mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОб изменении требований в работе кассового оборудования с 1 июля 2025 года

Об изменении требований в работе кассового оборудования с 1 июля 2025 года

Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь 02.07.2025 принято постановление № 367/19, которое внесло изменения в Постановление от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Данное постановление вступило в силу с 01.07.2025 и упраздняет необходимость:

- по считыванию на кассовом оборудовании информации, содержащейся в унифицированных контрольных знаках, которыми в настоящее время маркируется большинство товаров, в том числе масло растительное, кофе, чай, безалкогольные напитки и другие;

- по ведению дифференцированного учета в отношении товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками;

- по передаче информации о реализации товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками, в систему контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Для товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации (молочная продукция, обувь, шины и отдельные товары легкой промышленности), обязанность по сканированию средства идентификации и передаче информации в СККО сохраняется.

При реализации таких товаров будет достаточно считать только средство идентификации, что позволит упростить процесс торгового обслуживания покупателей, в том числе на кассах самообслуживания, поскольку большинство моделей нового кассового оборудования поддерживает функцию извлечения штрихового кода GTIN из средства идентификации.

Практическая реализация данных решений будет обеспечена в полном объеме после завершения необходимых технических мероприятий.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.