Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО необходимости уплаты подоходного налога при продаже грузового автомобиля гражданами

О необходимости уплаты подоходного налога при продаже грузового автомобиля гражданами

Ситуация: Организация в 2019 году приобрела у физического лица (налоговый резидент Республики Беларусь) принадлежащий ему грузовой автомобиль стоимостью 12800 рублей (технически допустимая общая масса - 4200 кг).

Вопрос: Следует ли организации с суммы выплаты физическому лицу за приобретаемое у него имущество удержать и перечислить в бюджет подоходный налог? И если да, то с какой суммы?

Ответ: Согласно нормам Налогового кодекса Республики Беларусь от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, в частности, в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного.

Исходя из понятия, предусмотренного Правилами дорожного движения, грузовой автомобиль относиться к механическим транспортным средствам и, следовательно, доход, полученный физическим лицом от его продажи, подлежит обложению подоходным налогом. Причем, немаловажно отметить, что обязанность по перечислению в бюджет соответствующей суммы налога возлагается на организацию – покупателя, которая в данном случае является налоговым агентом.

При определении налоговой базы подоходного налога по желанию плательщика -физического лица  организация – покупатель обязана предоставить ему имущественный налоговый вычет в размере 20% суммы подлежащих налогообложению доходов.

В то же время, по окончании 2019 года гражданин вправе подать налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу в целях применения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с отчуждением грузового автомобиля. Такой вычет будет ему предоставлен при условии, если ранее налоговым агентом вычет не предоставлялся.

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации физическое лицо захочет получить вычет от организации, то при выплате дохода размер имущественного налогового вычета составит 2560 рублей (12800 x 20 / 100).

При этом сумма подоходного налога, которую организация должна удержать с данного дохода физического лица и перечислить в бюджет, составит 1331,2 рублей ((12800 - 2560) x 13 / 100).

 

Отдел информационно – разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВрачи скорой медицинской помощи в Бресте напоминают о важности соблюдения ПДД

Реальный БрестО необходимости использования электронных накладных

Реальный БрестВ Брестской области теплая зима разбудила клещей раньше времени

Реальный БрестУстановлена форма налоговой декларации по подоходному налогу, обязанность подачи которой возложена на налоговых агентов

История БрестаПамять возвращается на круги своя. Уроженцы Бреста священнослужители отец и сын Зноско

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.