Центр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОсторожно! В Бресте на Советской зацвел Бобовник

Осторожно! В Бресте на Советской зацвел Бобовник

@realbrest.by #realbrest #денисмарук ♬ оригинальный звук - Реальный Брест

 

Листья, ветви и особенно семена бобовника ядовиты. Этот очень декоративный кустарник несколько лет назад появился на самой главной пешеходной артерии Бреста, высотой до 2 м. В пору цветения, когда золотисто-желтые цветки его в 30-сантиметровых кистях в изобилии струятся между листьями, создают иллюзию "золотистого дождя".

Бобовник очень эффектен как одиночное растение и в небольших группах. Его можно использовать и при создании живых изгородей. Хорошо переносит стрижку, но его листья, ветви и особенно семена ядовиты. Все работы с растением желательно производить в перчатках.

Все части растения содержат ядовитый алкалоид цитизин, производное алкалоида хинолизидина. Содержание цитизина в вегетативных органах колеблется сезонно: оно высоко в начале сезона и затем спадает, однако содержание этого алкалоида в вегетативных органах растения постоянно высоко.

Если вы не уследили за своим ребенком на Советской, то знайте, на всякий случай, основные симптомы отравления, которые обусловлены расстройством центральной и симпатической нервных систем. Наблюдаются тошнота, слюнотечение, боль в животе, усиленное потоотделение, конвульсии, нарушения работы сердца и дыхательных мышц. Примерно через 1 час после приема яда начинается жжение во рту и глотке, тошнота, рвота, сильная жажда, судороги желудка и кишечника, потливость, головная боль, коллапс кровообращения, мышечный тремор, судороги и контрактура конечностей. В случае смертельного отравления общий паралич, смерть в состоянии коллапса и паралича дыхательного центра. В качестве смертельной дозы для детей указываются цифры: 3-4 плода или 15-20 семян.

Раньше на улице Советской были предупреждающие таблички, но потом они куда-то исчезли.

Похожие статьи:

Реальный БрестК брестчанам, чьи расходы превышают доходы, возникли вопросы

Реальный БрестДень ВДВ в Бресте: вальс на «бэтээрах»

Брестская крепостьРедкий экземпляр польской скульптуры в Бресте

Брестская крепостьСамый труднодоступный и опасный фортификационный объект Брестской крепости

БеларусьГенштаб Беларуси: Польша и США готовили теракт для передела земель

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.