https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестНяни и помощники по дому могут работать без регистрации ИП

Няни и помощники по дому могут работать без регистрации ИП

Несмотря на прогресс в области домашней бытовой техники, помогающей по домашнему хозяйству, случается, что нужна помощь человека по уборке дома, уходу за детьми, приготовлению пищи и другим домашним хлопотам, которые выпадают на долю жён и хозяек, занятых домашним хозяйством. Многие семьи в силу различных обстоятельств прибегают к услугам нянь и помощников по дому.

В поисках такой работы можно обратиться в специализированные агентства, которые располагают необходимым штатом сотрудников. А что же делать тем, кто желает осуществлять такую деятельность самостоятельно? Какие налоги платить?

Спешим поделиться хорошей новостью для таких граждан: если вы желаете без привлечения наемных работников самостоятельно заниматься такими видами деятельности как чистка и уборка жилых помещений других граждан, уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Такую деятельность можно осуществлять по уведомительному принципу с уплатой единого налога. 

Для того, чтобы легально оказывать данные услуги, до начала осуществления деятельности физическим лицам необходимо:

. подать в налоговый орган по месту жительства уведомление с указанием предполагаемых видов деятельности, места и периода осуществления деятельности;

. уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представленного извещения.

Ставки единого налога в месяц по Брестской области установлены Решением Брестского областного Совета депутатов от 16.12.2016 №218.

Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот. Положительной стороной уведомительного принципа является то, что единый налог уплачивается не круглый год, а только лишь за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Не следует забывать и об ответственности. Налоговыми органами при установлении фактов осуществления гражданами вышеперечисленных услуг без уплаты единого налога такие лица привлекаются к уплате единого налога и административной ответственности.

 

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по

Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестОб осуществлении деятельности гражданами по заявительному признаку

Реальный БрестСоциальный налоговый вычет по договорам добровольного страхования

Реальный Брест«Детям вроде можно лазить по солнечным часам?»

Реальный БрестУслуги СТО: нюансы применения налогового законодательства организациями

Реальный Брест«МОВА» Бреста: на набережной Франциска Скорины устанавливают арт-инсталляцию

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.