Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестНюансы исчисления единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

Нюансы исчисления единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

При осуществлении розничной торговли индивидуальные предприниматели зачастую выбирают систему налогообложения с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

И в случаях, когда у индивидуального предпринимателя один торговый объект вопросов в исчислении налога не возникает, а вот когда таких объектов несколько возникает вопрос: сколько ставок единого налога должен уплачивать индивидуальный предприниматель? Рассмотрим данную ситуацию на конкретном примере.

Ситуация: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю одеждой в торговом павильоне в г. Бресте и уплачивает единый налог (ставка 106 рублей). С 1 июля 2021 года планирует открыть еще один торговый павильон, который будет расположен также г. Бресте и в котором будет осуществляться розничная торговля овощами (ставка 94 рубля). Наемных работников у индивидуального предпринимателя нет.

Вопрос: Как в данной ситуации будет исчисляться единый налог?

Ответ: Налоговым законодательством Республики Беларусь установлено, что при розничной торговле в отчетном периоде товарами индивидуальным предпринимателем, не привлекающим физических лиц к реализации товаров, на торговых местах, а также в развозной, разносной торговле в нескольких населенных пунктах или в пределах одного населенного пункта уплата единого налога производится по наиболее высокой ставке единого налога.

Следовательно, так как в вышеуказанной ситуации индивидуальный предприниматель не привлекает наемных работников, то ему необходимо уплатить ставку единого налога в размере 106 рублей.

В случае если индивидуальный предприниматель все же решит привлечь к своей деятельности наемного работника, ему необходимо будет уплатить единый налог по каждому торговому объекту. В рассматриваемой ситуации единый налог составит 200 рублей (106+94).

 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный Брест«Детям вроде можно лазить по солнечным часам?»

Реальный БрестФорма девушке к лицу!

Реальный БрестОб уплате подоходного налога в фиксированных суммах при сдаче внаем жилья молодым специалистам

Реальный БрестПорядок исчисления подоходного налога при работе по договорам подряда

Реальный БрестХулиганит не только оппозиция. На въезде в Брест был замечен баннер с политическим подтекстом

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.