Центр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестПорядок осуществления деятельности физическими лицами с уплатой налога на профессиональный доход

Порядок осуществления деятельности физическими лицами с уплатой налога на профессиональный доход

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Бреста напоминает, что виды деятельности, которые физические лица вправе осуществлять с уплатой налога на профессиональный доход, установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, а также в при соблюдении условий, установленных статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Для этого физическому лицу необходимо до начала деятельности:

установить приложение «Профдоход». Данное приложение размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет и доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер;

проинформировать налоговый орган через приложение о применении налога на профессиональный доход.

Ставки налога установлены в размере 10 % независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования - 10 % при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20 % с суммы превышения указанного размера (то есть, если например доход составил 75000 рублей, то 60000 рублей будет облагаться по ставке 10 процентов, а 15000 рублей - по ставке 20 процентов).

Обращаем внимание, что сумма полученной выручки должна отражаться физическим лицом в приложении «Профдоход» путем формирования электронного чека.

Более подробную информацию можно получить в налоговых органах по месту жительства.

 

Отдел информационно-разъяснительной

работы инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

БеларусьГПК: за четыре месяца на границе умерли пять мигрантов

БеларусьСмартфоны vivo в рассрочку без переплат и первого платежа в МТС

Реальный БрестЕсли гражданин продал и снял с учета автомобиль 02.07.2022 ему необходимо уплачивать транспортный налог в 2023 году?

БеларусьЛукашенко: доходит до того, что продают туши из скотомогильников

Брестская крепостьРеконструктор из Японии участвовал в слете в Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.