shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОпределение налоговой базы налога при упрощенной системе налогообложения в рамках договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров

Определение налоговой базы налога при упрощенной системе налогообложения в рамках договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров

Упрощенная система налогообложения (далее – УСН) привлекает налогоплательщиков как простотой ведения учета (учитываются только полученные доходы), так и простотой исчисления налога.

Однако, при осуществлении некоторых видов деятельности следует более внимательно изучить нюансы применения «упрощенки» в силу недопущения нарушений, которые, в частности, могут повлиять на полноту уплаты налога при УСН. Так, нормами Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при реализации объектов (торговли, оказания услуг, выполнения работ) на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров у комитента (доверителя), иного аналогичного лица в выручку включается как непосредственно стоимость (цена), по которой реализованы эти объекты, так и дополнительная выгода, полученная комиссионером при исполнении договора.

К примеру, для целей уплаты налога при упрощенной системе налогообложения организации-комитенту при реализации своего товара через комиссионера, когда комиссионер продает товар комитента по цене, более выгодной, чем предполагалось изначально, в налоговой базе для уплаты налога следует отразить цену реализации своего товара, а также сумму полученной дополнительной выгоды.

Учитывая обязанность комиссионера по исполнению поручения представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии, выручка от реализации комитентом товаров по данному договору должна отражаться в учете в полной сумме исходя из стоимости (цены), по которой товары реализованы комиссионером, и на основании его отчета.

 

Отдел информационно- разъяснительной

работы инспекции МНС по

Ленинскому району г.Бреста   

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестНяни и помощники по дому могут работать без регистрации ИП

Реальный БрестБез опыта и на неисправной машине: суд в Ганцевичах вынес приговор за ДТП с погибшим пассажиром

Реальный БрестМода на флаги в окнах в Бресте не прошла

Реальный БрестО применении системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход

Реальный БрестГастрофест возвращается в Брест. Что приготовили брестские рестораны по фиксированной стоимости 19 рублей?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.