До сих пор на великоритской земле эхом отдаются стоны матерей, плач невинно убиенных детей.
Каждая пядь этой земли пропитана кровью растерзанных и замученных. В Малоритском районе около полусотни деревень полыхали в страшном пламени Великой Отечественной войны. Нацисты, озлобленные неудачами в борьбе с партизанами, обрушивали репрессии на местное население, расстреливали людей, травили собаками, заживо сжигали. С тех пор немало воды в Мухавец унесла местная река Рита, но память жива. Она живёт в наших сердцах, памятниках и обелисках, курганах и братских могилах.

На территории Великоритского сельсовета 13 памятников и военных захоронений времён Великой Отечественной войны.

И каждый памятник или могила – это своя история. Здесь, в районе Родовлянской горы, вблизи деревни Лешница захоронены жёны и дети командиров Красной Армии, в том числе и зверски расстрелянная семья Андрея Кижеватова.





Место, где мы находимся – то самое, где фашисты содержали пленных евреев, которых кормили очистками, издевались, расстреливали. Недалеко отсюда находится могила жертв фашизма, где покоится 81 человек.


Похожие статьи:
История Бреста → В свое время над Тришинским некрополем возвышалась большая деревянная Свято-Троицкая церковь
История Бреста → «Привязывая» старые фотографии Бреста к современным местам ...
Реальный Брест → Для самолета из Москвы, который успешно приземлился в аэропорту «Брест», организовали водную арку
Реальный Брест → Застрелить и задушить хотели люди щенка
Брестская крепость → Автопробег от стен Брестской крепости