

Семейное благополучие. Основная часть детей с нарушениями психического здоровья приходится на тех, кто растет в условиях семейного разлада. Конфликты и ссоры родителей – всегда большой стресс для маленького человечка. Ребенок переживает, волнуется, начинает чувствовать беспокойство и неуверенность в себе. Последствия такого эмоционального напряжения становятся еще хуже, когда в свои длительные конфликты и сложные взаимоотношения сами взрослые вовлекают собственных детей.

Эмоциональный контакт со взрослыми. Важной частью успешно установленного эмоционального контакта является вовлеченность родителя в жизнь ребенка. Внимательность к детям – серьезный аспект, который подразумевает то, что взрослый знает, чем интересуется его ребенок, о чем мечтает, что его страшит, о его отношениях со сверстниками. Отсутствие эмоционального контакта отрицательно сказывается на психическом здоровье ребенка.

Социальные отношения. Прежде чем прийти в большое общество (детский сад, площадка, школа) и начать взаимодействовать в нем, ребенок получает старт развития навыков общения еще в семье. Общительность определяется ранним жизненным опытом малыша. Если в первые месяцы жизни он получит достаточно тепла, заботы, ласки, любви, то обретет чувство доверия к миру, которое сделает его активным и смелым.

Для того, чтобы ребенок вырос здоровым психически и физически, необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Безусловное и без оценочное принятие личности ребенка.

Пусть знает, что его любят при любых обстоятельствах. Даже если принес негативную оценку, подрался, порвал куртку, не слушал вас. Оценивайте поступки, результаты труда, достижения. Но никогда - самого ребенка. Он хороший, лучший для вас - и точка. Тогда ему не придется бесконечно доказывать вам, окружающим и, наконец, себе - что достоин любви и одобрения.

2. Хвалите за достижения, которые важны для Вашего ребенка. А не для вас. Возможно, вам кажется значимым правильное и быстрое складывание пазлов. Тогда как ребенок может гордиться тем, что сам накрошил салат, состоящий из черного хлеба и лука. Вся кухня в хлебных крошках, а шелуха забила раковину, но при этом глаза ребенка светятся неподдельным счастьем. Это и есть главный критерий важности. Похвалите ребенка, попробуйте салат и молча уберите результаты его творчества. А позже научите нехитрым способам кулинарии. Радуйтесь вместе с ним его маленьким успехам.

3. Критикуйте правильно. Помните: из разговора наиболее отчетливо запоминается та информация, что звучала вначале и в конце. Поэтому, вначале и в конце должны идти положительно заряженные слова. Критика в конструктивной форме - посредине.

4. Инициатор активности - ребенок. Прислушивайтесь к ребенку и уважайте то, чем интересуется Ваш ребенок. Не всегда ваши представления об успехе соответствуют потребностям, интересам и способностям ребенка. В его развитии руководствуйтесь его порывами. Если на данный момент ребенок больше всего на свете хочет рвать бумагу - не заставляйте его заниматься рисованием. Лучше предоставьте ему побольше бумаги и предложите порвать как можно мельче. У детей не бывает бесполезных побуждений. Рвя бумагу, малыш развивает мелкую моторику - что абсолютно необходимо для детей младшего возраста. Купите разноцветную бумагу, а затем предложите из получившихся кусочков склеить мозаику.

5. Приоритет эмоционального благополучия перед успешностью. Это не значит, что перед любой трудностью нужно пасовать. Наоборот! Постоянно учите выходить ребенка из зоны комфорта.

6. Объективно оценивайте способности ребенка. Если самого ребенка необходимо принимать без оценочно и безусловно, то его поступки, способности, деятельность - нужно трезво. Говорите о том, что получается хорошо, а что не очень. С чем ребенок справляется отлично, а что необходимо подтянуть. У любого человека есть сильные и слабые стороны, никто не идеален. И тем не менее, у каждого есть свой неповторимый талант. Вспомните мам и пап, что игнорируя объективные способности своих чад, толкают их петь и танцевать на популярных талант-шоу. Это и смешно и грустно.

7. Не сравнивайте.

8. Понимайте и уважайте индивидуальность ребенка. С первых дней жизни прислушивайтесь к его сигналам. И тогда в подростковом возрасте ребенок будет вам доверять настолько, чтобы делиться своими желаниями и планами.

9. Решите собственные проблемы. Будьте счастливы.

10. Не замыкайтесь на ребенке. Занимайтесь собой при ребенке. Слушайте музыку, смотрите познавательные телепередачи, читайте книги, встречайтесь с друзьями и разговаривайте с ними на интеллектуальные и актуальные социальные темы, путешествуйте, горите своим делом, совершенствуйтесь профессионально, заведите хобби. Любите друг друга. И ребенок, глядя на вас, сам обучится всему необходимому. Не замыкайте свою жизнь на ребенке - ведь тем самым вы ограничиваете его мир.

Помните: вы - проводник между ребенком и внешним миром. Только ваше активное участие (совместно с ребенком) в событиях внешнего мира сможет полноценно реализовать ребенка.

Чтобы не перекладывать на ребенка свои нереализованные ожидания - реализуйте их самостоятельно! Помните: заниматься своей жизнью никогда не поздно. Реализованный родитель - счастливый ребенок

Психолог

ГУЗ «Брестская городская детская поликлиника № 3»

Клопот Елена Николаевна

Похожие статьи:

История БрестаВпервые широкой публике представлен подлинный экземпляр Брестской Библии

Реальный БрестВ Бресте сохраняется сложная обстановка на тротуарах - гололёд

Реальный БрестViber в Беларуси отправили более 560 тысяч романтических стикеров в День Валентина в этом году

Реальный БрестФото и видео фейерверка на День города Бреста

Реальный БрестВстретила войну 8-летним ребенком

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.